Спорт
Другие⁠,

Усманов назвал дискриминацией нейтральный статус для России в спорте

Российский бизнесмен в качестве президента Международной федерации фехтования написал главе WADA письмо, в котором отметил, что борьба с допингом не должна превращаться в «линчевание»
Фото:  Михаил Метцель/ТАСС
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Алишер Усманов обратился с открытым письмом к главе Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейгу Риди. Российский бизнесмен, занимающий пост президента Международной федерации фехтования, призвал агентство воздержаться от наказания российских спортсменов, не нарушавших антидопинговые правила, пишет ТАСС со ссылкой на письмо бизнесмена. Подлинность содержания РБК подтвердил представитель Усманова. Реакции на письмо пока не было, добавил он.

«Как президент Международной федерации фехтования, я прекрасно понимаю всю сложность вопроса, рассматриваемого 9 декабря 2019 года. Полностью поддерживая самые серьезные санкции против любых нарушителей допинговых правил, я выступаю за справедливое решение, основанное на общепризнанных принципах права и Олимпийской хартии», — написал Усманов.

Усманов также отметил, что выступление под флагом России является не привилегией, а правом спортсмена, и перевод чистых российских атлетов в нейтральный статус будет «очевидной дискриминацией».

«Беспощадная борьба с допингом не должна превращаться в линчевание и применение новых санкций за одно и то же нарушение. Наказание виновных не должно лишать невиновных элементарных человеческих прав», — говорится в письме.

В ноябре комитет WADA по соответствию рекомендовал исполкому организации наказать Россию отстранением от международных спортивных соревнований сроком на четыре года. Предполагается, что российским спортсменам запретят выступать на турнирах под национальным флагом, а России — принимать международные соревнования на своей территории.

Причиной решения комитета по соответствию стали подозрения в манипуляции данными Московской антидопинговой лаборатории. По мнению экспертов WADA, российская сторона внесла изменения в базу перед их передачей агентству в январе 2019 года, чтобы скрыть нарушения спортсменами антидопинговых правил. Решение о наказании России за эти действия будет принято на заседании исполкома 9 декабря.

Авторы
Андрей Туманов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Немецкого тренера «Динамо» признали лучшим в РПЛ по итогам сентября Футбол, 12:04
Овечкин вошел в тройку лучших первых номеров драфта в НХЛ Хоккей, 11:57
В окружении Роналду узнали причины ухода из расположения сборной Футбол, 11:01
Роналду грозит шестимесячная дисквалификация за отъезд из сборной Футбол, 10:20
Marca узнала о попытке тренера и федерации в аэропорту вернуть Роналду Футбол, 10:03
Как российский рекордсмен исправил себя перед решающим сезоном в НХЛ Хоккей, 08:43
Почему в Бразилии стала популярна теория заговора про убийство Винисиуса Футбол, 00:51
O Jogo узнала о решении Роналду завершить карьеру в сборной Португалии Футбол, 00:19
«Психодрама продолжается». Почему Роналду покинул сборную Португалии Футбол, 30 сен, 23:12
Хоккеист «Трактора» покинул лед на носилках в матче со «Спартаком» Хоккей, 30 сен, 22:34
Роналду прокомментировал внезапный отъезд из сборной Португалии Футбол, 30 сен, 22:06
КС назвал дату рассмотрения жалобы Матвея Сафонова из-за алиментов Футбол, 30 сен, 21:52
Роналду покинул сборную и вызвал за собой самолет из Мадрида Футбол, 30 сен, 21:37
Овечкин заявил, что полностью готов к новому сезону НХЛ Хоккей, 30 сен, 20:35
Главное Лента ЧМ-2026