Спорт
Теннис⁠,

Тарпищев оценил шансы Медведева получить титул первой ракетки мира

По мнению главы Федерации тенниса России (ФТР), Медведев может стать лучшим российским теннисистом в истории
Фото: Pascal Muller/ZUMAPRESS.com
Фото: Pascal Muller/ZUMAPRESS.com

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев заявил, что Даниил Медведев может стать лучшим российским теннисистом в истории и возглавить рейтинг АТР. Накануне 23-летний спортсмен вышел в финал Открытого чемпионата США, где в воскресенье, 8 сентября, сыграет с испанцем Рафаэлем Надалем.

В нынешнем сезоне Медведев в седьмой раз сыграет в решающем матче на турнирах АТР. Ранее он победил в финале в Софии и Цинциннати, уступив в Брисбене, Барселоне, Вашингтоне и Монреале. С августа россиянин провел на корте 22 матча, одержав 20 побед.

«Он реально может стать первой ракеткой мира. Семь финалов, которые у него есть, — показатель психологической устойчивости. Тактически он играет здорово. Видно, что он еще может прибавить», — цитирует Тарпищева «Чемпионат».

Медведев стал первым за 14 лет российским теннисистом, дошедшим до финала на турнирах «Большого шлема». В 2005 году Марат Сафин в решающей встрече Australian Open переиграл хозяина корта Ллейтона Хьюитта.

По итогам Открытого чемпионата США Медведев поднимется на четвертую позицию в рейтинге АТР. Россиянин уже гарантировал себе участие в итоговом турнире года вместе с сербом Новаком Джоковичем, Надалем и швейцарцем Роджером Федерером.

В истории российского тенниса лишь два игрока владели титулом первой ракетки мира. В 1999 году первую строчку в рейтинге в течение шести недель занимал Евгений Кафельников. В 2000 и 2001 годах первой ракеткой мира на протяжении в общей сложности девяти недель был Марат Сафин.

Авторы
Теги
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
37
59
2 Локомотив
41
54
3 Северсталь
39
53
4 Динамо Минск
36
53
5 Ак Барс
39
52
6 Динамо Москва
39
52
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Экс‑игрок «Локомотива» завершит карьеру из‑за убийства одноклубника Футбол, 11:09
Андрей Шевченко призвал отстранить от Игр поддерживающие Россию страны Другие, 10:34
Валиева показала подарки в честь завершения дисквалификации Фигурное катание, 10:13
«Динамо» вырвало победу у чемпиона КХЛ в концовке матча Хоккей, 25 дек, 21:57
Тутберидзе назвала проблемы, которые ждут Петросян на Олимпиаде Фигурное катание, 25 дек, 21:34
Умер двукратный победитель Кубка европейских чемпионов Джон Робертсон Футбол, 25 дек, 20:49
Три очка 18-летнего Жаровского помогли «Салавату Юлаеву» обыграть «Амур» Хоккей, 25 дек, 20:10
Чемпионка Бразилии по гимнастике среди юниорок умерла от рака в 18 лет Другие, 25 дек, 18:58
Российский борец сменил спортивное гражданство и стал чемпионом Киргизии Единоборства, 25 дек, 18:45
Игрок ЦСКА отреагировал на ошибку в его имени в посте сборной России Футбол, 25 дек, 18:37
Порванную футболку Марадоны продали на аукционе за $179 тыс. Футбол, 25 дек, 18:36
Тренер назвал задачи Коростелева и Непряевой на «Тур де Ски» Другие, 25 дек, 17:40
Вратарь «Динамо» вошел в десятку лучших молодых голкиперов вне топ-5 лиг Футбол, 25 дек, 17:25
Карпин и Сафонов подвели итоги года за приготовлением оливье Футбол, 25 дек, 16:12
Главное Лента