Спорт
Другие⁠,

ARD узнал о новых подозрениях в адрес России из-за допинга

По информации немецкого телеканала ARD, Российское антидопинговое агентство может быть отстранено в том случае, если манипуляции с данными будут доказаны
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Россия подозревается в изменении данных Московской антидопинговой лаборатории, сообщает журналист немецкого телеканала ARD Хайо Зеппельт на своей странице в Twitter.

По информации Зеппельта, в том случае если манипуляции с данными лаборатории в Москве будут доказаны, на ближайшем заседании WADA, которое пройдет в Токио 23 сентября, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) будет лишено статуса.

Как стало известно ARD, перед заседанием в Токио комитет WADA по восстановлению сообщит исполнительному комитету организации об изменении данных московской лаборатории. Кроме того, Зеппельт отметил, что процедура признания несоответствия РУСАДА стандартам WADA в данный момент уже запущена.

Осенью прошлого года WADA восстановило статус РУСАДА после трех лет отстранения из-за допингового скандала. В январе РУСАДА передало WADA данные антидопинговой лаборатории в Москве. Передача этой информации была одним из условий восстановления российского агентства в правах.

В июле WADA сообщило о завершении обработки первой части информации, полученной от московской лаборатории. Эксперты обнаружили нарушения в 150 допинг-пробах 43 российских спортсменов. В общей сложности под подозрения попали пробы 298 атлетов из России.

Заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая напомнила, что агентство год назад восстановили в правах и российская сторона выполнила два условия WADA — сначала передать базу данных Московской лаборатории, а потом пробы.

«Базу данных исследует отдел расследований WADA с привлечением криминалистов на предмет аутентичности (подлинности) и на предмет изменений, — заявила она. — Свой отчет отдел расследований направляет в комитет по соответствию WADA, а комитет по соответствию, получив данные, дает рекомендации исполкому WADA. Сейчас ни одна из сторон отчетов не представила. Такие комментария преждевременные».

Пахноцкая также заметила, что на ближайшем исполкоме WADA в Токио заключения по расследованию ждать не приходится. «Скорее всего, что-то понятно будет к следующему исполкому, который состоится в конце года», — сказала заместитель гендиректора РУСАДА.

Авторы
Теги
Андрей Туманов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
На US Open дебютировала актриса из фильма про сестер Уильямс Теннис, 21:50
Покинувший «Спартак» Рябчук перешел в бельгийский «Андерлехт» Футбол, 21:22
Трусова рассказала о волнении перед возвращением на международные турниры Фигурное катание, 20:36
19-летняя россиянка Корнеева проиграла дебютный матч на US Open Теннис, 20:32
«Зенит» отдал бразильского полузащитника в аренду в азербайджанский клуб Футбол, 20:26
Лидер РПЛ одержал девятую победу подряд Футбол, 20:23
«Манчестер Сити» согласовал трансфер лидера «Челси» за рекордные €145 млн Футбол, 19:35
«Локомотив» довел безвыигрышную серию до девяти матчей Футбол, 18:39
Защитник «Реала» Рюдигер завершил карьеру в сборной Германии Футбол, 18:29
Легенда «Ромы» Франческо Тотти сменил футбол на баскетбол Футбол, 18:07
Обладатель Кубка УЕФА в составе «Зенита» покинул турецкий клуб Футбол, 18:03
ФХР подала апелляцию на решение IIHF продлить отстранение хоккеистов Хоккей, 17:17
Бросавших бутылки в игроков «Зенита» болельщиков «Факела» арестовали Футбол, 17:07
ДоброFON собрал полмиллиона рублей на фестивале «Маркет Маркета» Другие, 16:59
Главное Лента ЧМ-2026