Спорт
Хоккей⁠,

НХЛ дисквалифицировала российского хоккеиста на 20 матчей за допинг

Валентин Зыков не сможет играть за «Вегас Голден Найтс» до конца ноября. 24-летний хоккеист наказан на употребление запрещенных препаратов
Фото: Keith Gillett/Icon Sportswire
Фото: Keith Gillett/Icon Sportswire

НХЛ дисквалифицировала российского форварда «Вегас Голден Найтс» Валентина Зыкова на 20 матчей. Об этом сообщается на официальном сайте лиги.

24-летнего хоккеиста наказали на употребление запрещенных препаратов. Он сможет вернуться на лед лишь 30 ноября в домашней встрече с «Аризоной». До истечения срока дисквалификации нападающий не будет получать зарплату.

Кроме того, Зыков может быть направлен на лечение в рамках программы по борьбе со злоупотреблением запрещенными веществами. Данная процедура регулируется условиями коллективного трудового договора в НХЛ.

«Вегас» уже отреагировал на дисквалификацию Зыкова, заявив, что хоккеист осознанно употреблял запрещенные препараты. «На протяжении всего сезона мы следим за питанием своих игроков. Валентин употреблял запрещенные препараты без согласования с клубом», — говорится в сообщение пресс-службы команды.

Зыков — воспитанник столичного ЦСКА. В 2012 году он уехал в Канаду в Главную юниорскую хоккейную лигу Квебека. В 2013 году нападающего во втором раунде драфта НХЛ под общим 37-м номером выбрал «Лос-Анджелес Кингз».

В НХЛ Зыков дебютировал в марте 2017 года в составе «Каролины Харрикейнс». В ноябре 2018 года его обменяли в «Эдмонтон Ойлерз», а в декабре 2018-го — в «Вегас Голден Найтс».

В нынешнем сезоне Зыков принял участие в семи матчах регулярного чемпионата НХЛ, сделав две результативные передачи.

Ранее в сентябре НХЛ дисквалифицировала попавшегося на кокаине российского форварда «Вашингтон Кэпиталз» Евгения Кузнецова, в допинг-пробе которого обнаружили кокаин. 27-летний хоккеист пропустил три матча на старте регулярного чемпионата в нынешнем сезоне.

Решение о дисквалификации Кузнецова за «неподобающее поведение» комиссионер НХЛ Гэри Беттмэн принял после встречи с хоккеистом и представителями Ассоциации игроков лиги.

Авторы
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Избежавший вылета из РПЛ клуб оставит Евсеева на посту главного тренера Футбол, 12:18
Бердыев назвал отказ «Спартаку» единственным сожалением в жизни Футбол, 12:16
Футболист МЮ Ибрагимов заявил, что всегда мечтал играть за сборную России Футбол, 11:23
В «Интер Майами» рассказали о характере травмы Месси перед ЧМ-2026 Футбол, 10:46
«Нью-Йорк» впервые за 27 лет вышел в финал плей-офф НБА Баскетбол, 10:35
Россиянин забросил победную шайбу в овертайме в полуфинале плей-офф НХЛ Хоккей, 10:19
Сборная Италии покинет элитный дивизион ЧМ по хоккею Хоккей, 00:08
«Изменили мир». Побили ли мировые рекорды на «Олимпиаде на стероидах» Другие, 00:00
Шнайдер стартовала с победы на «Ролан Гаррос» Теннис, 25 мая, 23:04
Вторая ракетка России проиграла на старте турнира «Ролан Гаррос» Теннис, 25 мая, 22:52
Сафиуллин уступил Рууду на «Ролан Гаррос», выиграв один сет с «баранкой» Теннис, 25 мая, 22:01
TNT Sports узнал о паузе в матче Рублева на «Ролан Гаррос» из-за болгерл Теннис, 25 мая, 21:55
Лучшего бомбардира РПЛ с травмой включили в состав Колумбии на ЧМ-2026 Футбол, 25 мая, 21:39
Рублев вышел во второй круг турнира «Ролан Гаррос» Теннис, 25 мая, 21:18
Главное Лента