Спорт
Футбол⁠,

Болельщики «Спартака» попросили Федуна назвать условия передачи клуба

Владелец московской команды в 2023 году планирует покинуть свой пост и передать управление клубом болельщикам
Фото: spartak.com
Фото: spartak.com

Группа болельщиков «Спартака», называющая себя «Комитет 2023», написала открытое письмо владельцу клуба Леониду Федуну. Обращение было опубликовано в пятницу на официальном сайте болельщиков Spartak.msk.ru.

Главной темой письма стало обещание Федуна в 2023 году покинуть правление клуба и передать его болельщикам. Приверженцы клуба попросили владельца подробно огласить условия, на которых состоится сделка, а также ее итоговая сумма.

Болельщики также призвали Федуна определиться с условиями передачи в кратчайшие сроки, а также выразили готовность помочь в организационных вопросах.

Федун объявил о планах передать «Спартак» в июне. К 2023 году он собирается создать некоммерческую организацию, состоящую из поклонников клуба, которой впоследствии бесплатно будет передан контрольный пакет его акций. Вместе с футбольной командой в управление болельщикам перейдет ее домашний стадион «Открытие Арена».

Леонид Федун стал владельцем «Спартака» в 2003 году. В начале сезона 2014/15 столичная команда впервые в истории получила собственный домашний стадион, когда на территории бывшего Тушинского аэродрома была введена в эксплуатацию «Открытие Арена».

Первый значительный трофей под руководством Федуна «Спартак» завоевал в 2017 году, став победителем чемпионата России. Потом команда выиграла Суперкубок страны. В текущем розыгрыше РПЛ «Спартак» занимает после 12 туров 12-е место.

Авторы
Андрей Туманов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как сложилась судьба россиянина и еще 9 перспективных для Месси игроков Футбол, 00:07
Московское «Динамо» потерпело восьмое поражение за девять матчей КХЛ Хоккей, 16 окт, 22:09
Игрок «Барселоны» Френки де Йонг восстановился после разрыва связок Футбол, 16 окт, 22:02
Джокович впервые за 15 лет выступит на турнире в Базеле Теннис, 16 окт, 20:37
«Авангард» с хет-триком второй раз в сезоне КХЛ обыграл «Автомобилист» Хоккей, 16 окт, 19:24
AS узнало, что «Реал» договорился о продлении контракта с Беллингемом Футбол, 16 окт, 19:09
Россиянка Чикунова завоевала «Тройную корону» Кубка мира по плаванию Другие, 16 окт, 18:59
Воробьев сообщил об окончательном решении «Металлурга» уволить Разина Хоккей, 16 окт, 18:20
Победитель Евровидения раскритиковал Роналду фразой о синдроме полубога Футбол, 16 окт, 17:41
«Реал» не смог оспорить дисквалификацию Винисиуса на четыре матча Футбол, 16 окт, 16:52
Матч КХЛ с участием «Спартака» закончился двумя драками Хоккей, 16 окт, 16:23
Медведев вышел в полуфинал «Мастерс» в Шанхае Теннис, 16 окт, 15:22
Футболист ЦСКА побил рекорд Молодежной лиги, который держался 18 лет Футбол, 16 окт, 15:18
Глава World Gymnastics заявил о негативном влиянии из-за отказа россиянам Другие, 16 окт, 14:57
Главное Лента ЧМ-2026