Спорт
Другие⁠,

Олимпийский комитет Британии призвал ужесточить санкции против России

На этой неделе исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) на четыре года отстранил Россию от участия в крупных международных соревнованиях за манипуляции данными московской лаборатории
Фото: Wu Zhuang/Xinhua
Фото: Wu Zhuang/Xinhua

Глава Национального олимпийского комитета (НОК) Великобритании Хью Робертсон призвал принять максимально возможные санкции в отношении России. Об этом сообщает Daily Mail.

«На протяжении трех Олимпиад мы сталкиваемся с проблемой систематического употребления допинга российскими спортсменами. Я бы сравнил это с нависшей над олимпийским движением огромной черной тучей», — заявил Робертсон.

По его словам, нельзя допустить повторения ситуации, когда российским спортсменам разрешили участвовать в Олимпиаде 2018 года в Пхёнчхане в нейтральном статусе. В Южной Корее была представлена команда OAR (олимпийских атлетов из России).

«Мы поддерживаем максимально возможные санкции против России. В Пхёнчхане британские спортсмены соревновались с российской командой, пусть и под другим именем. Это не должно повториться», — сказал Робертсон.

На этой неделе исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) принял рекомендации профильного комитета и лишил Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия. России на четыре года запрещено участие в крупных международных соревнованиях, а также проведение турниров на своей территории.

Из-за санкций российские спортсмены смогут выступать на международных турнирах только под нейтральным флагом. Также им предстоит пройти дополнительные тесты на допинг.

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что организация исполнит решение по отстранению России. У РУСАДА есть возможность в течение 21 дня оспорить лишение статуса соответствия в Спортивном арбитражном суде (CAS).

Авторы
Теги
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ISU включил Костылеву и Лазарева на этап юниорского Гран-при в Таиланде Фигурное катание, 14:20
Пацкевич назвала неприемлемыми обвинения сборной России в краже элементов Другие, 14:18
Как изменилась жизнь Возиньи после чемпионата мира 2026 года ЧМ-2026, 13:42
Российские волейболисты примут участие в Лиге наций 2027 года Другие, 13:35
Сборная России по волейболу отказалась от ЧМ по соображениям безопасности Другие, 12:57
В ФИФА назвали выдумкой данные о звонке Инфантино в администрацию Трампа Футбол, 12:46
Голкипер «Барселоны» тер Штеген перешел на правах аренды в «Аякс» Футбол, 12:17
У умершего в 19 лет воспитанника «Салавата» не было проблем со здоровьем Хоккей, 11:56
Испанская синхронистка обвинила сборную России в воровстве элемента на ЧЕ Другие, 11:33
Неймар заявил, что не думает о завершении карьеры Футбол, 10:47
Ставший звездой на ЧМ вратарь Возинья подписал контракт с клубом из Чили Футбол, 10:16
Бразильский боец UFC Насименто умер в возрасте 34 лет Единоборства, 09:54
Россиянка поднялась на 103 позиции в WTA после выигрыша дебютного турнира Теннис, 03 авг, 23:58
Экс-футболист сборной России завершил карьеру и стал тренером в Бельгии Футбол, 03 авг, 23:57
Главное Лента ЧМ-2026