Спорт
Хоккей⁠,

Билялетдинов отказался стать главным тренером «Локомотива»

В Ярославле после увольнения канадца Крэйга Мактавиша хотели видеть во главе команды Билялетдинова. Но весной тренер отказался от предложения продлить контракт с «Ак Барсом» не для того, чтобы вскоре принять другой клуб, — пояснил собеседник РБК
Фото: Alexander Kulebyakin/Global Look Press
Фото: Alexander Kulebyakin/Global Look Press

Ярославский клуб Континентальной хоккейной лиги «Локомотив» сделал предложение известному специалисту Зинэтуле Билялетдинову стать главным тренером команды, но получил отказ. Об этом РБК заявил знакомый с ходом переговоров источник и подтвердил близкий к клубу собеседник.

24 сентября «Локомотив» отправил в отставку главного тренера канадца Крэйга Мактавиша, под руководством которого команда в восьми матчах набрала шесть очков. После увольнения четырехкратного обладателя Кубка Стэнли, бывшего главного тренера, генерального менеджера и вице-президента «Эдмонтона» «Локомотив» в статусе исполняющего обязанности главного тренера принял спортивный директор клуба Александр Ардашев. Под его руководством команда выиграла на своем льду у рижского «Динамо» (4:0) и проиграла на выезде «Трактору» (1:2).

«Сейчас Билялетдинов не планирует возобновлять тренерскую карьеру», — сказал источник. «В межсезонье тренеру новый контракт предлагал «Ак Барс», но он отказался, ясно, не для того, чтобы через несколько месяцев принять предложение другого клуба», — уточнил собеседник.

64-летний Билялетдинов является одним из самых титулованных игроков и тренеров отечественного хоккея. За время карьеры на льду этот защитник побеждал на Олимпийских играх (1984) и Кубке Канады (1981), а также на шести чемпионатах мира (1978, 1979, 1981–1983, 1986).

В качестве главного тренера воспитанник московского «Динамо» пять раз выигрывал чемпионат России — один раз с родной командой (2000) и четырежды с «Ак Барсом» (2006, 2009, 2010, 2018). Билялетдинов приводил сборную России к победе на чемпионате мира 2012 года. Тренировал национальную команду на Кубке мира 2004 года (вылет в полуфинале) и Олимпийских играх 2014 года (вылет в четвертьфинале).

Авторы
Константин Нужденов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
51
84
2 Авангард
52
76
3 Локомотив
54
75
4 Ак Барс
54
73
5 Северсталь
54
70
6 Динамо Минск
53
69
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Топ-менеджер «Ан-Насра» оказался под угрозой увольнения из-за Роналду Футбол, 19:22
Новый рекорд. Что происходит на Олимпиаде Другие, 19:00
Гонщик «Формулы-1» Антонелли попал в аварию в Сан-Марино Другие, 18:57
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Другие, 18:54
Итальянка установила рекорд, завоевав медали на шести Олимпиадах Другие, 18:54
Впервые в истории КХЛ один игрок набрал семь очков в одном матче Хоккей, 18:31
ЦСКА впервые стал обладателем Зимнего кубка РПЛ Футбол, 18:25
«Спартак» сыграл вничью с вице-чемпионом Казахстана в товарищеском матче Футбол, 18:18
МОК объяснил запрет шлема с фотографиями погибших для украинского атлета Другие, 18:11
Гаитянский лыжник на Олимпиаде столкнулся со стереотипами из-за роста Другие, 18:05
Американская фигуристка решила вопрос с правами на музыку на Олимпиаде Фигурное катание, 17:36
«Шанхай» Слуцкого потерял шансы на выход в плей-офф в азиатской ЛЧ Футбол, 17:23
Американки остались без золота ОИ в комбинации после провала Шиффрин Другие, 17:18
Норвежский биатлонист Ботн победил в своей дебютной гонке на Олимпиадах Другие, 17:09
Главное Лента