Спорт
Формула-1⁠,

Даниил Квят назвал неприемлемым свое наказание на Гран-при США

Из-за решения стюардов российский пилот «Формулы-1» упустил возможность набрать очки по итогам гонки на автодроме в Остине
Фото:  globallookpress
Фото: globallookpress

Российский пилот Toro Rosso Даниил Квят эмоционально отреагировал на решение стюардов Гран-при США наказать его пятисекундным штрафом за столкновение с болидом Racing Point Серхио Переса на последнем круге гонки, передает Motorsport. После наказания россиянин переместился в итоговом протоколе с 10-го на 12-е место, лишившись возможности заработать зачетные очки.

«Это просто чушь какая-то. Просто невероятно. Я даже не знаю, что сказать. У меня нет слов. Это глупо. Очень глупо. Решение судей неприемлемо», — цитирует Квята Motorsport.

Столкновение произошло в 15-м повороте в борьбе за десятую позицию в гонке. Квят атаковал соперника по внутренней траектории, после контакта гонщики вышли бок о бок из поворота, и в итоге россиянину удалось обогнать мексиканца.

«Я прошел его по внутренней траектории, а он закрыл калитку, что нормально. Потом мы соприкоснулись, а после этого я вышел вперед по внешней траектории», — сказал Квят.

По мнению Переса, россиянин в него врезался. «В концовке Квят просто перестарался», — заявил мексиканский пилот Racing Point.

В итоге Перес занял на Гран-при США десятое место, набрав одно очко. Этот балл позволил Racing Point опередить в Кубке конструкторов Toro Rosso и выйти на чистое шестое место.

По итогам Гран-при США чемпионом «Формулы-1» в шестой раз за карьеру стал британский пилот Mercedes Льюис Хэмилтон. На трассе в Остине он занял второе место, пропустив вперед своего финского партнера по команде Валттери Боттаса. Этого результата Хэмилтону хватило для того, чтобы гарантировать себе чемпионский титул по итогам сезона.

Льюис Хэмилтон стал чемпионом мира по автогонкам в классе «Формула-1»
Формула-1
Фото:Hoch Zwei/ZUMAPRESS/ Global Look Press

Неделю назад Квята также оштрафовали за аварию на последнем круге Гран-при Мексики. Стюарды наказали его после столкновения с немецким гонщиком Renault Нико Хюлькенбергом. Из-за этого наказания Квят переместился в итоговом протоколе с 9-го на 11-е место и также лишился возможности заработать зачетные очки.

Авторы
Теги
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
37
59
2 Локомотив
40
54
3 Динамо Минск
36
53
4 Ак Барс
39
52
5 Северсталь
38
51
6 Динамо Москва
38
50
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Хоккеист КХЛ получил травму, врезавшись в борт в шпагате Хоккей, 21:01
Трехкратный чемпион Европы по биатлону умер в 27 лет Биатлон, 20:10
Ротенберг поздравил Гусева с назначением на пост тренера «Динамо» Футбол, 19:55
Полузащитник «Спартака» забил победный гол в матче Кубка Африки Футбол, 19:17
Степашин заявил, что Газзаев будет помогать главному тренеру «Динамо» Футбол, 19:03
Петросян поблагодарила критиков после победы на чемпионате России Фигурное катание, 18:12
Российских юниоров допустили до турниров по фехтованию с флагом и гимном Другие, 17:19
Роднина рассказала о невозможности поехать на Олимпиаду из-за санкций Фигурное катание, 16:43
Джеки Чан пронес олимпийский факел по руинам Помпеи Другие, 16:12
Немецкий тренер Финк опроверг сообщения о переговорах со «Спартаком» Футбол, 15:52
Гендиректор «Ростова» назвал сумму долгов клуба и пообещал ее уменьшение Футбол, 15:50
Гусев обратился к болельщикам после назначения главным тренером Футбол, 15:40
РФС запретил клубу РПЛ регистрировать новичков из-за долгов Футбол, 15:38
Сыгравший почти 500 матчей в НБА американец перешел в «Партизан» Баскетбол, 14:30
Главное Лента