Спорт
Биатлон⁠,

Меняющая гражданство биатлонистка назвала российский спорт цирком

В августе российская биатлонистка Ольга Подчуфарова сообщила о возобновлении спортивной карьеры, однако теперь она планирует выступать за Словению
Фото: Matthias Balk/dpa
Фото: Matthias Balk/dpa

Российский спорт для болельщиков похож на цирковое представление, заявила российская биатлонистка Ольга Подчуфарова на своей странице в Instagram. Так она прокомментировала свои планы сменить спортивное гражданство и выступать за Словению.

«В восприятии болельщиков весь наш спорт — это шоу для вечерних посиделок или подобие циркового представления. В какой-то момент я тоже поняла, что это все — шапито», — написала спортсменка, отметив, что не хочет быть «грустным клоуном» (цитата по «РИА Новости»).

«Мы, спортсмены, этот самый шоу-момент проживаем как жизнь, а потому ценность этого момента для нас высока», — подчеркнула Подчуфарова, объяснив перемены в своей карьере. Она добавила, что при этом уважает всех наставников, которые работали с ней.

В апреле 2018 года биатлонистка объявила о завершении карьеры, однако в августе 2019 года сообщила о своем возвращении в спорт. Подчуфарова является бронзовым призером чемпионата мира 2017 года в Хохфильцене в смешанной эстафете, также спортсменка завоевала бронзу и золото на этапах Кубка мира в 2015 и 2016 годах. Имеет звание мастера спорта международного класса.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Хавбек «Ахмата» отстранен на два матча за удар локтем игрока «Спартака» Футбол, 19:39
Клюшку Овечкина продали на аукционе за ₽940 тыс. Хоккей, 19:11
УЕФА сохранил бойкот ЧМ из-за утраты доверия к Инфантино Футбол, 19:09
СКА подписал пробный контракт с сыном Игоря Ларионова Хоккей, 18:34
European Aquatics отменила тренировки пловцов в Сене из-за качества воды Другие, 18:16
«Реал» купил 19-летнего футболиста по рекордной цене Футбол, 18:15
УЕФА заподозрил Инфантино в занижении цены на права ЧМ Футбол, 17:37
Единая Лига ВТБ на следующий сезон осталась без иностранных команд Баскетбол, 17:17
Фанатам дали до 7 суток ареста за пиротехнику на матче «Локомотив» — ЦСКА Футбол, 16:38
У Валерия Карпина родился первый сын Футбол, 16:33
Российские гимнастки поедут на ЧМ в Германию без флага и гимна Другие, 16:22
Турецкий «Трабзонспор» объявил о переходе Мохамеда Салаха Футбол, 16:02
Умер бывший тренер сборной и вице-президент Федерации дзюдо России Каплин Единоборства, 15:28
Хоккейное «Динамо» продлило контракт с капитаном Хоккей, 15:05
Главное Лента ЧМ-2026