Спорт
Футбол⁠,

Игрок «Барселоны» вошел в тройку самых молодых авторов голов в Испании

Каталонский клуб на выезде сыграл вничью с «Осасуной». 16-летний вингер из Гвинеи-Бисау вышел на замену после перерыва
Фото: пресс-служба «Барселоны»
Фото: пресс-служба «Барселоны»

«Барселона» в матче третьего тура чемпионата Испании сыграла на выезде вничью с «Осасуной». Встреча на стадионе «Эль-Садар» в Памплоне завершилась со счетом 2:2.

В составе гостей из-за травм не смогли выйти на поле капитан команды Лионель Месси и уругвайский форвард Луис Суарес. В их отсутствие линию нападения каталонского клуба составили французский новичок Антуан Гризманн, Рафинья и 21-летний Карлес Перес.

Хозяева вышли вперед уже на седьмой минуте. Нелсон Семеду не удержал Роберто Торреса, который после навеса Томаса Брандона с угла вратарской пробил мимо вратаря «Барселоны» Марка-Андре тер Штегена.

В перерыве в составе «Барселоны» вместо Семеду вышел 16-летний вингер из Гвинеи-Бисау Ансу Фати. На 50-й минуте он сравнял счет, замкнув навес Карлеса Переса с правого фланга. Фати продавил Начо Видаля и пробил головой под левую штангу.

Африканский футболист стал самым молодым автором гола «Барселоны» в чемпионате Испании за всю историю. В день матча его возраст составлял 16 лет и 304 дня. Во всей лиге Фати занимает по этому показателю третье место. Он уступает лишь камерунцу Фабрису Олинге, в 2012 году отличившемуся в составе «Малаги» в возрасте 16 лет и 98 дней, а также Икеру Муньину, который в 2009 году забил гол за «Атлетик» из Бильбао в возрасте 16 лет и 289 дней.

На 64-й минуте Артур вывел «Барселону» вперед после передачи Карлеса Переса. Окончательный счет был установлен на 81-й минуте. Арбитр Хуан Мартинес Мунера назначил пенальти за игру Жерара Пике рукой в своей штрафной, и Роберто Торрес точно пробил с 11-метровой отметки.

С четырьмя набранными очками после трех туров «Барселона» занимает в таблице чемпионата Испании седьмое место. Ранее команда на старте сезона уступила на выезде «Атлетику» из Бильбао (0:1) и дома разгромила «Бетис» (5:2).

Авторы
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аутсайдер КХЛ едва не отыгрался с 0:5, забив четыре гола за 10 минут Хоккей, 22:01
Вратаря «Мальорки» увезли в больницу с травмой головы из столовой клуба Футбол, 21:37
Леброн Джеймс начал презентацию в новом клубе фразой «вы знаете, кто я» Баскетбол, 20:58
Карпин сообщил о проблемах с травмами в сборной России Футбол, 20:12
«Металлург» продлил серию побед до пяти матчей, крупно обыграв «Авангард» Хоккей, 19:11
Три российских фигуриста возглавили рейтинг запасных на Гран-при ISU Фигурное катание, 19:08
В «Локомотиве» решили не менять тренера после провального старта сезона Футбол, 18:28
Два российских боксера встретятся в бою за титул чемпиона по версии WBA Единоборства, 18:19
Вратарь сборной Кабо-Верде пожаловался на издержки славы после ЧМ-2026 Футбол, 18:05
Брата Мбаппе отстранили на три матча Лиги чемпионов за удар соперника Футбол, 17:52
Лучший вратарь РПЛ попал в шорт-лист премии «Джентльмен года» Футбол, 17:19
Светлана Ромашина войдет в Международный зал славы плавания Другие, 17:14
Медведев и Рублев сыграют первый за 3,5 года российский финал турнира ATP Теннис, 16:30
11-летняя британка стала самым юным женским гроссмейстером Другие, 15:21
Главное Лента ЧМ-2026