Спорт
Фигурное катание⁠,

Анна Щербакова защитила титул чемпионки России по фигурному катанию

В произвольном прокате и по сумме двух программ 15-летняя россиянка превзошла мировой рекорд
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Анна Щербакова второй год подряд победила на чемпионате России. Накануне в короткой программе она показала второй результат, но по итогам произвольного проката обошла всех соперниц.

В произвольной программе Щербакова исполнила три четверных прыжка. 15-летняя фигуристка чисто прыгнула каскад из четверного лутца с тройным тулупом и сольный четверной лутц. На четверном флипе спортсменка ошиблась при приземлении.

В результате Щербакова получила за произвольную программу 181,94 балла. Это на 15 баллов выше мирового рекорда, установленного на Гран-при Канады Александрой Трусовой (166,62). При этом достижение Щербаковой не будет засчитано как мировой рекорд, поскольку они фиксируются только на международных соревнованиях.

В сумме Щербакова получила 261,87 балла. Это на 14 баллов больше рекордного результата Алены Косторной в финале Гран-при (247,59).

Косторная, исполнившая в произвольной программе два тройных акселя, стала серебряным призером чемпионата России (259,83). Трусова, упавшая после исполнения двух четверных прыжков, стала третьей (226,34). Четвертое место заняла чемпионка мира 2015 года Елизавета Туктамышева (204,63).

Двукратная чемпионка мира Евгения Медведева показала пятый результат в короткой программе, но перед произвольной была вынуждена сняться. На одной из тренировок у фигуристки сломался ботинок, а найти новую экипировку нужной модели и размера не удалось.

Фигуристка Медведева объяснила отказ от выступления на чемпионате России
Фигурное катание
Фото:Сергей Бобылев/ТАСС

В чемпионате России в Красноярске не принимала участие олимпийская чемпионка и чемпионка мира Алина Загитова. В середине декабря она сообщила о приостановке карьеры. Из-за проблем со здоровьем на турнир не приехали серебряный призер финала Гран-при 2017 года Мария Сотскова и серебряный призер чемпионата мира 2012 года Алена Леонова.

Ранее в танцах на льду чемпионами России стали серебряные призеры мирового первенства 2019 года Виктория Синицына и Никита Кацалапов. Вторыми стали Александра Степанова и Иван Букин, ранее завоевавшие серебро на ЧЕ-2019. Третье место заняли Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро.

В мужском одиночном разряде лучший результат показал обладатель серебряной медали чемпионата Европы 2018 года Дмитрий Алиев. Второе место занял 16-летний Артур Даниелян, бронзу выиграл серебряный призер чемпионата Европы 2019 года Александр Самарин.

У спортивных пар чемпионами России стали бронзовые призеры чемпионата Европы 2019 года Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. Они на 0,47 балла опередили двукратных чемпионов Европы Евгению Тарасову и Владимира Морозова. Бронзовые медали завоевали Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин.

Читатели РБК выбрали Загитову спортсменкой года. Что важно знать
Фигурное катание
Фото:Global Press

В каждом из разрядов чемпионы и серебряные призеры получили право выступить на чемпионате Европы, который состоится 20–26 января в австрийском Граце. Третий участник континентального первенства от России в каждом из разрядов определится по итогам исполкома Федерации фигурного катания на коньках России.

Авторы
Теги
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как Батраков забил «Барселоне» и прервал засуху россиян в Лиге чемпионов Футбол, 00:54
Кто из россиян забивал «Барселоне» в еврокубках Футбол, 00:03
«Барселона» разгромила «Галатасарай» в матче с голом Батракова в ЛЧ Футбол, 00:00
Аутсайдер РПЛ обыграл «Краснодар» в первом матче после отставки тренера Футбол, 13 окт, 23:07
Азербайджанский клуб одержал первую в истории победу в Лиге чемпионов Футбол, 13 окт, 22:42
Россиянин впервые с 2021 года забил гол в Лиге чемпионов Футбол, 13 окт, 22:39
Батраков вошел в стартовый состав на матч с «Барселоной» в Лиге чемпионов Футбол, 13 окт, 21:13
«Локомотив» проиграл четвертый матч подряд в Кубке России Футбол, 13 окт, 21:02
Посол России назвал отказ в визах гимнасткам попыткой ослабить сборную Другие, 13 окт, 20:33
Мельникова фразой «хочется заплакать» отреагировала на отказ в визах к ЧМ Другие, 13 окт, 20:07
Трусова назвала Этери Тутберидзе сильным авторитетом Фигурное катание, 13 окт, 19:13
World Tennis продлила отстранение Федерации тенниса России Теннис, 13 окт, 18:20
Стала известна причина отказа в визах на ЧМ российским гимнасткам Другие, 13 окт, 17:31
ОКР потребует лишить ЧМ в Роттердаме статуса квалификационного к ОИ Другие, 13 окт, 16:38
Главное Лента ЧМ-2026