Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

«Тренер, селекция, организация». Что важно знать о феномене «Ростова»

«Ростов» стал одним из лидеров Российской премьер-лиги благодаря совокупности факторов: хорошо отлаженной структуре клуба, селекции и работе тренера Валерия Карпина, считают эксперты Гаджи Гаджиев и Андрей Червиченко
Фото: Пресс-служба РПЛ
Фото: Пресс-служба РПЛ

Главным открытием текущего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ) является «Ростов», который после 12 матчей занимает второе место в турнирной таблице, имея столько же очков, сколько и у лидирующего «Локомотива» — 26.

Перед началом первенства эксперты сходились во мнении, что борьбу за медали и места в еврокубках будут вести пять команд — «Зенит», «Краснодар», «Локомотив», ЦСКА и «Спартак». Однако место последней в первой пятерке, которая оторвалась от остальных команд уже на десять очков, занял «Ростов», что рождает резонный вопрос: в чем секрет успеха клуба?

Организация

Эксперты, опрошенные РБК, в первую очередь выделили хорошо отлаженную работу клуба.

«Клуб стал работать на порядок лучше, — отметил заслуженный тренер России Гаджи Гаджиев. — Еще недавно он был в двух шагах от разорения и вылета в первую лигу. Но после того, как там хорошо поработал Курбан Бердыев, поднялся. А сейчас пошел еще дальше».

По мнению собеседника, у «Ростова» качественная работа с болельщиками, в чем клубу очень помог новый стадион «Ростов Арена», вмещающий 43 472 зрителя. Первый матч на нем прошел 15 апреля 2018 года. В среднем каждая игра команды в текущем сезоне собирает почти 29 тыс. человек, что является третьим результатом в РПЛ. Впереди только «Зенит» и «Спартак».

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко заявил, что сейчас «Ростов» — «единственный клуб, который соответствует образцу построения спортивного клуба в России». «Если и есть какие-то дотации, то они сведены к минимуму, — пояснил эксперт. — Удачные продажи игроков, посещаемость, работа с болельщикам, — за счет этих и других моментов клуб, я думаю, практически вышел на самоокупаемость».

Нынешнее руководство пришло в «Ростов» чуть больше двух лет назад. В июне 2017 года президентом клуба стал Арташес Арутюнянц, бывший тогда депутатом Законодательного собрания Ростовской области. В апреле 2018 года он отказался от мандата. Спортивным директором «Ростова» был назначен Алексей Рыскин, работавший в селекционном отделе клуба.

Тренер и игра

Спустя полгода после прихода в клуб Арутюнянца главным тренером был назначен Валерий Карпин, сменивший Дмитрия Кириченко, который работал в статусе исполняющего обязанности один матч после отставки Леонида Кучука.

Во второй половине чемпионата-2017/18 под руководством Карпина «Ростов» выиграл три матча из десяти и занял с 37-ю очками 11-е место.

На следующий год «Ростов» стал девятым, он отстал от зоны еврокубков на пять очков. В текущем первенстве команда с первых туров находится среди лидеров.

«Карпин растет, — констатировал Гаджиев. — Нельзя сказать, что я ожидал от команды таких результатов, но хорошей — да, ожидал. То, что «Ростов» ее покажет, было видно по работе в прошлом году».

Червиченко заявил, что через год-два Карпин станет одним из лучших тренеров в стране. «Пока ему сложно превзойти Юрия Семина (наставник «Локомотива». — РБК), — уточнил бывший президент «Спартака». — Лучший, на мой взгляд, именно он. Но Карпин прогрессирует очень сильно. Спесь тренерской молодости сошла и наступил период зрелости».

По мнению Гаджиева, «Ростов» демонстрирует игру высокого уровня за счет многих компонентов. В первую очередь он отметил командные действия и указал, что у «Ростова» есть проблемы в обороне. «В середине поля появилась группа игроков, которая хорошо конструирует. Это, мне кажется, основа. Плюс — быстрая и качественная атака», — уточнил эксперт.

Селекция

Важная составляющая успеха — подбор игроков. «Ростов» строился постепенно. Летом 2017 года клуб приобрел у узбекского «Бунедкора» нападающего Эльдора Шомуродова, который раскрылся в текущем сезоне — с Александром Соболевым из «Крыльев Советов» он с 10 мячами является лучшим бомбардиром чемпионата.

В январе этого года «Ростов» заключил контракт с Романом Еременко, который оказался не нужен «Спартаку».

«Команда подобрана и выстроена грамотно, — полагает Червиченко. — У «Ростова» на каждой позиции есть основной игрок, а есть тот, кто его заменяет. Например, «Спартак» формируется по принципу сгребем в кучу звучные имена, а потом разберемся, а в «Ростове» все продумано изначально — игрок берется на конкретную позицию, у каждого свое место».

Собеседник отметил, что клуб не отталкивает игроков из-за причин, не связанных с футболом напрямую. В качестве примеров он назвал Еременко, пропустившего два года из-за дисквалификации за употребление кокаина, а также Павла Мамаева, в сентябре освободившегося из колонии и заключившего контракт с «Ростовом».

«В клубе смотрят на футбольные качества, не боятся брать сложных ребят, — сказал экс-президент «Спартака». — Но в «Ростове» в случае чего могут поставить на место любого. А тот же Мамаев, думаю, еще год-два будет играть на приличном уровне».

Перспективы

Эксперты считают, что «Ростов» продолжит борьбу за высокие места в весенней части сезона, но чемпионом не станет.

«Уровень игры «Ростова» соответствует требованиям борьбы за высокие места, по крайней мере, за зону УЕФА», — сказал Гаджиев.

Главный вопрос, по мнению специалиста, в том, сможет ли «Ростов» сохранить нынешний уровень. Это зависит, в первую очередь, от физического состояния команды после зимнего перерыва, а также от того, удастся ли ей избежать череды травм.

«Убедительная победа над ЦСКА в Москве в последнем туре — заявка на серьезные притязания», — считает заслуженный тренер России.

«О победе в чемпионате говорить трудно, — сказал Червиченко. — Очень сильно выглядит «Зенит», у которого еще и административный ресурс. Хорошо выстроен «Локомотив» — у него к тому же судейский ресурс, который сильно помогает. Не знаю, как «Ростову» обойти эти двух грандов. Но, надеюсь, в тройке он будет».

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Главное Лента