Спорт
Футбол⁠,

Глушаков связал упущенное «Спартаком» золото с уходом Михалыча

По мнению полузащитника, если бы весной 2018 года из «Спартака» не ушел помощник главного тренера Роман Пилипчук, команда могла бы еще два раза выиграть чемпионат России
Фото: официальный сайт «Спартака»
Фото: официальный сайт «Спартака»

Бывший капитан московского «Спартака» Денис Глушаков в интервью «Чемпионату» выразил сожаление в связи с тем, что весной 2018 года команду покинул помощник главного тренера Роман Пилипчук. По мнению полузащитника, ныне выступающего за грозненский «Ахмат», при сохранении тренерского тандема Пилипчук — Массимо Каррера клуб мог бы выиграть золотые медали чемпионата России еще два раза.

«Пилипчук с Каррерой в принципе дополняли друг друга. Массимо мог кричать, показывать эмоции, а Михалыч был уравновешенный, спокойный. Он тактически подкованный, знал много всяких нюансов. Как по мне, это был очень хороший тандем, и очень жаль, что агенты его развалили. Думаю, если бы все оставалось, как в золотом сезоне, могли бы еще пару чемпионств захватить», — заявил Глушаков.

Также полузащитник рассказал, что в апреле 2018 года агенты Марко Трабукки и Тимур Гурцкая пытались убедить Карреру, что именно из-за его игры в полуфинальном матче Кубка России против «Тосно» «Спартак» проиграл по пенальти — 1:1 (пен. 4:5). Глушаков в послематчевой серии не реализовал одиннадцатиметровый.

«Говорят, Массимо даже у штаба спрашивал: «Как вы думаете, это правда?» Думаю, что сам Массимо в это не верил, потому что играл в футбол. Правда, на него в это время уже огромное влияние оказывали Трабукки и Гурцкая, использовали его, как пешку», — рассказал Глушаков.

Пилипчук стал помощником главного тренера московского «Спартака» Дмитрия Аленичева в июне 2016 года. После назначения на пост наставника «красно-белых» Массимо Карреры Пилипчук остался в тренерском штабе. В мае 2018 года тренер покинул команду, став помощником Рашида Рахимова в грозненском «Ахмате». Последним клубом украинского специалиста было минское «Динамо», которое он возглавлял с февраля по май 2019 года.

Каррера был главным тренером «Спартака» с 2016 по 2018 год. Под его руководством команда впервые за 16 лет выиграла золото чемпионата России, а затем завоевала Суперкубок страны. В октябре 2018 года итальянский тренер был уволен из-за неудовлетворительных результатов на старте сезона.

Глушаков выступал за «Спартак» с 2013 по 2019 год. В июне он покинул команду, подписав контракт с «Ахматом». Соглашение рассчитано на год с возможностью продления еще на один сезон. В составе грозненского клуба полузащитник провел три встречи, не отметившись результативными действиями.

Авторы
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Трусова назвала Этери Тутберидзе сильным авторитетом Фигурное катание, 19:13
World Tennis продлила отстранение Федерации тенниса России Теннис, 18:20
Стала известна причина отказа в визах на ЧМ российским гимнасткам Другие, 17:31
ОКР потребует лишить ЧМ в Роттердаме статуса квалификационного к ОИ Другие, 16:38
Первые получившие визы российские гимнасты прибыли в Нидерланды на ЧМ Другие, 16:09
Нидерланды отказали в визах на ЧМ по гимнастике российским чемпионкам Игр Другие, 16:07
Стал известен соперник сына Цзю за титул чемпиона мира по версии WBA Единоборства, 14:52
The Lawyer узнал о найме «Манчестер Сити» экс-адвоката Элтона Джона Футбол, 14:28
«Формула-1» объявила о возвращении в Африку спустя почти 30 лет Формула-1, 13:14
От импровизированного корта до глобального феномена. Как зародился падел Другие, 12:44
Шестикратный победитель Лиги чемпионов Карвахаль перешел в «Хетафе» Футбол, 12:21
Роналду помахал саудовским шарфом после отложенного из-за ракет матча Футбол, 11:49
Как премьер Британии оказался в центре скандала с махинациями «Ман Сити» Футбол, 11:30
Александру Овечкину подарили пожизненный билет в ночной клуб в Вашингтоне Хоккей, 11:12
Главное Лента ЧМ-2026