Спорт
Футбол Товарищеские матчи Россия Сербия 1 2,8 x 3,43 2 2,62 Футбол Товарищеские матчи Россия Парагвай 1 1,87 x 3,6 2 4,6 Футбол Товарищеские матчи Англия Бразилия 1 1,94 x 3,8 2 3,95 Футбол Товарищеские матчи Франция Германия 1 1,86 x 4 2 4,2 Футбол ЧЕ-2024. Отборочный турнир Греция Казахстан 1 1,36 x 4,7 2 9,8 Футбол Товарищеские матчи Португалия Швеция 1 1,41 x 5 2 8,2 Футбол ЧЕ-2024. Отборочный турнир Грузия Люксембург 1 1,81 x 3,45 2 4,8 Футбол Товарищеские матчи Ирландия Бельгия 1 4,1 x 3,4 2 1,93 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,34 x 3,05 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,77 x 3,9 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,65 x 3,8 2 1,87 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,45 2 2,49 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,25 2 3,3 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,25 x 3,6 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,49 x 4,2 2 6,2
Фигурное катание ,  

Кто поспорит с отрядом Тутберидзе. Что важно знать о финале Гран-при

Финал серии Гран-при по фигурному катанию стартует в четверг в Турине. Основные интриги соревнования одиночниц, в котором поборются сразу четыре ученицы Этери Тутберидзе, в материале РБК
Фото: TASS
Фото: TASS

Каждая дисциплина фигурного катания в финале представлена шестью претендентами на медали. В женском турнире кроме россиянок выступят японка Рика Кихира и американка Брэди Теннелл. Короткую программу фигуристки представят в пятницу (21.45 по московскому времени), произвольную — в субботу (22.50).

Мир «ультра-си»

Главной фавориткой финала считается Александра Трусова. Прыжковая база у этой спортсменки настолько выдающаяся, что ее потенциальная техническая оценка в произвольной программе недостижима для остальных. Квартет из заявленных четверных прыжков даже с падениями позволял 15-летней россиянке победно отыгрывать отставание после короткой программы на этапах в Канаде и России, устанавливая мировые рекорды. Но в финале Гран-при Трусову ждет конкуренция, с которой она еще не сталкивалась в текущем сезоне.

Речь, например, об Алене Косторной, установившей мировой рекорд по оценке в короткой программе и вплотную приблизившейся к аналогичному достижению соотечественницы по общей сумме баллов. В пользу 16-летней россиянки говорит не только тройной аксель — единственный прыжок категории «ультра-си», разрешенный в короткой программе, — но и образцовая стабильность. Еще одним козырем спортсменки на фоне большинства соперниц является оценка за компоненты. На счету Косторной наибольшая сумма баллов за этапы Гран-при нынешнего сезона (476 против 475,49 у Трусовой) после побед во Франции и Японии.

Правда, незадолго до туринского финала Тутберидзе опубликовала в своем Instagram видео, где Трусова на тренировке чисто исполняет тройной аксель. В заявку спортсменки на официальном сайте Международного союза конькобежцев этот элемент не внесен, но полностью вероятность его исполнения на турнире не исключается.

На этом фоне несколько ушла в тень Анна Щербакова. Несмотря на наличие в ее арсенале четверного лутца и победы на этапах Гран-при в США и Китае, некоторые эксперты уже поспешили отрядить 15-летнюю фигуристку в главную соискательницу лишь третьего места. Выглядит это довольно опрометчиво, считает олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова.

«У меня не возникло ощущение, что кто-то списывает со счетов Аню Щербакову. Говорить так нельзя. Она как прыгнет два четверных лутца в произвольной программе, и что с ней тогда делать? Сейчас вообще нет смысла гадать, кто выиграет. Они же не роботы, поэтому вся борьба впереди», — отметила Бестемьянова в беседе с РБК-Спорт.

Еще одной исполнительницей прыжков «ультра-си» является Рика Кихира. Ее тройной аксель уже давно отработан, а в заявке на финал у 17-летней спортсменки значится еще и четверной сальхов. Однако он значился там и перед последним этапом в Японии, но даже на домашнем льду Кихира не стала рисковать. Возможно, фигуристка решится исполнить сальхов в финале, тем более что повреждение ноги по-прежнему не позволяет ей исполнять дорогостоящий лутц, которого нет в ее предварительной заявке.

А что у Загитовой?

Обладательница всех титулов в женском фигурном катании подходит к большому старту не в ранге фаворитки. Алина Загитова по-прежнему покоряет публику своими выступлениями и имеет огромный потенциал, чтобы получить лучшую оценку за компоненты в финале, но в ее техническом наборе нет элементов повышенной сложности. Только при ошибках кого-то из соотечественниц 17-летняя россиянка может вклиниться в борьбу за медали и тем более победу.

«Но про Алину ни в коем случае нельзя забывать, — считает Бестемьянова. — Если она чисто откатается, а молодежь что-то посрывает, шансы точно будут».

Другое дело — Теннелл. Единственная участница финала из возрастной категории «20+» (американке 21 год) даже при собственных идеальных прокатах выглядит твердым аутсайдером. «Думаю, что только Брэди Теннелл в финале ни при чем, но и она будет бороться. Короткая программа у нее очень хороша, будет интересно, кто за кем встанет в первый соревновательный день», — пояснила Бестемьянова.

Так что одно призовое место обеспечено России сугубо математически. На деле команде Тутберидзе по силам занять весь пьедестал почета и триумфально вступить во вторую фазу сезона.

Бонус от юниорок

Максимальные амбиции тренерского штаба Тутберидзе распространяются и за пределы женского финала. В решающих соревнованиях юниорок выступят сразу две ученицы звездной группы: Камила Валиева и Дарья Усачева. Девушки представят короткую программу в четверг (19.45), а произвольную — в пятницу (18.15).

Другими участницами юниорского финала станут россиянки Ксения Синицына и Виктория Васильева, а также Алиса Лью (США) и Ли Хэ Ин (Южная Корея). Главной интригой турнира считается очная дуэль американки и Валиевой, об ожидании которой не раз говорили сами спортсменки.

Обе девушки владеют элементами «ультра-си», но у Лью их в заявке значится больше. Обе выиграли по два этапа в нынешней серии. Обеих уже называют чуть ли не главными фаворитками Олимпийских Игр-2022, ведь тогда они выйдут на взрослый уровень и еще не успеют пройти пубертатный период, который может серьезно влиять на фигуристок.

Сейчас при потенциальном техническом преимуществе шансы Лью на победу оцениваются ниже, чем у Валиевой. Американка часто выполняет прыжки повышенной сложности с явными огрехами, а по оценке за компоненты стабильно уступает россиянке.

Самой «компонентной» участницей финала является Синицына, которая способна всерьез претендовать на медали. А вот Усачевой будет крайне сложно принести еще одну награду в копилку команде Тутберидзе.

По мнению Бестемьяновой, мощное внутреннее соперничество в группе Тутберидзе заставляет фигуристок расти. «Такая конкуренция порождает вдвойне высокие результаты, поэтому они настолько хороши, — считает Бестемьянова. — Это не впервые происходит, мы наблюдали подобное в разные времена и в разных видах фигурного катания. Так много [сильных одногруппниц], конечно, не было никогда, но теперь это началось, и оттого девочки становятся только лучше. Заодно закаляется их нервная система».

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Тренер «Авангарда» прокомментировал свое увольнение в разгар плей-офф КХЛ Другие, 12:27
Захарян рассказал, сколько ему нужно денег для комфортной жизни в Испании Футбол, 11:59
Теннисист потерял сознание во время матча на «Мастерсе» в Майами Теннис, 11:13
«Авангард» уволил тренера по ходу плей-офф КХЛ после поражения 0:7 Хоккей, 11:13
Спасатели нашли тело пропавшего в Красноярске 20-летнего баскетболиста Баскетбол, 10:53
Клуб НХЛ уволил российского экс-журналиста за «неисполнение обязанностей» Хоккей, 10:36
В WADA заявили, что Валиевой «пожертвовали» ради защиты других Фигурное катание, 10:12
Овечкин оформил дубль и cтал первой звездой матча НХЛ Хоккей, 09:00
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Хоккей, 06:46
«Динамо» проиграло «Трактору» второй матч подряд в плей-офф КХЛ Хоккей, 18 мар, 22:37
«Лацио» назвал замену Маурицио Сарри на посту главного тренера Футбол, 18 мар, 21:34
РПЛ назвала даты матчей «Краснодар» — «Зенит» и «Динамо» — «Спартак» Футбол, 18 мар, 21:10
Россиянина Никиту Кучерова признали лучшим игроком недели в НХЛ Хоккей, 18 мар, 21:07
Чемпиона Паралимпиады назначили шефом российской миссии на Играх в Париже Другие, 18 мар, 20:10
Главное Лента