Спорт
Хоккей ,  

Феерия Малкина и Панарина, еще одно достижение Овечкина. Итоги недели НХЛ

На минувшей неделе в чемпионате НХЛ Ничушкин прервал 91-матчевую безголевую серию, Гусев провел самый результативный матч в лиге, Кучеров набрал шесть очков в трех встречах после травмы, а Василевский стал самым побеждающим вратарем в истории «Тампы»
Фото: Justin Berl/Icon Sportswire via
Фото: Justin Berl/Icon Sportswire via

Малкин без Кросби: 13 очков в восьми матчах

Капитан «Питтсбург Пингвинз» Сидни Кросби остается в списке травмированных. Он пропустил восемь матчей, в которых команду тащила другая звезда — россиянин Евгений Малкин. За этот отрезок он забросил четыре шайбы и сделал девять результативных передач.

Особенно удался 33-летнему нападающему матч с «Ванкувером». «Питтсбург» победил 8:6, а Малкин набрал пять (2+3) очков. Такого результата в форме «Пингвинз» в одной игре он достиг в восьмой раз и обошел чеха Яромира Ягра, который зарабатывал пять баллов за результативность в одной встрече семь раз. Впереди Малкина только Марио Лемье, догнать которого вряд ли возможно — легендарный капитан «Питтсбурга» уходил со льда с пятью очками после 51 матча.

«Питтсбург» одержал три победы подряд и занимает четвертое место в таблице Восточной конференции.

Панарин повторил достижение Буре

«Нью-Йорк Рейнджерс» выиграл три матча кряду и поднялся на 11-е место на Востоке, отставая от зоны плей-офф на два очка. Нападающий Артемий Панарин в этих играх забил гол и шесть раз ассистировал партнерам.

Ранее он прервал 12-матчевую результативную серию, не набрав очков в игре с «Оттавой», но повторил достижение Павла Буре, который был последним игроком «Рейнджерс», набиравшим по два балла в восьми матчах из десяти. Это произошло в сезоне 2002/03.

28-летний россиянин с 32 (12+20) очками вышел на первое место по результативности среди россиян и на седьмое среди всех игроков лиги.

Свечников набирает очки в девяти матчах подряд

Результативная серия 19-летнего нападающего «Каролины Харрикейнз» достигла девяти игр, в которых Андрей Свечников забросил пять шайб и сделал восемь результативных передач. Всего на его счету 28 (11+17) очков — среди россиян он уступает только Панарину.

«Каролина» после 25 матчей имеет 31 очко и занимает пятое место в таблице Восточной конференции.

Ничушкин прервал 91-матчевую безголевую серию

Нападающий «Колорадо» Валерий Ничушкин не мог забить на протяжении 91 матча. До встречи с «Торонто», в которой он прервал безголевую серию, россиянин забрасывал в последний раз четвертого марта 2016 года. Тогда Ничушкин был игроком «Далласа».

Василевский — самый побеждающий вратарь «Тампы»

Голкипер «Тампы-Бэй» Андрей Василевский, выиграв у «Анахайма», одержал 132-ю победу в составе «Лайтнинг». Это — рекордный результат для голкиперов клуба. В игре с «Дакс» 25-летний россиянин отразил 36 бросков из 38 и был признан первой звездой встречи.

Предыдущее достижение принадлежало Бену Бишопу (131). На третьем месте еще один российский вратарь Николай Хабибулин (83).

Всего в текущем сезоне Василевский сыграл в 16 матчах, в среднем за игру пропуская 2,9 шайбы.

Кучеров: шесть очков в трех матчах после травмы

Травма лучшего бомбардира прошлого регулярного чемпионата Никиты Кучерова, полученная им на прошлой неделе, оказалась несерьезной — он пропустил одну игру, после чего забросил три шайбы и сделал три передачи в трех встречах.

26-летний нападающий с 24 (9+15) очками вышел на первое место по результативности в команде и на 26-е в лиге. В последних восьми встречах Кучеров набрал 13 баллов за результативность и приближается к графику прошлого сезона, в котором за 82 игры он забил 41 гол и 87 раз ассистировал партнерам.

Овечкин стал 13-м игроком НХЛ по голам в равных составах

Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин на прошлой неделе забросил одну шайбу — в победном матче с «Флоридой» (4:3). Этот гол стал для капитана «Кэпиталз» 416-м, забитым в НХЛ в равных составах. По этому показателю он вышел на 13-е место, обогнав канадца Джерома Игинлу (415). На 12-м месте находится Люк Робитайл (418), а лидирует Уэйн Гретцки (617).

«Вашингтон» упустил чистое первое место в чемпионате, которое теперь делит с «Бостоном». Обе команды набрали по 39 очков.

Гусев: самый результативный матч в НХЛ

В пятничной игре с «Монреалем» Никита Гусев сделал три голевые передачи и был признан первой звездой встречи и третьей звездой дня. 27-летний нападающий «Нью-Джерси Дэвилз» выдал самый результативный матч в НХЛ, куда перешел в статусе лучшего бомбардира КХЛ минувшим летом. Россиянин подписал двухлетний контракт на $9 млн.

Поначалу игра за океаном у Гусева особо не шла. Не пользовался он и доверием тренера, проводя на льду минимальное количество времени. Нельзя сказать, что теперь у россиянина все здорово. Однако постепенно жизнь в НХЛ у него налаживается. В 21 матче на счету Гусева пять голов и шесть передач — показатели крепкого середняка. Но нужно учитывать, что не блещет весь «Нью-Джерси», занимающий на Востоке предпоследнее место.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20
Главное Лента