Спорт
Другие⁠,

Российские боксеры отказались ехать на Олимпиаду без флага и гимна

По словам генерального секретаря Федерации бокса России Умара Кремлева, спортсмены не видят смысла ехать в Токио без государственных атрибутов — это для них самое главное
Фото: Amin Monfared/ZUMAPRESS.com
Фото: Amin Monfared/ZUMAPRESS.com

Боксеры сборной России не примут участия в предстоящей летом Олимпиаде в Токио из-за санкций, наложенных на отечественный спорт Всемирным антидопинговым агентством (WADA). Об этом заявил генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев, сообщает «РИА Новости».

В понедельник исполком WADA утвердил рекомендации комитета организации по соответствию. Российским спортсменам запрещено выступать под национальным флагом на крупных турнирах, а Российское антидопинговое агентство было лишено статуса, что повлекло запрет на проведение в стране международных соревнований.

По словам Кремлева, спортсмены не видят смысла участвовать в Олимпиаде в Японии без флага и гимна. «Для нас это самое главное», — заявил он.

«Национальная сборная отказалась ехать на Олимпийские игры», — сказал функционер. Кремлев отметил, что все боксеры просят оспорить санкции WADA через суды. «Сейчас нужно посмотреть на шаги ОКР и РУСАДА, но и мы сами проанализируем возможность оспаривания этого решения», — сказал руководитель федерации.

Олимпиада в Токио пройдет с 24 июля по 9 августа 2020 года.

Российские спортсмены принимали участие в нейтральном статусе в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане. По решению Международного олимпийского комитета, им было запрещено использовать государственный флаг.

Президент России Владимир Путин 6 декабря 2017 года заявил: «Мы, без всякого сомнения, не будем объявлять никакой блокады, не будем препятствовать нашим олимпийцам принимать участие, если кто-то из них захочет принять участие в личном качестве».

На следующий день Олимпийский комитет России назвал решающим мнение главы государства об участии российских спортсменов в предстоящих Играх. Вскоре они выразили готовность ехать в Корею.

Авторы
Константин Нужденов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
21
45
3 Балтика
22
42
4 Локомотив
21
41
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
21
35
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Швейцарец побил державшийся 14 лет мировой рекорд в семиборье Другие, 21 мар, 21:16
Велогонщицу доставили в больницу после падения в гонке «Милан — Сан-Ремо» Другие, 21 мар, 20:46
Покер Кордобы помог «Краснодару» разгромить аутсайдера РПЛ Футбол, 21 мар, 20:11
Тарасова оценила выступление Валиевой на Кубке «Первого канала» Фигурное катание, 21 мар, 19:51
Игрок «Краснодара» повторил достижение Промеса по результативности в РПЛ Футбол, 21 мар, 18:51
ЦСКА прервал антирекордную серию поражений в РПЛ Футбол, 21 мар, 17:57
Валиева упала с четверного тулупа на Кубке «Первого канала» Фигурное катание, 21 мар, 17:21
Акинфеев впервые за 16 лет совершил две результативные ошибки за сезон Футбол, 21 мар, 17:08
Петросян сделала четверной тулуп на Кубке «Первого канала» Фигурное катание, 21 мар, 16:45
Дортмундская «Боруссия» продлила контракт с порвавшим «кресты» капитаном Футбол, 21 мар, 16:30
В «Ахмате» рассказали о состоянии футболиста после потери сознания Футбол, 21 мар, 15:54
«Ахмат» обыграл «Ростов» и поднялся на седьмое место в РПЛ Футбол, 21 мар, 15:43
Получившего травму игрока «Ахмата» увезли с поля на скорой в матче РПЛ Футбол, 21 мар, 15:05
КХЛ стала лучшей среди хоккейных лиг Европы по средней посещаемости Хоккей, 21 мар, 14:36
Главное Лента