Спорт
Фигурное катание⁠,

Фигуристка Трусова заявила пять четверных прыжков на чемпионате России

Короткую программу спортсменки покажут в пятницу, 27 декабря. Произвольный прокат состоится в субботу, 28 декабря
Фото:  globallookpress
Фото: globallookpress

Действующая чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова заявила набор элементов, которые планирует исполнить на чемпионате России, который пройдет 26–29 декабря в Красноярске. Об этом сообщает «Р-Спорт».

В короткой программе 15-летняя россиянка планирует исполнить аксель в три с половиной оборота. По правилам в коротком прокате женщинам запрещено исполнять четверные прыжки.

В произвольной программе Трусова заявила сразу пять прыжков в четыре оборота. Она планирует исполнить четверные сальхов, флип, лутц и два тулупа.

Действующая чемпионка России Анна Щербакова внесла в заявку на произвольную программу чемпионата России два четверных лутца и флип в четыре оборота. Победительница финала Гран-при Алена Косторная планирует исполнить один аксель в три с половиной оборота в короткой программе и два подобных элемента в произвольном прокате.

В октябре 2019 года на командном турнире Japan Open в Сайтаме Трусова стала первой в истории фигуристкой, исполнившей в одной программе четыре прыжка в четыре оборота. В произвольном прокате она прыгнула два четверных тулупа, а также лутц и сальхов. В начале декабря россиянка заявила на финал Гран-при пять прыжков в четыре оборота, но исполнила лишь три из них.

Короткая программа у женщин на чемпионате России состоится в пятницу, 27 декабря. Произвольный прокат пройдет в субботу, 28 декабря.

В прошлом сезоне Трусова второй раз подряд завоевала золото на чемпионате мира среди юниоров. Кроме того, она заняла второе место на взрослом чемпионате России и в финале юниорского Гран-при.

Фигуристка Трусова заявила о желании соревноваться с мужчинами
Фигурное катание
Фото:Yutaka/AFLO

В нынешнем сезоне спортсменка дебютировала во взрослых соревнованиях на международном уровне. В октябре на этапе Гран-при в Канаде она показала лучший результат, побив мировые рекорды в произвольной программе и в сумме. Также она победила на этапе Гран-при в Москве. В финале серии Трусова стала третьей.

В чемпионате России не примет участие олимпийская чемпионка и чемпионка мира Алина Загитова. В середине декабря она объявила о приостановке карьеры. Из-за проблем со здоровьем в Красноярск не приехали серебряный призер финала Гран-при 2017 года Мария Сотскова и серебряный призер чемпионата мира 2012 года Алена Леонова.

Авторы
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
37
59
2 Локомотив
40
54
3 Динамо Минск
36
53
4 Ак Барс
39
52
5 Северсталь
38
51
6 Авангард
36
51
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Тренер назвал задачи Коростелева и Непряевой на «Тур де Ски» Другие, 17:40
Вратарь «Динамо» вошел в десятку лучших молодых голкиперов вне топ-5 лиг Футбол, 17:25
Карпин и Сафонов подвели итоги года за приготовлением оливье Футбол, 16:12
РУСАДА дисквалифицировало 20-летнего рекордсмена по легкой атлетике Другие, 15:52
Зеленский лишил стипендии решившую выступать за Россию чемпионку Европы Другие, 15:24
Глава ФШР назвал штаны Карлсена одной из главных интриг чемпионата мира Другие, 14:38
Мяус решил не соперничать с Дерипаской за пост главы российского бенди Другие, 14:18
«Зенит» и «Спартак» вошли в топ-100 клубов мира по стоимости составов Футбол, 14:11
Плющенко заявил, что Трусова сможет восстановить четверные прыжки Фигурное катание, 13:31
Усик вернулся на первое место в рейтинге лучших боксеров The Ring Единоборства, 13:26
В клубе РПЛ допустили уход лучшего бомбардира в другую команду Футбол, 13:00
Сборная России в июне планирует сыграть два выездных матча с командами ЧМ Футбол, 12:25
Федерация конного спорта одобрила нейтральный статус еще для пяти россиян Другие, 11:23
Кучеров и Макдэвид возглавили рейтинг лучших ассистентов НХЛ в 2025 году Хоккей, 10:18
Главное Лента