Спорт
Хоккей⁠,

СКА не станет предлагать контракт покидающему «Лос-Анджелес» Ковальчуку

СКА не заинтересован в возвращении в команду 36-летнего Ильи Ковальчука, который вместе с питерским клубом выиграл два Кубка Гагарина, утверждают источники РБК. Ожидается, что в скором времени контракт нападающего с «Лос-Анджелесом» будет расторгнут
Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Руководство петербургского клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) СКА не заинтересовано в переходе нападающего Ильи Ковальчука и не станет предлагать ему контракт в случае его возвращения из-за океана. Об этом РБК сообщил источник в клубе и подтвердил знакомый с ситуацией на рынке игроков собеседник.

В понедельник клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Лос-Анджелес кингз» объявил о выставлении Ковальчука на драфт отказов с целью дальнейшего расторжения контракта с 36-летним нападающим. 

По словам источника в клубе, «СКА не намерен смотреть в прошлое». «Сейчас в Санкт-Петербурге во многом строится новая команда, в которой руководство клуба Ковальчука не видит», — добавил он.

Собеседник уточнил, что Ковальчук в первую очередь намерен рассмотреть варианты продолжения карьеры в НХЛ. Если же он примет решение вернуться в Россию, то, скорее всего, продолжит карьеру в омском «Авангарде», который ранее заявлял о готовности пригласить нападающего в команду. Последний день переходов в КХЛ — 27 декабря.

Ковальчук выступал за СКА с 2013 по 2018 год. За пять сезонов в России он дважды выигрывал Кубок Гагарина и стал олимпийским чемпионом.

В 2018 году Ковальчук принял решение вернуться в НХЛ, подписав трехлетний контракт с «Лос-Анджелесом». В текущем сезоне он провел 17 матчей, в которых забросил три шайбы и сделал шесть результативных передач при показателе полезности минус 10. 13 ноября россиянин был выведен из состава «Лос-Анджелеса», после чего не принимал участия в матчах.

Без Ковальчука команда провела 18 встреч, в которых одержала девять побед. За 17 предыдущих игр «Лос-Анджелес» выиграл пять раз. Клуб после 35 встреч имеет 31 очко и замыкает таблицу Западной конференции, отставая от зоны плей-офф на девять баллов.

Зарплата Ковальчука на этот сезон состоит из двух частей: бонус $5,3 млн и базовый оклад $700 тыс. За следующий сезон по контракту с «Лос-Анджелесом» он должен заработать $4,25 млн.

Помимо Олимпиады и двух Кубков Гагарина, Ковальчук выиграл два чемпионата мира. Он также является двукратным серебряным и трехкратным бронзовым призером мировых первенств. 

Авторы
Константин Нужденов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Стали известны все пары четвертьфинала чемпионата мира по хоккею Хоккей, 00:12
Международная федерация университетского спорта допустила россиян Другие, 26 мая, 23:58
Футболист вылетевшего из РПЛ клуба попал в состав сборной Панамы на ЧМ-26 Футбол, 26 мая, 22:53
Сборная России по футболу прилетела на товарищеский матч с Египтом в Каир Футбол, 26 мая, 22:01
«Кристал Пэлас» — «Райо Вальекано»: когда, кто фаворит, где смотреть Футбол, 26 мая, 22:00
Малкин подписал новый контракт с «Питтсбургом» Хоккей, 26 мая, 21:26
Россиянка разгромно проиграла украинке на старте «Ролан Гаррос» Теннис, 26 мая, 21:13
Бублик третьим из топ-10 вылетел в первом раунде «Ролан Гаррос» Теннис, 26 мая, 20:48
Молдавский футболист «Спартака» попрощался с клубом Футбол, 26 мая, 19:57
Россиянка победила на «Ролан Гаррос» главную сенсацию прошлого турнира Теннис, 26 мая, 19:53
Бивол рассказал о предстоящем чемпионском поединке в Екатеринбурге Единоборства, 26 мая, 19:52
Стали известны все участники плей-офф чемпионата мира по хоккею Хоккей, 26 мая, 19:40
«Югра» победила в ВХЛ и получила титул чемпиона России по хоккею Хоккей, 26 мая, 19:25
Россиянка в 18 лет выиграла дебютный матч на «Ролан Гаррос» Теннис, 26 мая, 19:22
Главное Лента