Спорт
Другие⁠,

Слуцкая назвала странным решение WADA наказать чистых российских атлетов

Бывшая фигуристка, депутат Московской областной думы от партии «Единая Россия» считает, что молодые спортсмены, никогда не употреблявшие допинг, не должны расплачиваться за поступки недобросовестных атлетов
Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press
Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press

Двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Ирина Слуцкая выразила надежду, что Россия обжалует решение Всемирного антидопингового агентства (WADA), которое отстранило российских спортсменов на четыре года от международных соревнований.

«Во-первых, есть три недели, чтобы оспорить это решение. И я надеюсь, что наши чиновники будут оспаривать его. Во-вторых, мне крайне странно, потому что наказывать надо тех, кто причастен к употреблению допинга», — сказала Слуцкая РБК.

Бывшая фигуристка также отметила, что санкции WADA не должны касаться молодых спортсменов, которые никогда не нарушали антидопинговых правил и только начинают свой путь в спорте.

«В чем может быть виновен 15-летний ребенок, который только что встал на спортивный путь, и почему он должен расплачиваться за содеянное недобросовестными спортсменами? Для чего рушить им путь и мечты?» — заявила Слуцкая.

В понедельник исполком WADA принял рекомендации комитета по соответствию и лишил статуса Российское антидопинговое агентство. Это решение было принято из-за манипуляции российской стороной данными московской антидопинговой лаборатории перед их передачей экспертам WADA в январе 2019 года.

В качестве наказания Россию отстранили от международных соревнований на четыре года. На этот срок на территории страны запретили проводить крупные международные соревнования, а российские спортсмены не смогу выступать на турнирах под национальным флагом.

Авторы
Андрей Туманов
Артем Афонский
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Зенит» впервые с 2021 года разгромил «Динамо» в РПЛ Футбол, 16:31
Российские гимнастки взяли две медали ЧМ в упражнениях с мячом Другие, 14:55
«Самый тяжелый бой». Как Махачев побил рекорд и что «взбесило» главу UFC Единоборства, 14:06
Чемпион НХЛ и бывший одноклубник Овечкина перешел в минское «Динамо» Хоккей, 13:45
Российские пловцы выступят в шести финалах дня на ЧЕ в Париже Другие, 13:14
Американка второй раз за сутки побила мировой рекорд в плавании Другие, 12:41
Месси не смог забить третий пенальти подряд Футбол, 11:54
Сколько Махачев заработал за карьеру в UFC Единоборства, 10:34
Глава UFC заявил, что его «взбесило» поведение соперника Махачева в бою Единоборства, 10:24
Махачев назвал защиту титула UFC, возможно, самым тяжелым боем в карьере Единоборства, 10:03
Петр Ян проведет третий бой за титул UFC против Двалишвили Футбол, 09:45
Махачев заявил после победы в UFC, что Россия — номер один в мире Единоборства, 09:32
Махачев защитил титул в полусреднем весе и стал рекордсменом UFC Единоборства, 07:25
Какие рекорды в UFC побил Махачев Единоборства, 07:25
Главное Лента ЧМ-2026