Временным главой Росздравнадзора стал Дмитрий Пархоменко 02:42, Политика «Ювентус» разгромил «Рому» и вышел в полуфинал кубка Италии 02:11, Спорт Мишустин назначил экс-главу ФМБА замминистра здравоохранения 01:50, Политика Мишустин уволил главу ПФР и назначил его замминистра финансов 01:48, Политика Скворцова стала главой Федерального медико-биологического агентства 01:42, Политика Мишустин назначил Топилина председателем правления Пенсионного фонда 01:22, Политика Фигуристы Бойкова и Козловский побили мировой рекорд на чемпионате Европы 01:18, Спорт Летевший в Мурманск самолет вернулся в Петербург из-за непогоды 00:46, Общество Дубль Гризманна спас «Барселону» от поражения в игре с клубом из 3-й лиги 00:28, Спорт Во Внуково усилили санитарный контроль из-за нового коронавируса в Китае 00:19, Общество ВЭБ начал переговоры о продаже футбольного ЦСКА 00:06, Спорт Россияне назвали загрязнение природы угрозой страшнее терроризма 00:00, Политика Роспотребнадзор сообщил об ОРВИ у пациентов с подозрением на коронавирус 22 янв, 23:40, Общество Претендентка на Белый дом обвинила Клинтон во лжи о «любви русских» 22 янв, 23:30, Политика Суд начал процедуру банкротства основателя «Нового потока» Мазурова 22 янв, 23:12, Бизнес Власти Китая закрыли ставший родиной нового коронавируса город Ухань 22 янв, 23:11, Общество В Минздраве сообщили о состоянии пациентов с подозрением на коронавирус 22 янв, 22:38, Общество Ставропольский губернатор попал в ДТП 22 янв, 22:29, Общество Зеленский предложил принять Украину в ЕС вместо Великобритании 22 янв, 22:25, Политика Сбербанк снова стал самым дорогим брендом России по версии Brand Finance 22 янв, 22:11, Бизнес WADA лишило лицензии Московскую антидопинговую лабораторию 22 янв, 22:06, Спорт Госдуме предложили досрочно отпускать на пенсию многодетных мужчин 22 янв, 22:05, Общество Суд в Москве продлил арест экс-министру Абызову до 26 марта 22 янв, 22:05, Общество ВТБ объяснил закупку услуг сыщиков за 15 млн руб. 22 янв, 21:52, Общество 7 советов по личным финансам на 2020 год 22 янв, 21:46, Quote Зеленский объявил о возможности прекратить войну в Донбассе завтра 22 янв, 21:33, Политика Пилоты сравнили доверие к нормам безопасности Boeing с игрой Дженга 22 янв, 21:32, Бизнес «Ростов» продлил контракт с четырьмя футболистами основного состава 22 янв, 21:17, Спорт
Как лучшая сборная мира дала «пощечину» команде Черчесова в Петербурге
0
Российская команда потерпела первое поражение за полгода, второй раз проиграв Бельгии в отборочном турнире Евро-2020. Как прошел матч сборной России против бронзовых призеров чемпионата мира — в репортаже РБК

Матч под крышей

Санкт-Петербург ждал домашнего матча сборной России с июня 2018 года. Тогда российская команда на чемпионате мира переиграла на «Газпром Арене» сборную Египта со счетом 3:1. По ходу отборочного цикла Евро-2020 сборная сыграла в Калининграде, Саранске, Нижнем Новгороде и Москве, а заключительную домашнюю встречу, которая пришлась на середину ноября, было решено провести на арене в Санкт-Петербурге, оснащенной раздвижной крышей.

На пресс-конференции за день до матча главный тренер сборной России Станислав Черчесов заявил, что команда специально решила провести ноябрьскую игру с Бельгией в Санкт-Петербурге. Капитан сборной Артем Дзюба пояснил, что игроки «Зенита» уже привыкли к таким условиям: «Нам хорошо, не душно. Думаю, это не проблема. Погода не будет мешать, лучше играть под крышей».

Сборные России и Бельгии гарантировали себе прямое попадание в финальную часть чемпионата Европы еще в середине октября. Российская команда оформила путевку на Евро выездной победой на Кипре со счетом 5:0. В игре против бельгийцев Россия могла побороться за первое место в группе I, которое давало определенные преимущества при жеребьевке финальной стадии первенства.

Перед игрой с Бельгией сборная России из-за травм лишилась двоих ведущих футболистов, выступающих в европейских чемпионатах. Полузащитник Денис Черышев остался в расположении «Валенсии», а Александр Головин, игравший предыдущий матч за «Монако» на уколах, почти всю неделю тренировался по индивидуальной программе и в заявку на встречу с бельгийцами не попал.

Головин оценил свою готовность сыграть за сборную России против Бельгии

При этом вернулись в сборную полузащитники «Спартака» Роман Зобнин и «Локомотива» Алексей Миранчук, которые из-за травм пропускали октябрьские матчи против Шотландии и Кипра. Оба игру с Бельгией начали в основном составе.

На предматчевой неделе РФС провел автопробег в поддержку национальной команды под названием #нашипарни. Колонну возглавил автобус сборной России, в котором находились блогеры, журналисты и бывший футболист сборной России и ЦСКА Евгений Алдонин. По дороге от стадиона «Лужники» до арены «Санкт-Петербург» колонна совершила несколько остановок, в том числе в двух городах Тверской области — Торжке и Вышнем Волочке. Там журналисты провели матчи с местными болельщиками.

В рамках той же кампании на стадионе за несколько часов до матча организаторы устроили для болельщиков автограф-сессию и мини-футбольный матч с бывшими звездами сборной России. Кульминацией программы стал получасовой концерт на стадионе с исполнением музыки из песен группы «Кино» симфоническим оркестром совместно с бывшим гитаристом группы Юрием Каспаряном.

«Пощечина» от братьев

Матч начался с атак сборной России — на первых минутах казалось, что для гола в ворота бельгийцев не хватает совсем немного. Самым опасным моментом стал удар головой Дзюбы, который пробил рядом со штангой после навеса Юрия Жиркова.

Однако ближе к середине тайма сборная Бельгии напомнила хозяевам, что приехала в Санкт-Петербург в статусе первого номера в рейтинге ФИФА. Сначала на 18-й минуте Ромелу Лукаку не сумел отправить мяч в сетку с близкого расстояния, а уже через минуту Торган Азар получил передачу в штрафной сборной России от своего брата Эдена и мощным ударом вколотил мяч в ближнюю девятку ворот Гильерме.

На 33-й минуте Эден Азар отличился уже сам, точно пробив с линии штрафной после скидки от Лукаку. Болельщики сборной России притихли, а приехавшие в Санкт-Петербург две сотни бельгийских фанатов уже в первом тайме принялись исполнять победную песню. На 40-й минуте оборона российской команды допустила еще одну ошибку — Кевин де Брюйне в одиночестве убежал к воротам Гильерме и отдал пас на пустые ворота Эдену Азару, который оформил дубль.

По ходу второго тайма тренерскому штабу сборной России удалось оживить игру благодаря перестановкам в центре поля. Сначала вместо Юрия Жиркова на поле вышел Зелимхан Бакаев, а затем Далер Кузяев сменил Романа Зобнина. Однако немногочисленные моменты игроки российской команды не реализовали, а забила снова Бельгия. Лукаку на 73-й минуте получил мяч на фланге, сместился в центр и отправил мяч в ближний угол из-за пределов штрафной.

Спустя шесть минут сборная России забила гол престижа, воспользовавшись неразберихой в штрафной бельгийцев во время углового. Кузяев пробил головой после подачи Миранчука, голкипер Тибо Куртуа отразил мяч перед собой, а оказавшийся первым на подборе Георгий Джикия точно пробил по воротам. В конце матча россияне могли забить еще, но сначала Джикия пробил головой над перекладиной, а затем вышедший на замену Николай Комличенко из выгодной позиции не попал в ближний угол.

После игры Черчесов объяснил разгромное поражение от Бельгии желанием сыграть в свою игру. По его словам, команда выбрала атакующую тактику, исходя из турнирного положения, и хотела проверить себя в открытом футболе против сильного соперника. Тренер подчеркнул, что российской сборной не удалось извлечь выгоду из преимущества, а Бельгия воспользовалась ошибкой соперника благодаря высокому уровню мастерства футболистов.

Черчесов отказался отвечать на вопрос бельгийского журналиста о тактике

«Нам указали на наши ошибки. Возможно, даже хорошо, что получили такую хорошую пощечину. Четыре мы еще не пропускали, есть теперь, над чем подумать, потому что это уровень чемпионата Европы», — сказал капитан сборной России Артем Дзюба.

В последнем матче отборочного цикла сборная России 19 ноября на выезде сыграет против Сан-Марино. Первая встреча команд завершилась рекордной победой россиян со счетом 9:0, поэтому в ответной игре у футболистов Черчесова будет шанс поднять себе настроение после обидного поражения от Бельгии. Весной сборная России проведет несколько товарищеских матчей, а в июне команда выступит на групповом этапе Евро-2020. Вероятными соперниками сборной России по группе являются команды Бельгии и Дании, жеребьевка ЧЕ-2020 состоится 30 ноября.