Спорт
Другие⁠,

Глава РУСАДА признал подмену данных московской лаборатории

По словам Юрия Гануса, информация антидопинговой лаборатории, переданная экспертам WADA в январе 2019 года, была изменена, чтобы защитить репутацию известных российских спортсменов, работающих сейчас на государственных должностях
Фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус подтвердил, что данные Московской антидопинговой лаборатории были изменены перед передачей экспертам Международного антидопингового агентства (WADA). Он заявил об этом на конференции в Колорадо, сообщает The New York Times.

Ганус считает, что данные Московской лаборатории были подделаны для того, чтобы защитить репутацию известных российских спортсменов, которые сейчас работают в органах власти или являются высокопоставленными спортивными чиновниками. По словам гендиректора РУСАДА, речь идет о тысячах изменений в данных допинг-проб атлетов из России.

Кроме того, Ганус отметил, что возможностью изменить данные Московской лаборатории могли обладать только лица, близкие к российским властям. Глава РУСАДА также подчеркнул, что говорит об этом для того, чтобы от этих действий не пострадали нынешнее и будущее поколения российских спортсменов.

«Россия — страна с высоким уровнем развития спорта, но люди, которые несут ответственность за эту ситуацию, выбрали неправильный путь и неправильный подход», — сказал Ганус.

WADA заподозрило Россию в изменении данных Московской антидопинговой лаборатории в середине сентября. Предполагается, что информация была изменена перед передачей данных экспертам WADA.

В международном агентстве запустили процедуру несоответствия РУСАДА своему кодексу, предоставив российской стороне три недели на то, чтобы объяснить манипуляцию данными.

В октябре министр спорта России Павел Колобков заявил, что Россия предоставила WADA объяснения по ситуации с базой данных Московской лаборатории. По его словам, российские эксперты дали объяснения по 31 вопросу, направленному международным агентством.

Ожидается, что WADA вынесет решение о статусе РУСАДА в конце октября. В том случае, если российское агентство будет отстранено, российских спортсменов могут не допустить на летнюю Олимпиаду 2020 года в Токио, а также на другие международные соревнования.

Авторы
Теги
Андрей Туманов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бывший игрок «Барселоны» возглавит сборную Мексики после ЧМ-2026 Футбол, 11:37
Ребров покинул пост тренера сборной Украины после неудачи в отборе на ЧМ Футбол, 11:26
Фанаты разбили заградительное стекло в матче плей-офф НХЛ клуба Панарина Хоккей, 10:50
Лучший защитник сезона НБА получил сотрясение во время матча плей-офф Баскетбол, 10:48
«Бостон» выиграл матч плей-офф НХЛ благодаря голу с центра площадки Хоккей, 10:17
Кучеров впервые с 2023 года забросил шайбу в плей-офф НХЛ Хоккей, 10:13
Панарин забил за «Лос-Анджелес» во втором подряд матче в плей-офф НХЛ Хоккей, 10:06
«Лестер» вылетел в 3-й дивизион в год 10-летия сенсационного чемпионства Футбол, 00:24
Weeam узнала, что «Ан-Наср» может включить сына Роналду в основной состав Футбол, 00:20
Турнирная таблица РПЛ Футбол, 00:00
В Берлине минутой молчания почтили память советской баскетболистки Баскетбол, 21 апр, 23:36
ЦСКА потерял очки в третьем матче РПЛ подряд Футбол, 21 апр, 21:51
Россиянка с «баранкой» проиграла на старте «тысячника» WTA в Мадриде Теннис, 21 апр, 21:06
Российские борцы Сефершаев и Емелин стали трехкратными чемпионами Европы Футбол, 21 апр, 20:26
Главное Лента