Спорт
Хоккей⁠,

Билялетдинов отказался стать главным тренером «Локомотива»

В Ярославле после увольнения канадца Крэйга Мактавиша хотели видеть во главе команды Билялетдинова. Но весной тренер отказался от предложения продлить контракт с «Ак Барсом» не для того, чтобы вскоре принять другой клуб, — пояснил собеседник РБК
Фото: Alexander Kulebyakin/Global Look Press
Фото: Alexander Kulebyakin/Global Look Press

Ярославский клуб Континентальной хоккейной лиги «Локомотив» сделал предложение известному специалисту Зинэтуле Билялетдинову стать главным тренером команды, но получил отказ. Об этом РБК заявил знакомый с ходом переговоров источник и подтвердил близкий к клубу собеседник.

24 сентября «Локомотив» отправил в отставку главного тренера канадца Крэйга Мактавиша, под руководством которого команда в восьми матчах набрала шесть очков. После увольнения четырехкратного обладателя Кубка Стэнли, бывшего главного тренера, генерального менеджера и вице-президента «Эдмонтона» «Локомотив» в статусе исполняющего обязанности главного тренера принял спортивный директор клуба Александр Ардашев. Под его руководством команда выиграла на своем льду у рижского «Динамо» (4:0) и проиграла на выезде «Трактору» (1:2).

«Сейчас Билялетдинов не планирует возобновлять тренерскую карьеру», — сказал источник. «В межсезонье тренеру новый контракт предлагал «Ак Барс», но он отказался, ясно, не для того, чтобы через несколько месяцев принять предложение другого клуба», — уточнил собеседник.

64-летний Билялетдинов является одним из самых титулованных игроков и тренеров отечественного хоккея. За время карьеры на льду этот защитник побеждал на Олимпийских играх (1984) и Кубке Канады (1981), а также на шести чемпионатах мира (1978, 1979, 1981–1983, 1986).

В качестве главного тренера воспитанник московского «Динамо» пять раз выигрывал чемпионат России — один раз с родной командой (2000) и четырежды с «Ак Барсом» (2006, 2009, 2010, 2018). Билялетдинов приводил сборную России к победе на чемпионате мира 2012 года. Тренировал национальную команду на Кубке мира 2004 года (вылет в полуфинале) и Олимпийских играх 2014 года (вылет в четвертьфинале).

Авторы
Константин Нужденов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Суперкомпьютер назвал главного претендента на чемпионство в РПЛ Футбол, 19 апр, 22:01
«Краснодар» не смог вернуть лидерство в РПЛ, сыграв вничью с «Балтикой» Футбол, 19 апр, 21:32
«Бавария» в 35-й раз стала чемпионом Германии Футбол, 19 апр, 21:08
Тренер «Балтики» попросил Радимова «следить за языком» в прямом эфире Футбол, 19 апр, 20:51
«Манчестер Сити» обыграл лидера АПЛ, несмотря на грубую ошибку Доннаруммы Футбол, 19 апр, 20:28
Рублев проиграл в финале крупного турнира в Барселоне Теннис, 19 апр, 19:17
«Спартак» уверенно обыграл клуб Черчесова Футбол, 19 апр, 19:02
Вратаря «Ливерпуля» Мамардашвили унесли с поля на носилках Футбол, 19 апр, 18:08
Российская теннисистка выиграла крупный турнир в Штутгарте в парах Теннис, 19 апр, 17:49
Российский теннисист впервые за полтора года взял трофей под эгидой ATP Теннис, 19 апр, 17:23
Вратарь забил гол от своей штрафной во Второй лиге Футбол, 19 апр, 16:50
«Зенит» возглавил РПЛ после трудной победы над махачкалинским «Динамо» Футбол, 19 апр, 16:29
Рыбакина выиграла крупный турнир в Штутгарте Теннис, 19 апр, 15:52
Роман Ротенберг заявил о готовности возглавить московское «Динамо» Хоккей, 19 апр, 15:24
Главное Лента