Спорт
Футбол⁠,

Лионель Месси шестой раз в карьере получил «Золотую бутсу»

Капитан «Барселоны» получил приз как лучший бомбардир европейских чемпионатов по итогам прошлого сезона. В предыдущем первенстве Испании аргентинский нападающий забил 36 голов
Фото: пресс-служба «Барселоны»
Фото: пресс-служба «Барселоны»

Лионель Месси шестой раз в карьере стал обладателем «Золотой бутсы», которая ежегодно вручается лучшему бомбардиру европейских национальных чемпионатов, сообщает официальный Twitter «Барселоны». Аргентинский футболист побил собственный рекорд: у ближайшего преследователя, нападающего «Ювентуса» Криштиану Роналду — четыре титула.

«Золотая бутса» вручается с 1968 года. С 1997 года организатором премии является объединение европейских спортивных изданий (ESM). Обладателем приза становится игрок, набравший по ходу сезона наибольшее количество очков. Для их подсчета сумма забитых футболистом мячей в чемпионате умножается на коэффициент первенства.

Голы, забитые игроками из топ-5 европейских чемпионатов (Англии, Испании, Германии, Италии и Франции), оцениваются в два очка, из занимающих 6–21-е места, — в полтора. В остальных лигах забитый мяч приносит одно очко. Месси в прошедшем сезоне отличился в чемпионате Испании 36 раз и заработал 72 очка.

В тройку лидеров также вошли нападающий клуба «Пари Сен-Жермен» Килиан Мбаппе и форвард «Сампдории» Фабио Квальярелла. Мбаппе забил в чемпионате Франции 33 гола и получил 66 очков. Квальярелла отличился 26 раз в чемпионате Италии (52).

Рекорд по количеству набранных баллов также принадлежит Месси — в сезоне-2011/12 он забил в Ла Лиге 50 мячей и заработал 100 очков. Чаще всего «Золотую бутсу» получали футболисты «Барселоны» — восемь раз: по одному разу в составе сине-гранатовых этот приз выигрывали уругвайский форвард Луис Суарес и бразильский нападающий Роналдо.

В нынешнем сезоне Месси забил лишь один гол в пяти матчах. Старт сезона он пропустил из-за травмы.

Авторы
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
37
59
2 Локомотив
40
54
3 Динамо Минск
36
53
4 Ак Барс
39
52
5 Северсталь
38
51
6 Динамо Москва
38
50
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Умер олимпийский чемпион по метанию молота Анатолий Бондарчук Другие, 12:00
Латвия запретила въезд российским спортсменам перед квалификацией ОИ Другие, 11:49
Россиянин Демин во второй раз в карьере набрал 20 очков в матче НБА Баскетбол, 11:36
Иван Демидов стал лучшим бомбардиром среди новичков в НХЛ Хоккей, 09:58
Овечкин столкнулся с рекордной за три года серией без очков Хоккей, 08:16
Хоккеист КХЛ получил травму, врезавшись в борт в шпагате Хоккей, 23 дек, 21:01
Трехкратный чемпион Европы по биатлону умер в 27 лет Биатлон, 23 дек, 20:10
Ротенберг поздравил Гусева с назначением на пост тренера «Динамо» Футбол, 23 дек, 19:55
Полузащитник «Спартака» забил победный гол в матче Кубка Африки Футбол, 23 дек, 19:17
Степашин заявил, что Газзаев будет помогать главному тренеру «Динамо» Футбол, 23 дек, 19:03
Петросян поблагодарила критиков после победы на чемпионате России Фигурное катание, 23 дек, 18:12
Российских юниоров допустили до турниров по фехтованию с флагом и гимном Другие, 23 дек, 17:19
Роднина рассказала о невозможности поехать на Олимпиаду из-за санкций Фигурное катание, 23 дек, 16:43
Джеки Чан пронес олимпийский факел по руинам Помпеи Другие, 23 дек, 16:12
Главное Лента