Спорт
Футбол⁠,

Экс-глава российских футбольных судей обвинил СМИ в неуважении к арбитрам

Андрей Будогосский заявил, что в последние годы в российском обществе сформировался негативный образ футбольного арбитра
Фото: Maksim Konstantinov/ Globallookpress.com
Фото: Maksim Konstantinov/ Globallookpress.com

Бывший глава департамента судейства и инспектирования РФС Андрей Будогосский заявил, что в России резко снизился интерес к профессии футбольного арбитра, сообщает «Спорт-Экспресс». По его мнению, в этом в значительной степени виноваты СМИ.

«Оголтелые разнузданные публикации прыщавых юнкоров от журналистики в ряде пожелтевших интернет-изданий. Эти бравые пацаны-потиражники, не зная предмет, выливают в Сеть помои домыслов. Кому из молодых людей захочется оказаться на месте судьи даже в перспективе?» — заявил Будогосский.

По словам специалиста, которого в апреле 2018 году на посту главы департамента судейства и инспектирования РФС сменил Александр Егоров, подобными публикациями в СМИ «за десятилетия мы выхолостили уважение к арбитру и его работе». Будогосский считает, что именно пресса сформировала негативный образ футбольного судьи в российском обществе.

По окончании восьми летних туров чемпионата России РПЛ соберет представителей всех 16 клубов для обсуждения судейства. По информации «Спорт-Экспресса», совещание состоится 3 сентября.

Как сообщает«Спорт-Экспресс», до 27 августа каждый из клубов РПЛ имел возможность прислать руководству лиги свои замечания в адрес арбитров. Также РПЛ обратился ко всем командам с просьбой сформулировать свои предложения по организации судейства.

На старте нынешнего сезона после каждого тура команды предъявляют претензии к арбитрам. За первые шесть туров чемпионата России Sports.ru насчитал 19 грубых судейских ошибок.

После матча шестого тура против грозненского «Ахмата» (0:0) РФС дисквалифицировал главного тренера петербургского «Зенита» Сергея Семака. Специалист был отстранен на один матч за оскорбление судейской бригады под руководством Алексея Матюнина.

Авторы
Теги
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бывший тренер «Спартака» Абаскаль рассказал о желании вернуться в РПЛ Футбол, 10:35
Бобровский вышел на чистое седьмое место по победам в истории НХЛ Хоккей, 10:24
Врачи «Реала» назначали пищевые добавки футболистам по совету ChatGPT Футбол, 10:22
Кучеров в четвертый раз в карьере набрал 120 очков за сезон в НХЛ Хоккей, 09:51
Овечкин не смог набрать очков в матче НХЛ с «Сент‑Луисом» Хоккей, 09:49
World Athletics оставила в силе отстранение российских легкоатлетов Другие, 24 мар, 23:57
Россиянину отдали золото ЧМ‑2024 после дисквалификации соперника Единоборства, 24 мар, 23:27
В «Ливерпуле» подтвердили уход Салаха и назвали его карьеру «блестящей» Футбол, 24 мар, 23:18
ФИФА впервые разрешила не убирать логотип спонсора со стадиона ЧМ Футбол, 24 мар, 22:59
«Локомотив» отыгрался с 0:2 и победил «Спартак» в первом матче плей-офф Хоккей, 24 мар, 22:17
Минское «Динамо» обыграло московское на старте серии плей-офф КХЛ Хоккей, 24 мар, 22:04
Лидер «Ливерпуля» Салах объявил об уходе из клуба по окончании сезона Футбол, 24 мар, 21:56
Первого спортсмена с Паралимпиады-2024 лишили медали за допинг Другие, 24 мар, 21:49
В «Реале» при лечении Мбаппе перепутали здоровую ногу с травмированной Футбол, 24 мар, 21:32
Главное Лента