Спорт
Другие⁠,

Глава комитета WADA объяснил решение не отстранять Россию от Евро-2020

В международном агентстве считают, что достаточно наказали Россию за манипуляцию данными Московской антидопинговой лаборатории, поэтому не будут требовать перенести матчи чемпионата Европы по футболу 2020 года, которые должны пройти в Санкт-Петербурге
Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Глава комитета по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) Джонатан Тейлор объяснил, почему Россия не потеряет право провести четыре матча чемпионата Европы по футболу 2020 года несмотря на отстранение из-за допингового скандала.

«Вы должны помнить, что мы должны придерживаться единого подхода для всех видов спорта. Да, в футболе чемпионат Европы является важным соревнованием, но в других видах спорта континентальным первенствам не придают такого значения», — цитирует Тейлора The Washington Post со ссылкой на его интервью AP.

В понедельник WADA лишил Российское антидопинговое агентство статуса соответствия своему кодексу. России запретили четыре года принимать крупные соревнования (Олимпиады и чемпионаты мира), а российским спортсменам — участвовать в подобных турнирах под национальным флагом.

Ганус объяснил процесс обжалования Россией санкций WADA в CAS
Другие
Фото:ТАСС

Тейлор считает, что подобные санкции в отношении России являются в достаточной мере строгими. «Я не принимаю мысль о том, что мы приняли мягкое решение. Должно ли оно было быть строже? Считаю, что мы провели черту там, где нужно», — заявил спортивный чиновник.

Причиной санкций в отношении России стала манипуляция данными Московской антидопинговой лаборатории. Расследование установило, что перед передачей базы данных лаборатории экспертам агентства в нее были внесены изменения с целью скрыть нарушения российскими спортсменами антидопинговых правил.

Чемпионат Европы по футболу пройдет следующим летом в 12 европейских городах. Четыре матча первенства пройдут в Санкт-Петербурге — три матча группового этапа и один четвертьфинал. Сборная России на Евро-2020 проведет на «Газпром Арене» два домашних матча против команд Бельгии и Финляндии.

Авторы
Андрей Туманов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
37
59
2 Локомотив
40
54
3 Динамо Минск
36
53
4 Ак Барс
39
52
5 Северсталь
38
51
6 Динамо Москва
38
50
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Хоккеист КХЛ получил травму, врезавшись в борт в шпагате Хоккей, 21:01
Трехкратный чемпион Европы по биатлону умер в 27 лет Биатлон, 20:10
Ротенберг поздравил Гусева с назначением на пост тренера «Динамо» Футбол, 19:55
Полузащитник «Спартака» забил победный гол в матче Кубка Африки Футбол, 19:17
Степашин заявил, что Газзаев будет помогать главному тренеру «Динамо» Футбол, 19:03
Петросян поблагодарила критиков после победы на чемпионате России Фигурное катание, 18:12
Российских юниоров допустили до турниров по фехтованию с флагом и гимном Другие, 17:19
Роднина рассказала о невозможности поехать на Олимпиаду из-за санкций Фигурное катание, 16:43
Джеки Чан пронес олимпийский факел по руинам Помпеи Другие, 16:12
Немецкий тренер Финк опроверг сообщения о переговорах со «Спартаком» Футбол, 15:52
Гендиректор «Ростова» назвал сумму долгов клуба и пообещал ее уменьшение Футбол, 15:50
Гусев обратился к болельщикам после назначения главным тренером Футбол, 15:40
РФС запретил клубу РПЛ регистрировать новичков из-за долгов Футбол, 15:38
Сыгравший почти 500 матчей в НБА американец перешел в «Партизан» Баскетбол, 14:30
Главное Лента