Спорт
Другие ,  

Белорус с российским флагом на Параолимпиаде назвал позором санкции WADA

Андрей Фомочкин на открытии Параолимпиады 2016 года развернул российский флаг и был лишен аккредитации. Сейчас на международных турнирах этот белорусский функционер объявлен персоной нон грата, а санкции WADA против российского спорта он считает позорными
Фото: Patrice Lapointe/ZUMAPRESS.com
Фото: Patrice Lapointe/ZUMAPRESS.com

Санкции Всемирного антидопингового агентства (WADA), наложенные на российский спорт, являются позором для организации и демонстрируют принцип двойных стандартов. Об этом РБК заявил белорусский спортивный функционер Андрей Фомочкин.

Фомочкин стал известен после того, как на открытии Параолимпиады в Рио-де-Жанейро в 2016 году, находясь в составе белорусской делегации, развернул российский флаг. На следующий день Международный паралимпийский комитет лишил Фомочкина аккредитации.

Сборная России была отстранена от участия в Параолимпиаде 2016 года по решению Международного паралимпийского комитета.

Фомочкин назвал санкции WADA абсолютно неожиданными. «Принимать такие решения для WADA позорно, — считает он. — Удивительно. Даже за доказанные нарушения, на мой взгляд, нельзя наказывать несколько раз. А в истории с Россией не во всех случаях была аргументация».

Собеседник отметил, что «есть масса примеров, когда на допинге попадались спортсмены других стран», но в отношении них такие решения не принимались.

По мнению Фомочкина, российской стороне стоит обжаловать санкции WADA, «применять все возможные рычаги». «К тому же решение еще должен утвердить Международный олимпийский комитет, — напомнил белорусский функционер. — Бороться нужно обязательно».

Рассуждая о том, возможны ли на будущих крупных турнирах такие же акции, как на открытии Параолимпиады 2016 года, Фомочкин сказал, что с этим вопросом нужно обращаться к руководителям белорусского спорта, «к тем, кто поедет на Олимпийские игры». «Я во всяком случае уже давно персона нон грата на всех международных соревнованиях. Но, может быть, что-то и поменяется».

В понедельник исполком WADA утвердил рекомендации комитета организации по соответствию. Российским спортсменам закрещено выступать на крупных турнирах под национальным флагом в течение четырех лет. Российское антидопинговое агентство лишилось статуса, что привело к запрету проводить в стране международные соревнования.

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
25
55
2 Зенит
25
53
3 Спартак
25
50
4 ЦСКА
25
48
5 Динамо
25
46
6 Локомотив
25
44
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Пиастри выиграл вторую гонку подряд и вырвался в лидеры «Формулы-1»Формула-1, 20 апр, 21:50
ЦСКА прервал пятиматчевую победную серию в РПЛФутбол, 20 апр, 21:33
«Динамо» в третий раз подряд победило «Ак Барс» в Кубке ГагаринаХоккей, 20 апр, 21:26
«Ливерпуль» победил «Лестер» благодаря голу вышедшего на замену игрокаФутбол, 20 апр, 20:39
«Манчестер Юнайтед» установил антирекорд по поражениям в премьер-лигеФутбол, 20 апр, 19:43
Губерниев в день рождения Вяльбе пожелал ей отставкиДругие, 20 апр, 19:17
«Зенит» победил оказавшиеся под внешним управлением «Химки»Футбол, 20 апр, 18:36
Получивший травму головы вратарь «Ростова» вернулся к командеФутбол, 20 апр, 17:52
Россиянка проиграла латвийке в полуфинале крупного турнира WTA в ГерманииТеннис, 20 апр, 16:44
«Ростов» победил «Факел», но потерял вратаря из-за травмыФутбол, 20 апр, 16:38
Стал известен первый полуфиналист Кубка ГагаринаХоккей, 20 апр, 16:18
Вратаря «Ростова» унесли с поля на носилках с травмой головыФутбол, 20 апр, 16:13
«Динамо» победило «Рубин» благодаря дублю Гладышева в сотом матче за клубФутбол, 20 апр, 16:05
Украинская гимнастка отказалась от фото с уроженкой Москвы на Кубке мираДругие, 20 апр, 15:41
Главное Лента