Спорт
Другие⁠,

Экипаж «КамАЗ-мастер» выиграл стартовый этап ралли «Дакар»

Ралли-рейд впервые в истории проходит в Саудовской Аравии
Фото: пресс-служба «КАМАЗ-мастер»
Фото: пресс-служба «КАМАЗ-мастер»

Экипаж российской команды «КамАЗ-мастер» под управлением Антона Шибалова выиграл первый этап ралли-рейда «Дакар» в зачете грузовиков. Гонка впервые в истории проходит в Саудовской Аравии.

Этап протяженностью 319 км Шибалов преодолел за 3 часа 40 минут 35 секунд. Занявший второе место белорус Сергей Вязович на МАЗе проиграл ему 1 минуту 33 секунды. Третьим стал голландец Янус ван Кастерен на Iveco (+3.09).

В классе внедорожников лучший результат показал литовский экипаж Вайдотаса Жалы на Mini. Вторым стал 13-кратный победитель «Дакара» француз Стефан Петерансель на Mini. Рекордсмен ралли-рейда отстал от победителя на 2 минуты 14 секунд. Третье место занял двукратный победитель «Дакара», двукратный чемпион мира по классическому ралли испанец Карлос Сайнс (Mini; +2.50).

Россиянин Владимир Васильев (Mini; +13.25) занял девятое место. Двукратный чемпион «Формулы-1» испанец Фернандо Алонсо (Toyota), дебютирующий на «Дакаре», показал 11-е время (+15.27).

В зачете квадроциклов стартовый этап выиграл чилиец Игнасио Касале на Yamaha. В классе мотоциклов первым финишировал действующий чемпион «Дакара» австралиец Тоби Прайс на KTM.

Ралли-рейд «Дакар» проводится с 1978 года. Первые 30 лет гонка проходила преимущественно по территории Северной Африки и финишировала в Дакаре, столице Сенегала. В 2008 году марафон был отменен из-за террористической угрозы, а затем на протяжении 11 лет проводился в Южной Америке.

В апреле 2019 года руководство ралли-рейда объявило о переносе соревнований в Саудовскую Аравию. Контракт с правительством страны рассчитан на пять лет.

Российский гонщик в пятый раз стал победителем «Дакара»
Другие
Фото:Magnus Torquato/ZUMAPRESS.com

Российские гонщики 16 раз побеждали на «Дакаре» в категории грузовиков и один раз — в категории квадроциклов. В январе 2019 года ралли выиграл экипаж команды «КамАЗ-мастер» под руководством Эдуарда Николаева. Гонщик победил на «Дакаре» пятый раз в карьере и четвертый — в качестве пилота.

Авторы
Теги
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
FIDE засчитала Израилю техническое поражение на Олимпиаде Другие, 21 сен, 22:25
Финалист Кубка Гагарина с трудом обыграл аутсайдера на своем льду Хоккей, 21 сен, 21:44
Капризов и Василевский вошли в топ-15 лучших действующих игроков НХЛ Хоккей, 21 сен, 21:13
У главного тренера «Локомотива» Галактионова умер отец Футбол, 21 сен, 19:49
Овечкин получил травму перед началом сезона в НХЛ Хоккей, 21 сен, 19:46
У Салаха в Англии отобрали права после превышения скорости на 10 км/ч Футбол, 21 сен, 18:42
Похожий на Терминатора робот провел бой с блогером в октагоне. Видео Единоборства, 21 сен, 18:36
«10 лет на одной линии»: КХЛ и Fonbet отмечают десятилетие партнерства Хоккей, 21 сен, 18:30
13-летняя пловчиха с рекордами выиграла два золота Азиатских игр Другие, 21 сен, 17:51
Мбаппе словами «как в кино» оценил игру за сборную при Зидане Футбол, 21 сен, 17:29
Камень стал достопримечательностью в Турции после фото Салаха Футбол, 21 сен, 17:19
С сына Паоло Мальдини сняли подозрения в употреблении наркотиков Футбол, 21 сен, 16:24
Умер чемпион Европы по вольной борьбе Ихаку Гайдарбеков Единоборства, 21 сен, 15:58
В Москве простились с Сергеем Чепиковым Биатлон, 21 сен, 15:43
Главное Лента ЧМ-2026