Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Хоккей ,  

Как сборная России впервые выиграла в новом сезоне. Репортаж из Хельсинки

Сборная России по хоккею выиграла второй матч первого этапа Евротура Кубка Карьяла, переиграв со счетом 5:4 в серии послематчевых бросков команду Швеции. О ходе игры — в материале РБК
Фото: пресс-служба ФХР
Фото: пресс-служба ФХР

В Финляндии сборная России живет не в Хельсинки, а в 30 км от места проведения турнира — деревне Лангвик, в которой на берегу залива расположен одноименный отель. Российская команда занимает в нем целое крыло. Перед входом поставлен баннер, обозначающий, что здесь живет российская национальная команда. Внутри отеля магазин, в котором продают сувенирную продукцию.

Представители штаба сборной объяснили это решение хорошими условиями для восстановления, удаленностью от излишнего шума и суеты. Сейчас клубы российской лиги провели по 23–27 матчей. В чемпионате Швеции — по 16–17, Чехии — по 16–18, Финляндии — по 17–19.

К услугам игроков России в Лангвике тренажерный зал, сауна, бассейн. Накануне второго матча Кубка Карьяла с командой Швеции российские хоккеисты провели турнир по настольному теннису, который выиграл Артем Швец-Роговой. Одно из обязательных ежедневных мероприятий — лесные прогулки.

Фото: пресс-служба ФХР
Фото: пресс-служба ФХР

Помимо российской делегации, в отеле есть и другие постояльцы. Однако сборной они не мешают: в коридоре, ведущем к зоне проживания и работы сборной, никто из посторонних не появляется. На время приема пищи в ресторане остаются только представители команды.

Фото: пресс-служба ФХР
Фото: пресс-служба ФХР

Вместе со сборной в Хельсинки прилетели ветераны — бывший тренер сборных СССР и России Владимир Юрзинов, экс-капитаны сборной СССР Борис Майоров и Борис Михайлов, двукратный олимпийский чемпион Игорь Ларионов. Они принимают участие в совещаниях, с ними советуются при выборе тактики на матчи турнира.

Действиями игроков в первой встрече Кубка Карьяла штаб сборной России в целом остался доволен. Хотя итоговый результат — поражение 3:4, — конечно, никого не устроил. Однако все понимают, что состав сборной во многом экспериментальный. На действиях молодых игроков, по словам главного тренера Алексея Кудашова, сказывалось волнение.

«Основная масса игроков, которая вызвана на Кубок Карьяла, нуждается в игровой практике международного уровня, — сказал в пятницу журналистам Кудашов, для которого Кубок Карьяла — первый турнир во главе сборной России. — Нам нужно развивать ребят, чтобы они получали опыт». По словам главного тренера, в матчах Евротура по сравнению с чемпионатом КХЛ выше скорости и накал борьбы, а также выше ответственность. «Нам важно, чтобы ребята прошли через эту «мясорубку», — добавил он. — Нам важно, чтобы у нас, тренеров, была глубина состава, чтобы перед самыми важными турнирами у нас был выбор — на одну позицию несколько игроков».

Во втором матче Кубка Карьяла сборная России встречалась с командой Швеции. Шведы, как и россияне, уступили в первой игре турнира чехам со счетом 1:3. Скандинавы собрали не сильнейший состав. Во главе команды новый специалист — двукратный чемпион мира Юхан Гарпенлев. У него до Кубка Карьяла не было опыта самостоятельной работы в качестве главного тренера — он трудился только помощником и менеджером.

«Гарпенлева мы знаем давно. И знаем, чего от него ждать, — отметил Кудашов. — Сборная Швеции всегда хорошо катается, любит контролировать шайбу, играющая команда. Система у них останется та же. Кардинально вообще ни у кого ничего не меняется».

Незадолго до матча на подходах к «Хартвалл Арене» была слышна только российская речь. Также было и в чаше стадиона. Тренеры сборной России внесли три изменения в состав по сравнению с игрой против финнов. Вместо защитника Никиты Черепанова, нападающих Александра Кадейкина и Алексея Макеева на льду появились Камиль Фазылзянов, Артур Каюмов и Павел Кудрявцев.

Сборная России полностью контролировала ход игры в первом периоде, забросив две безответные шайбы. Второй гол забил нападающий Дамир Жафяров. Для него он стал дебютным в матчах Евротура.

В начале второго периода несколько удалений в составе российской команды позволили шведам почувствовать уверенность. До конца второй двадцатиминутки, впрочем, россияне удерживали перевес в две шайбы, выигрывая 3:1.

Но в заключительном периоде шведы шли вперед все увереннее. За последние семь минут шайба дважды побывала в воротах Игоря Бобкова — 4:4.

Первая победа под руководством главного тренера Алексея Кудашова пришла к сборной России только в серии послематчевых буллитов.

После окончания игры нападающие сборной России Кирилл Семенов и Никита Сошников, а также Кудашов в один голос заявили, что такие матчи необходимо доводить до победы в основное время.

«Так получилось, — сказал Семенов. — Не выдержали. Плохая концентрация. В защите плохо сыграли».

«Такие игры нельзя отпускать — надо выигрывать, — заявил Сошников. — Никаких оправданий, но в небольшой степени упущенную победу в основное время можно списать на то, что не было времени сыграться».

Кудашов отметил, что полного удовлетворения победа не доставила. «Это уже второй матч на турнире. Считаю, что хоккеисты должны играть более уверенно и выглядеть солидно все 60 минут», — сказал он.

По мнению главного тренера, в первом периоде сборная России контролировала ход матча, «но ненужные удаления в начале второго периода полностью перевернули игру». «Ребята должны поверить в свои силы», — добавил специалист.

«Это международный опыт. Здесь любая ошибка, любая недоработка, любая расслабленность приводит к переходу инициативы минимум. А максимум — к забитому голу», — уточнил Кудашов.

Заключительный матч Кубка Карьяла сборная России проведет в воскресенье против команды Чехии в 14:30 мск. В первой игре турнира в четверг россияне уступили финнам 3:4.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Главное Лента