Спорт
Реклама
Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Кристал Пэлас Манчестер Сити 1 4 x 3,9 2 1,83 Футбол Испания. Примера дивизион. Сезон 25/26 Алавес Реал 1 5,8 x 3,9 2 1,6 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Манчестер Юнайтед Борнмут 1 1,8 x 4,15 2 3,9 Футбол Италия. Серия А. Сезон 25/26 Рома Комо 1 2,15 x 3,15 2 3,65 Футбол Англия. Кубок Лиги Кардифф Сити Челси 1 12 x 5,9 2 1,25 Футбол Англия. Кубок Лиги Манчестер Сити Брентфорд 1 1,4 x 5 2 7,6 Футбол Англия. Кубок Лиги Ньюкасл Фулхэм 1 1,7 x 3,9 2 4,7 Футбол Италия. Суперкубок. Эр-Рияд Наполи Милан 1 2,8 x 3,05 2 2,7 Футбол Италия. Суперкубок. Эр-Рияд Болонья Интер Милан 1 4,7 x 3,7 2 1,75 Футбол Германия. Бундеслига. Сезон 25/26 Боруссия Дортмунд Боруссия Менхенгладбах 1 1,47 x 4,7 2 6,2 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас. Титульный бой. Легкий вес. 5 раундов Джастин Гейджи Пэдди Пимблетт 1 2,7 x 57 2 1,45 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас. Титульный бой. Женщины. Легчайший вес. 5 раундов Кайла Харрисон Аманда Нунис 1 1,67 x 53 2 2,2 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Умар Нурмагомедов Дейвесон Фигейредо 1 1,13 x 68 2 6 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Шон О`Мэлли Сун Ядун 1 1,44 x 58 2 2,8 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Вальдо Кортес-Акоста Деррик Льюис 1 1,35 x 61 2 3,2
Хоккей⁠,

Овечкин — РБК: «С плакатом на Тверскую не пойду»

Нападающий «Вашингтон Кэпиталз» и сборной России Александр Овечкин в интервью РБК рассказал о своих взглядах на бизнес и инвестиции, проблемах заработка хоккеистов и отношению к московским митингам. Он также отметил, что скоро представит свою линию одежды
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Почему хоккеисты зарабатывают меньше футболистов

Контекст. Хоккеисты в Северной Америке зарабатывают значительно меньше баскетболистов, бейсболистов и игроков Национальной футбольной лиги (НФЛ). Самым высокооплачиваемым игроком НФЛ с зарплатой в $35 млн стал Расселл Уилсон из «Сиэтл Сихокс» (по данным Forbes, с учетом бонусов и прочих доходов он получил $79 млн). Самым высокооплачиваемым хоккеистом НХЛ является форвард «Эдмонтон Ойлерз» Коннор Макдэвид — $13,5 млн в год. Зарплата Овечкина — $9,5 млн в год.

Овечкин: У нас не такие большие рекламные контракты, как хотелось бы. Хоккей — не такой популярный вид спорта, как баскетбол, или футбол, или тот же теннис. Но мы не жалуемся. Зритель видит шорты и майку, а тут ты весь в амуниции — шлем, маска. Лицо продается лучше, так было всегда.

Американский футбол — один из главных видов спорта в США, поэтому и рекламные контракты другие. Не только хоккеисты, но и бейсболисты и другие атлеты пытаются достичь тех же уровней, что и НФЛ. НФЛ — это спорт номер один в США. Еженедельные игры, плей-офф и Суперкубок имеют большую аудиторию, чем во многих других видах спорта. Тем не менее, если вы чемпион, добры к фанатам и делаете великие дела, вы все равно можете заключать хорошие партнерские отношения, и я благодарен, что могу это сделать, потому что мне нравятся рекламные ролики и партнерские отношения, и они помогли компаниям добиться большего успеха.

Инвестиции

Контекст. Овечкин является лицом и одним из инвесторов сети пиццерий «Папа Джонс».

Овечкин: Было предложение стать лицом «Папы Джонс» — одной из больших фирм мира, почему бы и нет. По поводу инвестиций я со своим финансистом всегда говорю. Планы (дальнейшего инвестирования. — РБК) есть, но о них рассказывать не буду. Если в России будет что-то, всем об этом будет известно. Почему бы нет? Но, опять же, это нужно контролировать, нужен человек, который этим всем займется.

Мой финансист живет в Америке, там мне проще, потому что он всегда рядом. Здесь нужен человек, которому я смогу довериться, чтобы я был уверен, что он не захочет меня обмануть, не захочет заработать обманным путем. Для меня самое главное, чтобы все было под рукой.

Существует много разных типов инвестиций, и я считаю, что вы должны быть умны в отношении того, что вы выбираете, и принимать правильные решения. Для меня приятно видеть таких людей, как Майкл Джордан, Коби Брайант и Леброн Джеймс, которые становятся бизнесменами в успешных предприятиях, частью которых они могут стать. Это помогает добиваться успеха после окончания карьеры.

Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Деятельность после карьеры хоккеиста

Контекст. Форварду 17 сентября исполнится 34 года. Он допускал, что через два года может завершить карьеру.

Овечкин: Насчет того, чтобы быть тренером, мыслей нет. Есть другие планы, но сейчас я о них говорить не буду. Не дай бог не сбудется, и будете говорить, что вот, мол, я сказал, еще что-то такое. Как я уже сказал, сейчас я хочу наслаждаться тем, что я оставил игрой. Посмотрим, что произойдет в будущем, но хоккей и спорт дали очень много мне и моей семье, и я, вероятно, всегда буду частью этого. Но в каком качестве, я не могу сказать сегодня.

Личный бренд

Контекст. Овечкин в 2009 году презентовал линию одежды «А8». В последние годы о развитии этого бренда ничего не было известно.

Овечкин: Этот проект — совместный с Reebok. Сейчас у меня контракт с Nike и своя линия одежды. Очень скоро у нас появятся новые вещи для фанатов из Северной Америки, которые похожи на то, что я ношу, когда тренируюсь и играю. Также мы обсуждаем возможность производства вещей специально для фанатов в России. Надеемся более точно рассказать об этом до конца года.

Я предпочитаю работать в сотрудничестве с брендами, которые я использую и которые мне нравятся. Мы отказались от многих продуктов, в которые я не верю или не поддерживаю.

Локаут

Контекст. Сезон 2020/2021 в НХЛ может не состояться, если ассоциация игроков не сможет договориться с руководством лиги о новом коллективном соглашении. Локаут — это частичная или полная отмена сезона, если руководство НХЛ (работодатель) и профсоюз игроков не смогли прийти к договоренности по нескольким пунктам и заключить соглашение. Лига выдвигает свои условия: выплаты за трансляции, процент с продажи различной продукции с изображениями игроков и т.д. Профсоюз в ходе переговоров эти условия принимает или выставляет встречные. Если стороны не приходят к консенсусу, то объявляется локаут.

Овечкин: К сожалению, все, что говорит пресса, все, что говорят посторонние люди, может быть, правда, а может быть, нет. Потому что у нас была только одна встреча в NHLPA (Ассоциации игроков НХЛ. — РБК). И мы, в принципе, даже не разговаривали по поводу следующего договора. Были разговоры на другие темы. У нас есть еще один год. За этот год, я думаю, будет очень много встреч. Все плюсы и минусы мы взвесим. И ближе к новому году будет уже что-то известно.

Понятно, не хотелось бы, чтобы он случился. Не хочется терять один сезон из-за нескольких процентов прибыли от лиги или еще из-за чего-то. Я думаю, все взвесится. Прошлый локаут, полагаю, стал большим уроком и для хозяев, и для нас. Поэтому не думаю, что есть какие-то моменты, из-за которых мы должны переживать.

Московские акции протеста

Контекст. В июле и в августе в Москве проходили акции протеста из-за недопуска оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму. Во время несанкционированных акций 27 июля и 3 августа, по данным полиции, были задержаны более 1,6 тыс. человек. Самая многочисленная согласованная акция, на проспекте Сахарова, собрала, по разным оценкам, от 20 тыс. до 60 тыс. человек.

Овечкин: У нас свободная страна. Каждый говорит, что хочет. Но, допустим, я, если что-то захочу сказать, с плакатом на Тверскую не пойду. Представляете, какое это неудобство городу? Нужно все перекрывать, охранять. Но если люди так считают — это их право. Сейчас много возможностей. И социальные сети, и все что угодно. Это раньше, в 1990-е, как достучишься? А сейчас хоть отсюда начинай вести прямой эфир и говори.

Авторы
Теги
Константин Нужденов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
34
53
2 Северсталь
36
49
3 Ак Барс
36
48
4 Локомотив
36
48
5 Динамо Минск
32
47
6 Динамо Москва
34
46
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сигал в раздевалке. Чем запомнился первый Кубок «Первого канала» в Сибири Хоккей, 00:00
«Бавария» избежала первого поражения в бундеслиге благодаря пенальти Футбол, 14 дек, 21:56
FIDE отложила вопрос допуска россиян из-за путаницы при голосовании Другие, 14 дек, 21:54
Генассамблея FIDE поддержала полное и частичное снятие санкций с россиян Другие, 14 дек, 20:18
ПСЖ взял Сафонова на финал Межконтинентального кубка Футбол, 14 дек, 20:00
Дубль Холанда помог «Манчестер Сити» разгромить «Кристал Пэлас» Футбол, 14 дек, 19:14
Вторая российская конькобежка отобралась на Олимпиаду Другие, 14 дек, 18:36
Непряева вошла в топ-20 в гонке Кубка мира и взяла три квоты на Олимпиаду Другие, 14 дек, 17:43
Сборная «Россия 25» выиграла Кубок «Первого канала» по хоккею Хоккей, 14 дек, 17:00
Матч чемпионата Испании перенесли из-за ливней Футбол, 14 дек, 16:20
Российским бобслеистам запретили общаться со СМИ на турнирах IBSF Другие, 14 дек, 15:44
Джон Сина закончил карьеру в рестлинге поражением Единоборства, 14 дек, 15:43
Клуб Захаряна уволил главного тренера Футбол, 14 дек, 14:13
Лыжник Коростелев завоевал еще три квоты на Олимпиаду Другие, 14 дек, 13:52
Главное Лента