Хоккей ,

«Нервный и сложный матч». Как Россия победила чехов в игре Евротура

Сборная России со счетом 4:3 в серии послематчевых бросков обыграла команду Чехии, нанеся сопернику первое поражение в текущем розыгрыше Евротура. Россияне после двух туров занимают последнее место на Кубке Первого канала, но имеют шансы выиграть турнир

После поражения в первом матче Кубка Первого канала от команды Швеции (3:4) тренерский штаб сборной России сделал в составе несколько перестановок. Место в воротах занял Илья Сорокин, который в первой игре турнира заменил пропустившего три шайбы к началу второго периода Александра Самонова. Вместо нападающих Александра Барабанова и Дамира Жафярова, в моменты нахождения которых на льду шведы забили три гола, сыграли Владимир Ткачев и Никита Сошников. Защитник Артем Сергеев пропустил второй матч подряд.

Чехи стартовали на Кубке Первого канала матчем с финнами (4:3 ОТ), который состоялся в Пльзени. Одна игра каждого этапа Евротура проводится в другой стране, так как матчи без участия хозяев, как правило, высокого зрительского интереса не вызывают.

Сборная Чехии прилетела в Москву накануне игры. Без одного из лидеров, нападающего клуба КХЛ «Амур» Томаша Зогорны. На родине, во время подготовки к Кубку Первого канала, у него открылся аппендицит. Хоккеисту провели операцию. Из-за нее он пропустит около четырех недель.

Чешская команда лишилась ведущего центрального нападающего, что, учитывая невызов еще одного центрфорварда высокого уровня, двукратного чемпиона России Яна Коваржа, создавало главному тренеру команды Милошу Ржиге большие проблемы. К тому же распалась сыгранная тройка — помимо Томаша в сборной играют его братья Гинек и Радим.

Все билеты на матчи сборной России были проданы еще до начала турнира. Организаторы предложили болельщикам большой спектр развлечений — от настольного хоккея до розыгрыша кольца с бриллиантом. Для его получения мужчинам требовалось исполнить танец. Автору самого зажигательного, по мнению специального жюри, во втором перерыве вручили драгоценный подарок.

На каждом сидении стадиона в Парке легенд лежали миниатюры российского флага и световые браслеты, с помощью которых была проведена часть предматчевого шоу. Гимн России исполнил хор военных, которые расположились не на льду, как обычно бывает, а на трибуне.

После неудачи в первой игре Кубка Первого канала было ясно, что матч с чехами россияне, желая реабилитироваться, начнут со штурма, стараясь забить быстрый гол. Однако соперник к такому развитию событий оказался не готов и пропустил уже в начале третьей минуты. Сборная России доминировала в первые десять минут, но затем чехи пришли в себя. Ничья 2:2 была справедливым итогом двух периодов.

Главный тренер сборной России Алексей Кудашов после игры заявил, что, по его мнению, переломный момент произошел во втором периоде, когда команда вела 2:0 и должна была забивать третий гол. «Нужно было наращивать преимущество. Но сыграли неправильно. Не выполнили то, о чем договаривались. Действовали академично, хотели забивать в пустые ворота. Чехи сильны контратаками. Мы дали им вернуться в игру. Поэтому матч получился нервным и сложным», — полагает Кудашов.

В заключительной двадцатиминутке соперник и вовсе вышел вперед. Сборная при Кудашове в каждом из пяти матчей пропускала не менее трех шайб.

«Ошибки в обороне смущают, — сказал тренер. — Защитники не успевали, системность была неправильной».

В середине третьего периода четвертое поражение сборной Кудашова в пяти матчах обрело реальные очертания. Но команду выручил защитник Игорь Ожиганов, который забил первый гол в составе сборной. В серии послематчевых бросков чехи не реализовали ни одного броска. Россияне — один.

Сборная России после двух туров Кубка Первого канала с двумя очками занимает последнее место. Лидирует Финляндия — четыре балла. У Чехии и Швеции по три очка.

В заключительный день турнира Россия встретится в Санкт-Петербурге с финнами. Матч пройдет на футбольной «Газпром Арене». Чехи сыграют со шведами в Москве.