Спорт
Фигурное катание⁠,

Федерация фигурного катания объяснила штраф Загитовой на этапе Гран-при

Олимпийская чемпионка заняла второе место в короткой программе на Internationaux de France в Гренобле. Она уступила своей 16-летней соотечественнице Алене Косторной и получила штрафной балл
Фото: Jun Tsukida/AFLO
Фото: Jun Tsukida/AFLO

Федерация фигурного катания России (ФФКР) прокомментировала штрафной балл Алины Загитовой в короткой программе на этапе Гран-при во Франции. Олимпийская чемпионка получила от судей 74,24 балла и заняла второе место, уступив своей 16-летней соотечественнице Алене Косторной (76,55).

«У фигуристки сняли балл из-за того, что после финальной позы она опустила руку, и это посчитали как движение», — говорится в сообщении пресс-службы ФФКР.

Также судьи сняли с Загитовой баллы за каскад тройной лутц — тройной риттбергер. Они отметили неправильное ребро на первом прыжке и недокрут — на втором.

«Конечно, можно было выступить еще лучше, я расцениваю этот прокат как рабочий, есть, над чем работать, и самое главное, что я сейчас просто вышла и откаталась с удовольствием», — цитирует Загитову «Р-Спорт».

Косторная в короткой программе прыгнула тройной аксель, на котором судьи увидели недокрут. При этом дебютантка взрослой серии Гран-при, победительница юниорского финала прошлого сезона чисто исполнила каскад тройной флип — тройной тулуп во второй половине программы.

«Не могу сказать, что с этим тройным акселем мы абсолютно подружились. Так можно будет говорить, если я буду его прыгать так же, как тройной флип», — сказала Косторная.

Еще одна российская участница — Мария Сотскова — набрала 50,38 балла и заняла в короткой программе последнее, 11-е, место. Произвольные прокаты фигуристок состоятся в субботу, 2 ноября.

Что важно знать о фигуристке Александре Трусовой после победы в Канаде
Фигурное катание
Фото:Zuma\TASS

В соревнованиях мужчин после короткой программы россиянин Александр Самарин идет на второй позиции. Серебряный призер чемпионата Европы 2019 года побил личный рекорд, набрав 98,48 балла. Он стал первым россиянином, исполнившим в короткой программе четверные лутц и флип. В короткой программе он уступил лишь двукратному чемпиону мира американцу Нэтану Чену (102,48).

В парном катании с 76,59 балла лидируют россияне Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин. Вторыми идут их соотечественники Анастасия Мишина и Александр Галлямов (73,77).

Авторы
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Полицейский мотоцикл сбил двух велогонщиков на соревнованиях в Италии Другие, 12:34
Diario AS узнало, сколько заработала Ассоциация футбола Аргентины с Месси Футбол, 12:15
Как в Аргентине провожали Месси. Видео Футбол, 11:42
Фигуристка Петросян рассказала о проблемах со здоровьем Фигурное катание, 11:28
Московское «Динамо» расторгло контракт с грузинским футболистом Футбол, 10:57
Олимпийский чемпион из Италии стал генменеджером сборной России по рапире Другие, 10:42
Россиянин оформил ассистентский хет-трик и получил травму в матче НХЛ Хоккей, 10:27
Российский вратарь сыграл в НХЛ после почти двухлетнего перерыва Хоккей, 10:24
Видео последнего гола Месси за сборную Аргентины Футбол, 09:16
Президент Аргентины назвал Месси «невозможным» в прощальном сообщении Футбол, 09:15
«Нас называли неудачниками». Самые памятные моменты для Месси в сборной Футбол, 09:10
Как Месси чуть не ушел из сборной в 29 лет и взял первый трофей в 34 Футбол, 09:08
Игра через слезы. Как Месси провел прощальный матч за сборную Футбол, 07:53
Месси в прощальном матче прервал серию нереализованных пенальти Футбол, 07:41
Главное Лента ЧМ-2026