Спорт
Футбол⁠,

В РФС подготовили реформу судейства после скандалов в российском футболе

Новый глава судейского комитета РФС предложил ввести рейтинги арбитров, систему добровольных информаторов о коррупции и обучить российских судей английскому. В результате доля ошибок российских арбитров должна достичь показателя менее 1%
Фото: TASS
Фото: TASS

Во вторник, 3 декабря, новый глава судейского комитета Российского футбольного союза (РФС) Ашот Хачатурянц выступил на закрытом совещании с руководством и владельцами клубов Российской премьер-лиги (РПЛ) и довел до них свои предложения по судейской реформе, утвержденной исполкомом РФС 15 ноября.

На фоне происходивших в последние месяцы скандалов с судейством Хачатурянц представил программу кардинальных реформ в корпусе арбитров. РБК ознакомился с текстом презентации исполкому РФС, тезисы из которого глава судейского комитета представил клубам премьер-лиги. Подлинность документа подтвердил РБК один из участников исполкома.

РБК направил запрос главе судейского комитета РФС.

Бывший глава департамента инвестиционной политики Минэкономразвития Ашот Хачатурянц сменил на посту главы судейского комитета РФС Николая Левникова. По словам главы РФС Александра Дюкова, на исполкоме организации 15 ноября было принято решение разделить департамент на два самостоятельных органа — департамент судейства и департамент инспектирования РФС.

С момента старта РПЛ происходят судейские скандалы. На судей жалуются практически все команды. В частности, «Оренбург» после поражения от «Ахмата» выразил намерение обратиться в РФС по поводу качества судейства на матчах команды. «Спартак» после матча с «Зенитом» отправил запрос в экспертно-судейскую комиссию в связи со спорными моментами в матче.

Цель реформы и проблемы

По словам Хачатурянца, целью реформы служит создание системы подготовки рефери и организации объективного судейства, которая будет выдавать стабильный результат.

Глава комитета перечислил главные проблемы развития судейского корпуса:

  • низкий уровень доверия к арбитрам;
  • дефицит судей;
  • отсутствие системы их подготовки и повышения квалификации;
  • отсутствие карьерного лифта для начинающих арбитров и долгосрочной мотивации;
  • отсутствие прозрачной системы назначений судей на матчи;
  • незнание арбитрами английского языка.

Среди ключевых показателей, которых планируется достигнуть в результате реформы, Хачатурянц называет снижение доли судейских ошибок до менее 1% от общего числа решений. От судей также потребуется добиться минимального количества остановок игры, техническим департаментам РФС поручено определить методику судейства для динамичного и атакующего футбола.

Кроме того, показателем успеха реформы станет появление российских судей на крупных международных турнирах. Хачатурянц заявил о задаче появления российского арбитра в качестве главного судьи в полуфинале и финале чемпионатов мира и Европы, а также Лиги чемпионов.

Подкуп судей

Одной из тем обсуждения были жалобы футболистов и руководителей клубов на предвзятое судейство.

Среди предложенных мер по борьбе с коррупцией, которой должен заняться созданный в сентябре департамент РФС по защите игры, — создание сервиса сбора данных от добровольных информаторов, введение дополнительного ТВ-инспектора, публикация деклараций о доходах.

Основные направления судейской реформы

  • Создание публичного рейтинга арбитров. Он будет влиять на назначения и выплаты судьям: плохо судишь — получаешь меньше назначений и меньше зарабатываешь.
  • Аналогичный рейтинг будет составлен и для инспекторов матчей.
  • Автоматизация назначения на матчи на основе рейтинга.
  • Расширение перечня допущенных для судейства РПЛ и ФНЛ арбитров, что приведет к существенному снижению среднего возраста судей и получению ими опыта в «боевых» условиях.
  • Создание позитивного имиджа судей и улучшение работы со СМИ.
  • Появление нескольких тысяч зарегистрированных и активных судей.
  • Проведение ежегодного независимого аудита исполнения регламентов РФС, которые должны соответствовать требованиям УЕФА.
  • Онлайн-обучение арбитров английскому языку.
  • Работа над развитием системы мотивации инспекторов и судей. Кроме базовой ставки и доплаты за качественно проведенный матч рекомендуется ввести месячные, квартальные и годовые премии. У каждого судьи будет накопительный бонус, который он сможет получить в течение трех—пяти лет после завершения карьеры. Таким образом, Хачатурянц прогнозирует повышение зарплаты судей в два раза.
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Соболенко прошлась по подиуму во время открытия Недели моды в Милане Теннис, 22 сен, 23:15
Владелец клуба Овечкина возглавил управляющий орган НХЛ Хоккей, 22 сен, 21:55
Двукратный обладатель Кубка Гагарина продолжит карьеру в Швейцарии Хоккей, 22 сен, 21:34
Легенда украинского клуба отказался от матча Вагнера Лава в Москве Футбол, 22 сен, 21:15
Чемпион России в составе «Краснодара» приостановил карьеру Футбол, 22 сен, 20:48
Россияне выступят на ЧМ по спортивной гимнастике в Роттердаме без флага Другие, 22 сен, 20:14
«Реал» потребовал отставки главы Ла Лиги Футбол, 22 сен, 19:56
Китайский клуб КХЛ забросил самую быструю шайбу в своей истории Хоккей, 22 сен, 19:48
FIS смягчила критерии нейтрального статуса для российских лыжников Другие, 22 сен, 19:45
Fan ID введут на матчах клубов РПЛ в Кубке России Футбол, 22 сен, 19:18
Арина Соболенко фразой «я учусь» оценила модельную походку Ирины Шейк Теннис, 22 сен, 18:27
The Telegraph узнал о потере спонсора «Тоттенхэмом» из-за провала в АПЛ Футбол, 22 сен, 17:59
«Матч ТВ» извинился перед клубом РПЛ за слова Губерниева о свиньях Футбол, 22 сен, 17:30
Чемпион UFC несколько раз перевернулся на машине на большой скорости Единоборства, 22 сен, 17:19
Главное Лента ЧМ-2026