Спорт
Другие⁠,

WADA получило письмо Минспорта по поводу данных московской лаборатории

Ранее министр спорта России Павел Колобков подтвердил, что российская сторона отправила в WADA объяснения по поводу подозрений в манипуляции данными Московской антидопинговой лаборатории
Фото: Global Press
Фото: Global Press

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) получило от Министерства спорта России объяснения по вопросу базы данных Московской антидопинговой лаборатории. Об этом сообщается на сайте агентства.

«WADA может подтвердить получение письма от российских властей на предмет подробных и технических вопросов, поднятых WADA по вопросам разведки и расследований относительно характера данных, полученных из московской лаборатории в январе 2019 года. После того как ответ будет проанализирован WADA и независимыми экспертами-криминалистами, агентство проинформирует независимый комитет по рассмотрению соответствия (Compliance Review Committee). В дальнейшем комитету предстоит решить, следует ли представлять официальную рекомендацию исполнительному комитету», — говорится в сообщении.

Как ранее заявил министр спорта России Павел Колобков, российская сторона отправила в WADA объяснения по поводу подозрений в манипуляции данными Московской антидопинговой лаборатории. Он добавил, что встреча с участием экспертов и всех заинтересованных лиц, посвященная возможному изменению данных московской лаборатории, должна пройти в Лозанне в 20-х числах октября. Министр также выразил уверенность в том, что Россия выполнила все требования и готова оказывать содействие в будущем.

В середине сентября WADA заподозрило Московскую антидопинговую лабораторию в фальсификации полученных данных. Как заявили в агентстве, пробами манипулировали последние 18 месяцев, пытаясь скрыть историческое системное употребление допинга российскими спортсменами. В связи с этим WADA запустило процедуру несоответствия деятельности Российского антидопингового агентства (РУСАДА) кодексу всемирной организации.

В WADA утверждают, что манипуляции с базой данных о спортсменах могли осуществляться в том числе во время визита в Россию представителей агентства, которые забирали пробы. В страну делегация приезжала в декабре 2018 года. Эксперты WADA намерены рассматривать доводы российской стороны 23 октября.

Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
35
55
2 Ак Барс
37
50
3 Локомотив
37
50
4 Северсталь
36
49
5 Динамо Минск
33
48
6 Динамо Москва
35
48
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Овечкин вошел в топ-20 игроков в истории по числу матчей в НХЛ Хоккей, 20 дек, 21:20
Фигуристка Аделия Петросян третий год подряд выиграла чемпионат России Фигурное катание, 20 дек, 21:02
Хоккеисты СКА и «Спартака» подрались после финальной сирены в матче КХЛ Хоккей, 20 дек, 20:38
Холанд обошел Роналду по голам в Английской премьер-лиге Футбол, 20 дек, 20:18
«Спартак» прервал серию поражений и второй раз в сезоне КХЛ обыграл СКА Хоккей, 20 дек, 19:13
Помощник Карпина рассказал, в какой момент Сафонов получил перелом руки Футбол, 20 дек, 18:50
Большунов отказал в интервью журналисту, обвинив его в желании хайпануть Другие, 20 дек, 18:34
Бойкова и Козловский выиграли чемпионат России в парном катании Фигурное катание, 20 дек, 18:00
Норвежец Ботн выиграл третью в сезоне гонку на Кубке мира по биатлону Биатлон, 20 дек, 17:41
«Челси» отыгрался с 0:2 и вырвал ничью в матче АПЛ с «Ньюкаслом» Футбол, 20 дек, 17:28
«Ак Барс» 4-й раз в сезоне обыграл «Салават Юлаев» в «зеленом дерби» КХЛ Хоккей, 20 дек, 16:50
Дзюба выразил готовность вернуться в сборную России Футбол, 20 дек, 16:23
Финалист Кубка Гагарина обменял в «Динамо» одного из лучших бомбардиров Хоккей, 20 дек, 15:52
Степанова и Букин пятый раз стали чемпионами России в танцах на льду Фигурное катание, 20 дек, 15:34
Главное Лента