Спорт
Другие⁠,

Олимпийский комитет Британии призвал ужесточить санкции против России

На этой неделе исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) на четыре года отстранил Россию от участия в крупных международных соревнованиях за манипуляции данными московской лаборатории
Фото: Wu Zhuang/Xinhua
Фото: Wu Zhuang/Xinhua

Глава Национального олимпийского комитета (НОК) Великобритании Хью Робертсон призвал принять максимально возможные санкции в отношении России. Об этом сообщает Daily Mail.

«На протяжении трех Олимпиад мы сталкиваемся с проблемой систематического употребления допинга российскими спортсменами. Я бы сравнил это с нависшей над олимпийским движением огромной черной тучей», — заявил Робертсон.

По его словам, нельзя допустить повторения ситуации, когда российским спортсменам разрешили участвовать в Олимпиаде 2018 года в Пхёнчхане в нейтральном статусе. В Южной Корее была представлена команда OAR (олимпийских атлетов из России).

«Мы поддерживаем максимально возможные санкции против России. В Пхёнчхане британские спортсмены соревновались с российской командой, пусть и под другим именем. Это не должно повториться», — сказал Робертсон.

На этой неделе исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) принял рекомендации профильного комитета и лишил Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия. России на четыре года запрещено участие в крупных международных соревнованиях, а также проведение турниров на своей территории.

Из-за санкций российские спортсмены смогут выступать на международных турнирах только под нейтральным флагом. Также им предстоит пройти дополнительные тесты на допинг.

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что организация исполнит решение по отстранению России. У РУСАДА есть возможность в течение 21 дня оспорить лишение статуса соответствия в Спортивном арбитражном суде (CAS).

Авторы
Теги
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
35
55
2 Ак Барс
37
50
3 Локомотив
37
50
4 Северсталь
36
49
5 Динамо Минск
33
48
6 Динамо Москва
35
48
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Костылева перешла к новому тренеру после конфликта ее матери с Плющенко Фигурное катание, 14:49
Галлямов назвал «больной на всю голову» позвонившую ему утром журналистку Фигурное катание, 13:32
Олимпийская чемпионка Степанова из-за травмы сошла с гонки Кубка России Другие, 12:23
Мбаппе повторил рекорд Роналду по числу голов за «Реал» за один год Футбол, 11:46
Серохвостов выиграл масс-старт на этапе Кубка Содружества по биатлону Биатлон, 11:34
Плющенко завершил работу с Костылевой после конфликта с ее матерью Фигурное катание, 10:47
Овечкин вошел в топ-20 игроков в истории по числу матчей в НХЛ Хоккей, 20 дек, 21:20
Фигуристка Аделия Петросян третий год подряд выиграла чемпионат России Фигурное катание, 20 дек, 21:02
Хоккеисты СКА и «Спартака» подрались после финальной сирены в матче КХЛ Хоккей, 20 дек, 20:38
Холанд обошел Роналду по голам в Английской премьер-лиге Футбол, 20 дек, 20:18
«Спартак» прервал серию поражений и второй раз в сезоне КХЛ обыграл СКА Хоккей, 20 дек, 19:13
Помощник Карпина рассказал, в какой момент Сафонов получил перелом руки Футбол, 20 дек, 18:50
Большунов отказал в интервью журналисту, обвинив его в желании хайпануть Другие, 20 дек, 18:34
Бойкова и Козловский выиграли чемпионат России в парном катании Фигурное катание, 20 дек, 18:00
Главное Лента