Спорт
Биатлон⁠,

Российские биатлонистки потеряли максимальную квоту в Кубке мира

Международный союз биатлонистов (IBU) официально аннулировал результаты Маргариты Васильевой, дисквалифицированной за нарушение антидопинговых правил
Фото:  globallookpress
Фото: globallookpress

Квота женской сборной России по биатлону в гонках Кубка мира следующего сезона сократится с шести спортсменок до пяти, сообщает ТАСС со ссылкой на Международный союз биатлонистов (IBU). Это связано с аннулированием результатов Маргариты Васильевой, дисквалифицированной на полтора года за нарушение антидопинговых правил.

У Васильевой была возможность обжаловать решение о дисквалификации в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне, но она отказалась подавать апелляцию. «Мы можем подтвердить, что вердикт вступил в силу и Маргарита Васильева лишится набранных очков в соответствии с решением антидопинговой комиссии», — заявили в IBU.

Организация аннулировала все результаты Васильевой начиная с 4 февраля 2019 года. В том числе Россия лишилась зачетных очков, завоеванных в эстафетных гонках в канадском Кэнморе и американском Солт-Лейк-Сити, в которых принимала участие 28-летняя спортсменка. Из-за этого женская сборная лишилась места в пятерке сильнейших команд и потеряла максимальную квоту.

IBU объявил о дисквалификации Васильевой в середине сентября. Биатлонистку наказали за пропуск трех допинг-тестов во внесоревновательный период в течение 12 месяцев. Срок дисквалификации отсчитывается с 17 сентября 2019 года.

В марте текущего года Васильеву признали виновной в пропуске трех допинг-тестов и отстранили от участия в соревнованиях. Это не позволило спортсменке выступить на чемпионате мира в шведском Эстерсунде. Васильева пыталась доказать Независимому агентству антидопингового тестирования (ITA), что случайно пропустила третий за год допинг-тест, но ее объяснения не были приняты.

В прошлом сезоне Васильева дебютировала в розыгрыше Кубка мира. В январе 2019 года в немецком Оберхофе она выиграла золотую медаль в эстафете в составе сборной России. Лучшим результатом спортсменки в личных гонках является 13-е место в спринте на этапе в словенской Поклюке.

Авторы
Теги
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
20
43
2 Зенит
20
42
3 Локомотив
20
41
4 ЦСКА
20
36
5 Балтика
20
36
6 Спартак
20
35
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
63
99
2 Локомотив
64
93
3 Авангард
64
91
4 Ак Барс
63
86
5 Динамо Минск
64
83
6 Северсталь
64
82
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В двух матчах 1/8 финала Лиги чемпионов забили 14 голов Футбол, 01:49
«Барселона» вырвала ничью на последних минутах в матче 1/8 финала ЛЧ Футбол, 01:00
Чемпион России по прыжкам Сарновский ушел от Плющенко к Тутберидзе Фигурное катание, 00:27
«Ливерпуль» сенсационно уступил «Галатасараю» в первой игре 1/8 финала ЛЧ Футбол, 00:24
Bloomberg узнал о намерении китайской компании BYD войти в «Формулу-1» Формула-1, 00:11
Звезду НБА Дончича оштрафовали за жест в адрес арбитра Баскетбол, 10 мар, 22:09
Дубль Хмелевски помог «Ак Барсу» впервые в сезоне победить «Спартак» Хоккей, 10 мар, 21:51
«Нефтехимик» стал предпоследним участником плей-офф КХЛ Хоккей, 10 мар, 21:16
CNN узнал о запросе убежища в Австралии двух членов женской сборной Ирана Футбол, 10 мар, 20:47
Французский лыжник заявил, что хотел бы возвращения России на турниры Другие, 10 мар, 20:26
Дзюба заступился за «Спартак» после критики Аршавина Футбол, 10 мар, 20:20
Александр Усик объявил, сколько боев ему осталось до завершения карьеры Единоборства, 10 мар, 19:50
Двукратный призер Евро объявил о завершении карьеры в сборной Англии Футбол, 10 мар, 19:30
Глава IPC усомнился, что участники боев на Украине попадут на Игры-2028 Другие, 10 мар, 19:15
Главное Лента