Хоккей ,

Феерия Свечникова, хет-трик Радулова и драка Задорова. Обзор недели НХЛ

Овечкин стал 12-м снайпером в истории лиги, Радулов набрал четыре очка за матч, Тарасенко пропустит полгода из-за травмы, а Гусев перестал попадать в состав «Нью-Джерси». РБК — об игре россиян за океаном в четвертую неделю регулярного чемпионата НХЛ

Овечкин стал 12-м снайпером в истории

На прошлой неделе Александр Овечкин довел количество заброшенных в текущем сезоне шайб до 11, а всего за карьеру в НХЛ на его счету 669 голов. Форвард опередил Люка Робитайла (668) и вышел на 12-е место среди снайперов лиги.

В нынешнем чемпионате 34-летний нападающий наверняка обойдет Теему Селянне (684), Марио Лемье (690), Стива Айзермана (692), Марка Мессье (694) и войдет в восьмерку лучших игроков НХЛ по числу голов.

На прошлой неделе Овечкину особенно удалась игра с «Торонто», в которой он отдал две голевые передачи и забросил две шайбы, сравняв счет в третьем периоде и забив победный гол в овертайме — 4:3. Россиянин был признан первой звездой игрового дня. «Вашингтон» идет на первом месте в таблице.

Радулов сделал второй хет-трик

На счету четвертого по размеру контракта ($6,25 млн) игрока «Далласа» Александра Радулова было только четыре (1 + 3) очка в 13 матчах. Столько же он набрал в последней игре с «Миннесотой», забросив три шайбы и сделав результативную передачу. Под конец второго периода «Даллас» уступал 0:3, но выиграл 6:3.

Правда, Радулову везло. Вторую шайбу он забросил формально, так как она влетела в ворота после прострела россиянина, который замкнул игрок «Миннесоты». Третью нападающий забросил в пустые ворота.

Для Радулова этот хет-трик стал вторым в матчах НХЛ. Первый он сделал 8 марта 2019 года в игре с «Колорадо» (4:0).

«Даллас» занимает 11-е место в таблице Западной конференции, отставая от зоны плей-офф на пять очков.

Тарасенко выбыл на полгода

Владимир Тарасенко получил травму левого плеча 25 октября в игре с «Лос-Анджелесом» (5:2), до нее он набирал очки в пяти матчах подряд.

Спустя три дня стало известно, что действующий обладатель Кубка Стэнли лишился ведущего форварда на пять месяцев. Тарасенко была сделана операция. Он пропустит практически всю оставшуюся часть регулярного чемпионата.

Свечников первым в НХЛ забил в стиле лакросс

Андрей Свечников — второй бомбардир «Каролины», в 12 матчах он забросил пять шайб и сделал семь результативных передач. Команда идет на четвертом месте в таблице Восточной конференции.

В игре с «Калгари» при счете 0:1 в третьем периоде он забросил две шайбы. Особенно красивой стала первая, забитая в стиле лакросс. Таким образом в НХЛ не забивал еще никто.

«Я тренировал этот бросок. Я пробовал раньше, но попал в перекладину», — сказал Свечников.

На 53-й минуте россиянин забил еще один гол, ставший победным.

После игры его поздравляли всей командой.

Задоров применил сумасшедший силовой прием и подрался

«Колорадо» — один из лидеров Западной конференции: клуб занимает второе место в таблице. Но в матче с «Флоридой» команда проиграла 3:4 в овертайме. Впрочем, игра запомнилась эпизодами с участием габаритного (193 см и 91 кг) российского защитника «Эвеланш» Никиты Задорова. Сначала он провел один из самых эффектных силовых приемов всего сезона. После него Джеймс Гаврилюк покинул площадку.

Через пять минут Задорову не понравилось, что силовой прием применили уже против него. Его автора, Драйдена Ханта, россиянин начал бить клюшкой, а закончилось все дракой. Перед тем как покинуть лед, Задоров что-то кричал в адрес соперников и показывал на некоторых пальцем.

Гусев перестал попадать в состав «Нью-Джерси»

После шести поражений на старте чемпионата «Нью-Джерси» одержал две победы. Казалось бы, дела у команды начали налаживаться. Но затем последовали еще две неудачи.

Лучший бомбардир КХЛ прошлого сезона Никита Гусев в девяти матчах забросил три шайбы и сделал одну передачу, а последнюю встречу пропустил по решению тренеров.

Многие стали сравнивать его карьеру в НХЛ с ситуацией, в которой оказался другой российский нападающий — бывший партнер Гусева по СКА и сборной России Вадим Шипачев. В 2017 году он заключил двухлетний контракт на $9 млн с «Вегасом», но через три матча вернулся в Россию.

Бобровский продолжает много пропускать

«Флорида» входит в зону плей-офф, но остается аутсайдером лиги по количеству пропущенных шайб — 51. Больше нее пропускает только последняя команда Западной конференции «Лос-Анджелес» — 54.

Назвать ситуацию сюрпризом сложно. Команды главного тренера «Флориды» Джоэля Кенневилля играют с акцентом на атаку, что не может не отражаться на действиях голкиперов. В то же время вряд ли кто-то ожидал, что Бобровский, ставший в межсезонье с окладом $10 млн в год самым высокооплачиваемым вратарем лиги после Кэри Прайса ($10,5 млн), в среднем за матч будет пропускать по 3,7 шайбы и отражать только 87,3% бросков.

На прошлой неделе клуб россиянина одержал две победы — над «Эдмонтоном» (6:2) и «Колорадо» (4:3), но в игре с «Ванкувером» обоих голкиперов «Флориды» ждал провал. К началу седьмой минуты сменщик Бобровского Сэм Монтембо пропустил три шайбы после девяти бросков, а вышедший на лед россиянин за оставшееся до перерыва время — две. На второй перерыв тренеры вновь выпустили Монтембо. Матч закончился со счетом 2:7.

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20