Спорт
Футбол⁠,

СМИ назвали Арсена Венгера кандидатом на пост тренера «Спартака»

В должности главного тренера «Спартака» бывший наставник лондонского «Арсенала» может заменить Олега Кононова. Накануне владелец московского клуба Леонид Федун заявил, что российский специалист сохранит свой пост как минимум до декабря
Фото: Thomas Gadd/imago sportfotodienst
Фото: Thomas Gadd/imago sportfotodienst

Генеральный директор «Спартака» Томас Цорн отправился в Лондон для первичных переговоров с французским тренером Арсеном Венгером, сообщает «СЭ». По информации издания, экс-наставник лондонского «Арсенала» является одним из претендентов на пост главного тренера московского клуба.

Отмечается, что цель визита Цорна в Англию — понять, готов ли Венгер вернуться к тренерской работе, сможет ли специалист переехать в Россию и какие финансовые требования он поставит потенциальному работодателю.

В понедельник футбольный агент Шандор Варга допустил вариант с приходом Венгера в «Спартака», подчеркнув, что на тот момент тренер не вел переговоров с «красно-белыми». «Арсен всегда очень позитивно отзывался о России и никогда не исключал возможности поработать здесь», — заявил он в интервью Sport24.

Венгер остается без работы с весны 2018 года, когда он покинул пост главного тренера «Арсенала» после 12 лет работы в клубе. По ходу карьеры он также возглавлял «Монако», «Нанси», а также японский клуб «Нагоя Грампус». На прошлой неделе New York Times сообщил, что французский тренер согласился занять пост технического директора ФИФА.

На посту главного тренера «Спартака» Венгер может сменить Олега Кононова, возглавляющего команду с ноября прошлого года. В текущем сезоне под руководством россиянина «красно-белые» вылетели в квалификации Лиги Европы, а в чемпионате России потерпели три поражения при четырех победах и трех ничьих.

Весной руководство «Спартака» поставило перед Кононовым задачу вывести клуб в групповой этап Лиги Европы, выиграть Кубок России и занять место в первой тройке по итогам первенства РПЛ. В понедельник владелец клуба Леонид Федун заявил, что главный тренер сохранит свой пост как минимум до декабря.

Авторы
Андрей Туманов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бразилия — Норвегия: когда пройдет матч 1/8 финала ЧМ-2026, где смотреть Футбол, 04 июл, 23:00
Тренера сборной ЧМ-2026 уволили спустя 19 дней после назначения Футбол, 04 июл, 22:51
Сборная Марокко победила Канаду и стала первым четвертьфиналистом ЧМ-2026 Футбол, 04 июл, 22:03
Сборную Англии освистали по прибытии в Мехико на матч 1/8 финала ЧМ-2026 Футбол, 04 июл, 21:16
Впервые на ЧМ по футболу за тайм было больше желтых карточек, чем ударов Футбол, 04 июл, 21:03
Лучший бомбардир Марокко получил травму в матче 1/8 финала ЧМ с Канадой Футбол, 04 июл, 20:46
«Спартак» вырвал победу у «Крыльев Советов» в товарищеском матче Футбол, 04 июл, 20:15
Российский защитник подписал новый контракт в НХЛ на $3,5 млн Хоккей, 04 июл, 19:56
Дрейк поставил против Канады в 1/8 финала ЧМ из-за своего «проклятия» Футбол, 04 июл, 19:48
Антонелли выиграл пятую в сезоне «Формулы-1» квалификацию Формула-1, 04 июл, 19:35
Хачанов проиграл десятой ракетке мира на Уимблдоне Теннис, 04 июл, 19:25
Сестры Уильямс снялись с парного турнира на Уимблдоне Теннис, 04 июл, 18:22
Свёнтек не защитила титул чемпионки Уимблдона, вылетев в третьем круге Теннис, 04 июл, 17:55
Аршавин заявил, что Роналду «больше вредит» сборной Португалии на ЧМ Футбол, 04 июл, 17:53
Главное Лента ЧМ-2026