Спорт
Другие⁠,

Глава РУСАДА признал подмену данных московской лаборатории

По словам Юрия Гануса, информация антидопинговой лаборатории, переданная экспертам WADA в январе 2019 года, была изменена, чтобы защитить репутацию известных российских спортсменов, работающих сейчас на государственных должностях
Фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус подтвердил, что данные Московской антидопинговой лаборатории были изменены перед передачей экспертам Международного антидопингового агентства (WADA). Он заявил об этом на конференции в Колорадо, сообщает The New York Times.

Ганус считает, что данные Московской лаборатории были подделаны для того, чтобы защитить репутацию известных российских спортсменов, которые сейчас работают в органах власти или являются высокопоставленными спортивными чиновниками. По словам гендиректора РУСАДА, речь идет о тысячах изменений в данных допинг-проб атлетов из России.

Кроме того, Ганус отметил, что возможностью изменить данные Московской лаборатории могли обладать только лица, близкие к российским властям. Глава РУСАДА также подчеркнул, что говорит об этом для того, чтобы от этих действий не пострадали нынешнее и будущее поколения российских спортсменов.

«Россия — страна с высоким уровнем развития спорта, но люди, которые несут ответственность за эту ситуацию, выбрали неправильный путь и неправильный подход», — сказал Ганус.

WADA заподозрило Россию в изменении данных Московской антидопинговой лаборатории в середине сентября. Предполагается, что информация была изменена перед передачей данных экспертам WADA.

В международном агентстве запустили процедуру несоответствия РУСАДА своему кодексу, предоставив российской стороне три недели на то, чтобы объяснить манипуляцию данными.

В октябре министр спорта России Павел Колобков заявил, что Россия предоставила WADA объяснения по ситуации с базой данных Московской лаборатории. По его словам, российские эксперты дали объяснения по 31 вопросу, направленному международным агентством.

Ожидается, что WADA вынесет решение о статусе РУСАДА в конце октября. В том случае, если российское агентство будет отстранено, российских спортсменов могут не допустить на летнюю Олимпиаду 2020 года в Токио, а также на другие международные соревнования.

Авторы
Теги
Андрей Туманов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Батраков прибыл на матч «Локомотива» на фоне обсуждения отъезда в Турцию Футбол, 12:16
La Gazzetta dello Sport узнала, что Синнер может пропустить US Open Теннис, 11:21
Жаловавшийся на «Локомотив» футболист перешел в греческий «Олимпиакос» Футбол, 11:17
Шнайдер назвала безумием победный матч на «тысячнике» в Цинциннати Теннис, 10:47
В каких видах спорта россиянам разрешили выступать с флагом и гимном Другие, 09:04
В России начали работу над комиссией для контроля за единоборствами Единоборства, 08:32
Сафонов заявил, что поражение в Суперкубке поможет ПСЖ прогрессировать Футбол, 17 авг, 23:47
Критиковавший Инфантино главный операционный директор ФИФА покинул пост Футбол, 17 авг, 23:09
Лучший игрок ЧМ-2026 Родри подтвердил, что перешел в «Барселону» Футбол, 17 авг, 21:46
FT узнала о планах совладельцев «Челси» продать свои доли в клубе Футбол, 17 авг, 21:32
Бублик объяснил, почему важно «страшно ныть» во время матчей Теннис, 17 авг, 21:20
«Манчестер Юнайтед» отказался отпускать капитана в другой клуб Футбол, 17 авг, 20:27
Игравший на ЧМ-2026 футболист ушел из клуба РПЛ Футбол, 17 авг, 19:59
Обладатель Кубка Стэнли Кузнецов дебютировал за «Сибирь» Хоккей, 17 авг, 19:40
Главное Лента ЧМ-2026