Спорт
Футбол⁠,

Глава РУСАДА назвал предсказуемой рекомендацию лишить агентство статуса

Решение о статусе Российского антидопингового агентства будет принято 9 декабря на заседании исполкома WADA
Фото: AP Photo/Pavel Golovkin
Фото: AP Photo/Pavel Golovkin

Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Гансу выразил уверенность в том, что организация в ближайшее время лишится статуса соответствия кодексу Международного антидопингового агентства (WADA). Накануне стало известно, что комитет по соответствию WADA рекомендовал агентству вынести подобное решение в отношении российской стороны на ближайшем заседании исполкома.

«Рекомендация предсказуемая, это юридическая логика. У нас был статус условного соответствия. Одно из условий поддержания соответствия не было выполнено, до этого в 100% случаев исполком соглашался с рекомендацией, это логично. Вне зависимости от того, какой уровень РУСАДА, вне зависимости от того, что мы сделали, — были условия поддержания статуса, теперь надо дождаться решения», — цитирует Гануса ТАСС.

Комитет WADA по соответствию вынес рекомендацию лишить РУСАДА статуса на основании отчетов комитета по расследованию и независимых экспертов, которые изучали несоответствия в данных московской лаборатории. Рекомендация комитета будет рассмотрена на внеочередном заседании исполкома WADA, который состоится 9 декабря.

В сентябре WADA заподозрило Россию в манипуляции данными московской антидопинговой лаборатории перед их передачей экспертам организации в январе 2019 года. В том случае, если РУСАДА лишится статуса соответствия, российским спортсменам грозит отстранение от крупных международных соревнований, включая летнюю Олимпиаду 2020 года в Токио.

Авторы
Андрей Туманов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
УЕФА представил мячи для нового сезона Лиги чемпионов Футбол, 14:52
Мадридский «Реал» стал партнером Гран-при Испании «Формулы-1» Формула-1, 14:16
Трехкратные чемпионы России вошли в заявку на турнир ISU в США Фигурное катание, 13:16
AutoRacer узнал, что Ferrari на Гран-при Италии посвятит болиды Шумахеру Формула-1, 13:12
Сын главного тренера баскетбольной юношеской сборной России умер в 14 лет Баскетбол, 12:17
Лучший регбийный арбитр России 2021 года умер в 47 лет Другие, 11:58
Медведев после поражения от 92-й ракетки задумался об уходе в пиклбол Теннис, 11:06
Звезде сборной Англии грозит два года тюрьмы за опасное вождение Футбол, 10:38
На Играх роботов почти на секунду превзошли рекорд Усэйна Болта. Видео Другие, 10:25
Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Лью пропустит сезон Фигурное катание, 09:47
Андреева призналась в любви Рублеву после победы на старте микста US Open Теннис, 09:32
Siuuu Роналду и рекорд Болта. Чем запомнились Всемирные игры роботов Другие, 09:01
Определились 32 из 36 участников Лиги чемпионов Футбол, 00:35
Азербайджанский «Сабах» впервые в истории вышел в Лигу чемпионов Футбол, 25 авг, 23:29
Главное Лента ЧМ-2026