Спорт
Футбол⁠,

Запашный объяснил свои слова о желании «покрошить» матерящихся фанатов

После заявления народного артиста России болельщик «Спартака» подал заявление в СК
Фото: АГН Москва/Global Look Press
Фото: АГН Москва/Global Look Press

Директор Большого Московского цирка Эдгард Запашный заявил, что, говоря о необходимости принять жесткие меры против матерящихся на стадионах болельщиков, он имел в виду радикально настроенных фанатов — «ультрасов». Об этом он сообщил РБК.

«В первоисточнике я разделил понятия: болельщик, фанат и «ультрасы». И вот когда прозвучал вопрос: «Скажите, пожалуйста, что делать с теми людьми, что беспределят на стадионах, с теми, кто начинает сталкиваться на стадионах и за ними, которые сжигают машины и стадионы» — я сказал, что надо признать, что все методы культурного формата не работают. Что все призывы от самих клубов к дружбе не работают. И, к сожалению, единственным способом остается введение ОМОНа, хотя, чего скрывать, он уже там. На всех матчах уже присутствуют силовики с очень большими возможностями», — рассказал Запашный РБК.

«Сейчас на современном футболе, и я подчеркиваю — только на футболе, ибо ни на одном другом виде спорта нет ничего подобного. Потому что эти «ультрасы» выбрали футбол как поле битвы. И вот с ними надо разговаривать только жестко, другого языка они не понимают. Еще раз подчеркиваю, только с «ультрасами» нужен такой разговор. На силу надо применять только силу», — заявил Запашный.

Ранее на этой неделе Запашный в резкой форме раскритиковал фанатов, скандирующих на стадионах нецензурные ругательства. «Я бы ввел ОМОН, «покрошил» бы этих болельщиков. Попереломал бы части тела», — цитирует Запашного петербургское издание «Спорт день за днем».

После этого болельщики «Спартака» обратились в следственное управление СК и прокуратуру по городу Санкт-Петербургу. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на фаната «Спартака» Олега «Мосфильмовского» Семенова. По его словам, болельщики попросили дать правовую оценку действиям Запашного по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282 УК России (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Шнуров фразой «руки прочь» поддержал футбольных болельщиков
Футбол
Фото:TASS

В ноябре капитан сборной России Артем Дзюба столкнулся с нецензурными оскорблениями в свой адрес во время выездного матча против Сан-Марино. РФС пообещал наказать фанатов, скандировавших матерные кричалки про нападающего.

Позднее нецензурные кричалки в адрес Дзюбы звучали также с трибун болельщиков «Спартака» на выездных матчах РПЛ против «Урала» и «Зенита». В общей сложности столичный клуб заплатил за поведение фанатов 350 тыс. руб. штрафов.

Авторы
Артем Афонский
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
35
55
2 Ак Барс
37
50
3 Локомотив
37
50
4 Северсталь
36
49
5 Динамо Минск
33
48
6 Динамо Москва
35
48
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Кержаков опубликовал ответ ФИФА по спорному голу в матче с Германией Футбол, 15:11
Костылева перешла к новому тренеру после конфликта ее матери с Плющенко Фигурное катание, 14:49
Галлямов назвал «больной на всю голову» позвонившую ему утром журналистку Фигурное катание, 13:32
Олимпийская чемпионка Степанова из-за травмы сошла с гонки Кубка России Другие, 12:23
Мбаппе повторил рекорд Роналду по числу голов за «Реал» за один год Футбол, 11:46
Серохвостов выиграл масс-старт на этапе Кубка Содружества по биатлону Биатлон, 11:34
Плющенко завершил работу с Костылевой после конфликта с ее матерью Фигурное катание, 10:47
Овечкин вошел в топ-20 игроков в истории по числу матчей в НХЛ Хоккей, 20 дек, 21:20
Фигуристка Аделия Петросян третий год подряд выиграла чемпионат России Фигурное катание, 20 дек, 21:02
Хоккеисты СКА и «Спартака» подрались после финальной сирены в матче КХЛ Хоккей, 20 дек, 20:38
Холанд обошел Роналду по голам в Английской премьер-лиге Футбол, 20 дек, 20:18
«Спартак» прервал серию поражений и второй раз в сезоне КХЛ обыграл СКА Хоккей, 20 дек, 19:13
Помощник Карпина рассказал, в какой момент Сафонов получил перелом руки Футбол, 20 дек, 18:50
Большунов отказал в интервью журналисту, обвинив его в желании хайпануть Другие, 20 дек, 18:34
Главное Лента