Спорт
Другие ,  

Кенийский бегун первым в истории пробежал марафон быстрее двух часов

Олимпийский чемпион Элиуд Кипчоге в Вене пробежал дистанцию 42 км 195 м за 1 час 59 минут 40 секунд
Фото: Guo Chen via www.imago-images.de
Фото: Guo Chen via www.imago-images.de

Кенийский бегун Элиуд Кипчоге стал первым человеком, пробежавшим марафон быстрее двух часов. В Вене он преодолел дистанцию 42 км 195 м за 1 час 59 минут 40 секунд.

При этом Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) не будет считать этот результат рекордом мира, поскольку он был установлен не на официальных соревнованиях. В забеге участвовал только Кипчоге. Он бежал по замкнутой трассе длиной 9,6 км и шириной в три полосы.

На протяжении всей дистанции Кипчоге помогали постоянно сменявшиеся пейсмейкеры. Они бежали впереди кенийца, помогая ему придерживаться заданной скорости и уменьшая сопротивление воздуха.

Спонсором проекта выступил британский миллиардер Джим Рэтклифф. Он предоставил Кипчоге личный самолет, на котором 34-летний спортсмен прилетел в Вену.

Видео: INEOS 1:59 Challenge

Попытка преодолеть марафонскую дистанцию быстрее двух часов стала для Кипчоге второй. В мае 2017 года в итальянской Монце ему не удалось выполнить поставленную задачу. Тогда кениец показал время 2 часа 25 секунд.

Перед стартом в Вене Кипчоге заявлял, что на этот раз подготовился лучше, чем два года назад. Попытку пробежать марафон быстрее двух часов он сравнил с высадкой человека на Луне, сообщает WSJ.

Официальный мировой рекорд на марафонской дистанции также принадлежит Кипчоге. В сентябре 2018 года на Берлинском марафоне он преодолел дистанцию за 2 часа 1 минуту 39 секунд.

Кипчоге — олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро 2016 года в марафоне. Также в его активе еще две медали Игр. В 2004 году в Афинах кениец выиграл бронзу на дистанции 5000 м, в 2008 году в Пекине завоевал серебро на той же дистанции. В 2003 году на чемпионате мира в Париже Кипчоге победил в беге на 5000 м.

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
21
46
2 Спартак
21
43
3 Зенит
21
43
4 Динамо
22
42
5 Локомотив
22
40
6 ЦСКА
21
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Ольховский не увидел большой потери в смене гражданства КасаткинойТеннис, 16:00
Дубль Карраскаля помог «Динамо» разгромить аутсайдера РПЛФутбол, 15:56
Команда Логинова выиграла эстафету на чемпионате России по биатлонуБиатлон, 15:27
Большунов опередил Коростелева и Устюгова в гонке Кубка РоссииДругие, 15:06
Чесноков назвал «грустной реальностью» смену гражданства КасаткинойТеннис, 15:06
Марат Сафин вошел в штаб Андрея РублеваТеннис, 14:23
Американская фигуристка впервые за 19 лет выиграла чемпионат мираФигурное катание, 13:54
Усик анонсировал возможный бой с блогером Джейком Полом по правилам ММАЕдиноборства, 13:07
Тарпищев заявил, что Касаткина вряд ли будет играть сильнее за АвстралиюТеннис, 12:26
Юристы оценили шансы Валиевой на апелляции из-за «мошенничества» WADAФигурное катание, 10:00
Экс-первая ракетка России будет выступать за АвстралиюТеннис, 02:03
ЦСКА второй раз проиграл минскому «Динамо» в плей-офф КХЛХоккей, 28 мар, 22:00
«Спартак» выиграл второй матч у «Северстали» в первом раунде плей-офф КХЛХоккей, 28 мар, 21:57
«Локомотив» потерпел крупнейшее за три года поражениеФутбол, 28 мар, 20:26
Главное Лента