Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Третья подряд победа в «Лужниках»: как Россия разгромила Шотландию

Российская команда в Москве крупно переиграла Шотландию в квалификации чемпионата Европы 2020 года. Чем запомнился первый с лета прошлого года матч сборной России на стадионе «Лужники» — в репортаже РБК
Фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

После успешного выступления сборной России на домашнем чемпионате 2018 года главный тренер команды Станислав Черчесов пообещал болельщикам, что в ближайшем будущем сборная проведет домашние матчи на каждом из стадионов, построенных к мировому первенству. За последний год российская команда уже успела сыграть в Сочи, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Саранске и дважды в Калининграде. В октябре очередь дошла до московских «Лужников», где в июле прошлого года сборная России сенсационно вышла в четвертьфинал мирового первенства, обыграв по пенальти Испанию.

О важном статусе матча с Шотландией Черчесов говорил еще за несколько дней до игры. «Для нас будет событийный матч в Москве, определяющий. Приятно сыграть в «Лужниках». Единственное, что надо чуть-чуть батареи включить на улице», — пошутил главный тренер. За неделю до матча в Москву пришли зимние холода, а местами даже выпал первый снег. Однако в день игры погода стала намного более комфортной для футбола — около десяти градусов тепла. Дождь шел почти весь день, но за полчаса до игры прекратился.

Фото: Андрей Туманов / РБК
Фото: Андрей Туманов / РБК

В начале недели РФС отчитался о том, что продал почти 60 тыс. билетов на трибуны арены, вмещающей 80 тыс. зрителей. Несмотря на то что в гости к сборной России приехала далеко не самая статусная команда Европы, а погодные условия способствовали скорее просмотру футбола по телевизору, заполняемость трибун оказалась достойной — 65 500 человек.

Перед игрой РФС организовал в окрестностях «Лужников» целый ряд развлечений — здесь были фуд-корты, бесплатный барбершоп, концерт Димы Билана, турнир по киберспорту и стенды спонсоров сборной России с различными конкурсами. Желающие могли сыграть на коробке в мини-футбол против бывших звезд сборной — Дениса Колодина, Евгения Алдонина, Ролана Гусева и Александра Ширко. Одно из самых популярных предматчевых развлечений при этом оказалось импровизированным — перед стадионом через каждые 10–15 метров встречались группы болельщиков сборной России, которые фотографировались с шотландскими фанатами в традиционных килтах и красочных головных уборах, а также обменивались с ними сувенирами.

Фото: Андрей Туманов / РБК
Фото: Андрей Туманов / РБК

Атмосфера возле стадиона, несмотря на осенний дождь, была очень похожей на ту, что так порадовала болельщиков на чемпионате мира 2018 года. Количество сотрудников полиции оказалось минимальным, а досмотр на входных группах быстрым и корректным. Но выяснилось, что в зону активностей перед стадионом (и даже посмотреть концерт Билана) можно было пройти вообще без билета. «Здесь билеты не проверяют, только досмотр. Показывайте их непосредственно перед входом на стадион», — сказал один из стюардов, работавших на матче.

Внутри стадиона шоу-программа для болельщиков началась за полчаса до стартового свистка. На поле вышли барабанщики и танцевальная группа, а оркестр из пяти человек на волынках исполнил гимн Шотландии. Группа болельщиков гостей подключилась и запела, создав на пару минут в «Лужниках» атмосферу британского стадиона. Завершилось предматчевое шоу гимном России, который спела финалистка шоу «Голос» Эльмира Калимуллина.

Фото: Андрей Туманов / РБК
Фото: Андрей Туманов / РБК

Расстановка сборной России на первых минутах не стала неожиданной в сравнении с сентябрьским матчем в Глазго. Отметить стоит только появление в старте полузащитника «Локомотива» Дмитрия Баринова, который заменил в опорной зоне травмированного спартаковца Романа Зобнина. Футболисты сборной России с первых минут начали атаковать и доминировали на поле почти весь первый тайм. Самыми опасными моментами стали удар Алексея Ионова, который пришелся в защитника, и штрафной в исполнении Александра Головина, пробившего из выгодной позиции над перекладиной.

Самое интересное на поле началось во втором тайме — к активным действиям перешел Артем Дзюба. Возможно, капитан сборной России, так же как и болельщики, вспомнил атмосферу домашнего чемпионата мира — он продемонстрировал впечатляющий уровень. На 57-й минуте форвард точным ударом в девятку замкнул навес Головина с углового, открыв счет в матче. Через три минуты Магомед Оздоев удвоил преимущество российской команды, мощно пробив из-за штрафной.

На 63-й минуте Дзюба неожиданно нанес удар с острого угла и попал в перекладину, затем эффектно проскользил в подкате мимо голкипера сборной Шотландии Дэвида Маршалла, а на 70-й минуте оформил дубль, оказавшись расторопнее соперников во вратарской. На 84-й минуте капитан российской команды совершил еще одно результативное действие, отдав голевую передачу на Головина, после чего покинул поле, уступив место дебютанту сборной Николаю Комличенко. Игра завершилась разгромом шотландской команды со счетом 4:0 под своеобразный салют — болельщики начали массово лопать надувные шумящие палки, празднуя победу сборной.

После матча Черчесов не согласился с утверждением, что сборная в первом тайме играла академично, и отметил, что добиться успеха во многом позволил первый гол, забитый со стандарта. Главный тренер сборной Шотландии Стив Кларк проявил в этом вопросе полную солидарность, сказав, что после необязательного гола со стандарта игра ускользнула от его команды. Дзюба признался, что национальный гимн для него круче, чем гимн Лиги чемпионов, и заявил, что хотел бы заставить петь гимн России всю команду (Марио Фернандеса — со шпаргалкой).

Игра с Шотландией в «Лужниках» получилась впечатляющей, но оформить путевку на Евро-2020 российской команде не позволила сборная Кипра, днем переигравшая Казахстан. Следующий шанс выйти на чемпионат Европы будет уже в воскресенье в гостевой игре с киприотами. В ноябре сборная России посетит еще один стадион ЧМ — команда в Санкт-Петербурге сыграет против Бельгии, которая после седьмого тура занимает в группе первое место с преимуществом над россиянами в три очка. Конечно, под крышей «Газпром Арены» российские футболисты постараются взять реванш за мартовское поражение в Брюсселе. Ну а Черчесову, чтобы выполнить обещание, данное болельщикам сборной после чемпионата мира, предстоит привезти команду еще в два города — своей очереди ждут Волгоград и Екатеринбург.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 28 мар, 16:15
Главное Лента