Спорт
Другие⁠,

WADA дало России три недели на объяснение данных о допинговых нарушениях

По информации немецкого телеканала ARD, российская сторона изменила данные московской допинговой лаборатории перед тем, как отправить их в WADA. В том случае, если нарушение будет доказано, сборную России могут отстранить от участия в Олимпиаде 2020 года
Фото: PETTER ARVIDSON/imago sportfotodienst
Фото: PETTER ARVIDSON/imago sportfotodienst

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) дало России три недели на то, чтобы дать объяснения по ситуации с изменением данных московской антидопинговой лаборатории, сообщило датское издание Sports Press со ссылкой на директора Anti Doping Denmark Майкла Аска. Он также является главой Института национальных антидопинговых агентств (iNADO), в котором состоят 67 антидопинговых организаций. iNADO является частью WADA, и задачей организации является просветительская, расследовательская и другие виды деятельности, направленные на борьбу с допингом.

По словам Аска, в прошлую пятницу WADA проинформировало его, что агентство начало процесс, по которому российская сторона в течение трех недель должна предоставить объяснения о неточностях в данных о пробах спортсменов.

Он отметил, что если вина России будет доказана, то «WADA должно снова отстранить РУСАДА». «Может быть, следует наказать страну в целом, а не только национальное антидопинговое агентство», — сказал Аск.

Накануне издание The Telegraph сообщило, что из-за манипуляций с данными антидопинговой лаборатории сборная России может быть отстранена от участия в летней Олимпиаде 2020 года, которая пройдет в Токио.

В начале года WADA получило доступ к базе, составляющей около 24 терабайт информации, данных проверки российских спортсменов в период с 2012 по 2015 год. Позже российская сторона передала WADA более 2 тыс. допинг-проб, взятых у отечественных спортсменов за тот же период.

В понедельник в Токио состоится исполком WADA, на котором будут обсуждаться разные вопросы относительно борьбы с допингом. Заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая ранее сообщила РБК, что заключения по расследованию в этот день ждать не стоит. «Скорее всего, что-то понятно будет к следующему исполкому, который состоится в конце года», — сказала она.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Финалист Кубка Гагарина с трудом обыграл аутсайдера на своем льду Хоккей, 21:44
Капризов и Василевский вошли в топ-15 лучших действующих игроков НХЛ Хоккей, 21:13
У главного тренера «Локомотива» Галактионова умер отец Футбол, 19:49
Овечкин получил травму перед началом сезона в НХЛ Хоккей, 19:46
У Салаха в Англии отобрали права после превышения скорости на 10 км/ч Футбол, 18:42
Похожий на Терминатора робот провел бой с блогером в октагоне. Видео Единоборства, 18:36
«10 лет на одной линии»: КХЛ и Fonbet отмечают десятилетие партнерства Хоккей, 18:30
13-летняя пловчиха с рекордами выиграла два золота Азиатских игр Другие, 17:51
Мбаппе словами «как в кино» оценил игру за сборную при Зидане Футбол, 17:29
Камень стал достопримечательностью в Турции после фото Салаха Футбол, 17:19
С сына Паоло Мальдини сняли подозрения в употреблении наркотиков Футбол, 16:24
Умер чемпион Европы по вольной борьбе Ихаку Гайдарбеков Единоборства, 15:58
В Москве простились с Сергеем Чепиковым Биатлон, 15:43
В сборной Испании уточнили срок контракта с выигравшим ЧМ-2026 тренером Футбол, 15:19
Главное Лента ЧМ-2026