Спорт
Футбол⁠,

«Зенит» проиграл «Бенфике» и вылетел из Лиги чемпионов

По итогам группового раунда Лиги чемпионов петербургская команда заняла в квартете G последнее, четвертое место
Фото: AP Photo/Armando Franca
Фото: AP Photo/Armando Franca

«Зенит» на выезде проиграл португальской «Бенфике» в матче 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов. Встреча на арене «Эштадиу да Луш» завершилась поражением петербургской команды со счетом 0:3.

Счет в матче открыл на 47-й минуте полузащитник «Бенфики» Франко Серви. Футболист получил передачу от Пицци на дальней штанге и с близкого расстояния переправил мяч в ворота.

На 58-й минуте «Бенфика» удвоила преимущество. Защитник «Зенита» Дуглас Сантос сыграл рукой в штрафной площади и судья Матеу Лаос назначил в ворота гостей пенальти, который реализовал Пицци.

После эпизода с назначением 11-метрового «Зенит» остался в меньшинстве. Сантос получил за свой фол желтую карточку, которая стала для него второй, и футболист был удален с поля.

Окончательный счет в матче был установлен на 80-й минуте. Нападающий «Зенита» Сердар Азмун забил автогол, пяткой срезав мяч в свои ворота после подачи с углового.

«Зенит» проиграл «Бенфике» и вылетел из Лиги чемпионов

Статистика предоставлена SofaScore

В параллельном матче «Лион» сыграл вничью 2:2 с «Лейпцигом». По ходу матча немецкая команда вела с преимуществом в два мяча, но французам удалось сравнять счет во втором тайме.

По итогам группового раунда Лиги чемпионов «Зенит» набрал семь очков и занял в квартете G последнее, четвертое место. Петербургская команда по дополнительным показателям уступила «Бенфике», которая с таким же количеством баллов стала третьей.

В плей-офф Лиги чемпионов из группы G вышли «Лейпциг», занявший первое место с 11 очками, и «Лион», который с восемью баллами стал вторым. «Бенфика» выступит в 1/16 финала Лиги Европы.

«Зенит» стал пятой российской командой, вылетевшей из еврокубков в текущем сезоне. Ранее тульский «Арсенал» и «Спартак» не прошли квалификацию Лиги Европы, ЦСКА занял последнее место в групповом раунде этого турнира, а «Локомотив» занял последнее место в группе Лиги чемпионов.

Единственной командой из России, сохраняющей шансы на выход в весеннюю часть еврокубков, остается «Краснодар». Для выхода в 1/16 финала Лиги Европы краснодарцам в четверг необходимо на выезде обыграть испанский «Хетафе».

Авторы
Андрей Туманов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как российских фигуристов лишили нейтрального статуса после жалобы Киева Фигурное катание, 00:01
Олимпийский чемпион Садулаев одержал первую победу в RAF Единоборства, 05 сен, 22:43
Мирра Андреева впервые в карьере вышла в 1/8 финала US Open Теннис, 05 сен, 21:41
«Ростов» обыграл аутсайдера РПЛ, забив три гола за восемь минут Футбол, 05 сен, 20:57
Бразильский легионер «Краснодара» перешел в греческий клуб Футбол, 05 сен, 20:21
Сменившая гражданство россиянка показала лучший результат на US Open Теннис, 05 сен, 19:50
«Спартак» проиграл на старте нового сезона КХЛ Хоккей, 05 сен, 19:14
ЦСКА обыграл «Зенит», забив на последних секундах Футбол, 05 сен, 18:37
«Динамо» — «Спартак»: где смотреть матч РПЛ, кто фаворит Футбол, 05 сен, 18:30
Гасли сенсационно выиграл квалификацию Гран-при Италии «Формулы-1» Формула-1, 05 сен, 18:11
В Москве прошел благотворительный матч фонда Хабенского и ДоброFON Футбол, 05 сен, 17:53
Семак спровоцировал драку в матче с ЦСКА после стычки с игроком соперника Футбол, 05 сен, 16:52
ВФЛА проверит деятельность отстраненного тренера Чегина в Мордовии Другие, 05 сен, 16:36
«Краснодар» упустил преимущество 2:0 и впервые в сезоне РПЛ не победил Футбол, 05 сен, 16:00
Главное Лента ЧМ-2026