Фигурное катание ,

Российская фигуристка установила мировой рекорд на Гран-при Японии

16-летняя Алена Косторная выиграла короткую программу на турнире NHK Trophy в Саппоро с результатом 85,04 балла

Короткая программа у женщин на этапе Гран-при по фигурному катанию в Саппоро завершилась победой 16-летней россиянки Алены Косторной. За свое выступление победительница финала юниорского Гран-при прошлого сезона получила от арбитров рекордную сумму баллов — 85,04.

Прежнее достижение принадлежало японке Рике Кихире. В апреле 2019 года на командном чемпионате мира в Фукуоке она набрала 83,97 балла.

В ходе своего выступления на NHK Trophy в Саппоро Косторная чисто выполнила тройной аксель. Прыжки в четыре оборота в короткой программе у женщин запрещены.

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова назвала выступление Косторной выдающимся, о чем заявила в эфире «Первого канала». «Как она стала кататься, все связки, все абсолютно музыкально. У нее совершенно мужской прыжок — посмотрите, куда она поднимается. Это очень большое достижение в короткой программе», — сказала Тарасова (цитата по Sports.ru).

Второе место заняла Кихира, получившая 79,89 балла. Третьей идет Карен Чен из США (67,21). Олимпийская чемпионка и чемпионка мира россиянка Алина Загитова на четвертой позиции (66,84), это ее худший результат в короткой программе за два года. Еще одна россиянка, действующая чемпионка Европы Софья Самодурова, седьмая (63,85).

Произвольную программу на турнире NHK Trophy фигуристки покажут в субботу, 23 ноября.

Фигуристка Трусова заявила о желании соревноваться с мужчинами
Фигурное катание

Ранее на Гран-при Японии были установлены мировые рекорды в танцах на льду и спортивных парах. В ритм-танце победили четырехкратные чемпионы мира Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон из Франции, набравшие 90,03 балла. Россияне Александра Степанова и Иван Букин стали вторыми (84,07). Итальянцы Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри из Италии заняли третье место (82,13).

В парном катании двукратные чемпионы мира китайцы Суй Вэньцзин и Хань Цун за исполнение короткой программы получили от арбитров 81,27 балла. Вторыми идут канадцы Кирстен Мур-Тауэрс и Майкл Маринаро (71,21). На третьей позиции — россияне Анастасия Мишина и Александр Галлямов (69,00).

Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20