Спорт
Футбол ,  

Запашный объяснил свои слова о желании «покрошить» матерящихся фанатов

После заявления народного артиста России болельщик «Спартака» подал заявление в СК
Фото: АГН Москва/Global Look Press
Фото: АГН Москва/Global Look Press

Директор Большого Московского цирка Эдгард Запашный заявил, что, говоря о необходимости принять жесткие меры против матерящихся на стадионах болельщиков, он имел в виду радикально настроенных фанатов — «ультрасов». Об этом он сообщил РБК.

«В первоисточнике я разделил понятия: болельщик, фанат и «ультрасы». И вот когда прозвучал вопрос: «Скажите, пожалуйста, что делать с теми людьми, что беспределят на стадионах, с теми, кто начинает сталкиваться на стадионах и за ними, которые сжигают машины и стадионы» — я сказал, что надо признать, что все методы культурного формата не работают. Что все призывы от самих клубов к дружбе не работают. И, к сожалению, единственным способом остается введение ОМОНа, хотя, чего скрывать, он уже там. На всех матчах уже присутствуют силовики с очень большими возможностями», — рассказал Запашный РБК.

«Сейчас на современном футболе, и я подчеркиваю — только на футболе, ибо ни на одном другом виде спорта нет ничего подобного. Потому что эти «ультрасы» выбрали футбол как поле битвы. И вот с ними надо разговаривать только жестко, другого языка они не понимают. Еще раз подчеркиваю, только с «ультрасами» нужен такой разговор. На силу надо применять только силу», — заявил Запашный.

Ранее на этой неделе Запашный в резкой форме раскритиковал фанатов, скандирующих на стадионах нецензурные ругательства. «Я бы ввел ОМОН, «покрошил» бы этих болельщиков. Попереломал бы части тела», — цитирует Запашного петербургское издание «Спорт день за днем».

После этого болельщики «Спартака» обратились в следственное управление СК и прокуратуру по городу Санкт-Петербургу. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на фаната «Спартака» Олега «Мосфильмовского» Семенова. По его словам, болельщики попросили дать правовую оценку действиям Запашного по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282 УК России (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Шнуров фразой «руки прочь» поддержал футбольных болельщиков
Футбол
Фото:TASS

В ноябре капитан сборной России Артем Дзюба столкнулся с нецензурными оскорблениями в свой адрес во время выездного матча против Сан-Марино. РФС пообещал наказать фанатов, скандировавших матерные кричалки про нападающего.

Позднее нецензурные кричалки в адрес Дзюбы звучали также с трибун болельщиков «Спартака» на выездных матчах РПЛ против «Урала» и «Зенита». В общей сложности столичный клуб заплатил за поведение фанатов 350 тыс. руб. штрафов.

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
25
55
2 Зенит
25
53
3 Спартак
25
50
4 ЦСКА
25
48
5 Динамо
25
46
6 Локомотив
25
44
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Пиастри выиграл вторую гонку подряд и вырвался в лидеры «Формулы-1»Формула-1, 20 апр, 21:50
ЦСКА прервал пятиматчевую победную серию в РПЛФутбол, 20 апр, 21:33
«Динамо» в третий раз подряд победило «Ак Барс» в Кубке ГагаринаХоккей, 20 апр, 21:26
«Ливерпуль» победил «Лестер» благодаря голу вышедшего на замену игрокаФутбол, 20 апр, 20:39
«Манчестер Юнайтед» установил антирекорд по поражениям в премьер-лигеФутбол, 20 апр, 19:43
Губерниев в день рождения Вяльбе пожелал ей отставкиДругие, 20 апр, 19:17
«Зенит» победил оказавшиеся под внешним управлением «Химки»Футбол, 20 апр, 18:36
Получивший травму головы вратарь «Ростова» вернулся к командеФутбол, 20 апр, 17:52
Россиянка проиграла латвийке в полуфинале крупного турнира WTA в ГерманииТеннис, 20 апр, 16:44
«Ростов» победил «Факел», но потерял вратаря из-за травмыФутбол, 20 апр, 16:38
Стал известен первый полуфиналист Кубка ГагаринаХоккей, 20 апр, 16:18
Вратаря «Ростова» унесли с поля на носилках с травмой головыФутбол, 20 апр, 16:13
«Динамо» победило «Рубин» благодаря дублю Гладышева в сотом матче за клубФутбол, 20 апр, 16:05
Украинская гимнастка отказалась от фото с уроженкой Москвы на Кубке мираДругие, 20 апр, 15:41
Главное Лента