Теннис ,

Медведев и Хачанов в теннисной элите. Чего ждать от них дальше

Даниил Медведев за последние три недели сыграл три финала и стал пятой ракеткой мира. Карен Хачанов продолжает занимать девятую строчку, а Андрей Рублев поднялся на 23 позиции. РБК — о прогрессе и перспективах российских теннисистов

В рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в первой десятке с 15 июля оказались два россиянина — Даниил Медведев, в тот день вошедший в топ-10 впервые в карьере, и Карен Хачанов. Такого не случалось с 2010 года, когда в числе десяти лучших находились Николай Давыденко и Михаил Южный.

Что покажет Медведев на US Open

В ночь с воскресенья на понедельник Медведев впервые в карьере выиграл турнир серии «Мастерс» — самые престижные соревнования после турниров Большого шлема и Итогового турнира года — и стал первым с 2010 года россиянином, вошедшим в пятерку лучших теннисистов планеты.

В финале турнира в Цинциннати с призовым фондом $6,7 млн Медведев обыграл бельгийца Давида Гоффина, одержав 44-ю победу в 2019 году, это лучший показатель сезона. На втором месте испанец Рафаэль Надаль (41), на третьем — Роджер Федерер (39). За 2018 год россиянин выиграл 48 матчей — это его личный рекорд.

23-летний Медведев стал самым молодым победителем турнира в Цинциннати с 2008 года и первым россиянином, выигравшим его. А в полуфинале он был сильнее первой ракетки мира Новака Джоковича. Медведев обыграл серба во второй раз в сезоне, что за последние десять лет удавалось всего семи теннисистам.

Для Медведева этот финал стал третьим подряд. 11 августа россиянин в решающем матче турнира серии «Мастерс» в Монреале проиграл Надалю. Неделей раньше в Вашингтоне он уступил австралийцу Нику Кирьосу. За эти три турнира Медведев получил 1900 рейтинговых очков и $1,8 млн призовых.

«Я не ожидал, что уже в этом году Даниил сможет войти в топ-пять, — сказал РБК двукратный обладатель Кубка Дэвиса в составе сборной России и победитель десяти турниров в одиночном разряде Михаил Южный. — Считаю, он хорошо провел прошлый сезон, но в этом еще и произошел качественный скачок. Он мог выиграть «Мастерс», но сыграть на таком уровне три турнира подряд, быть два раза в финале «Мастерса», этого лично я не ожидал».

По мнению собеседника, Медведев добился таких результатов благодаря очень хорошей работе с сильной командой. Его отличительными качествами являются подача и движение.

26 августа в Нью-Йорке начнется последний в сезоне турнир из серии Большого шлема — Открытый чемпионат США. Его призовой фонд станет рекордным в истории тенниса и составит более $57 млн. «Видя результаты Даниила в последних турнирах, нельзя исключать, что он выиграет US Open или выйдет в финал, — заявил Южный. — Однако пока я бы не торопился. Но в будущем, мне кажется, это возможно».

«Я считаю, что у Даниила еще есть потенциал, — продолжил собеседник. — Матч с Надалем в Монреале показал, над чем ему нужно работать». Эксперт не стал говорить, в чем именно нужно прибавлять Медведеву: по его мнению, обсуждать это в прессе не совсем корректно. «Спрогнозировать, насколько он еще сможет подняться в рейтинге, не так просто. И это будет зависеть не только от него, но и от игры соперников», — добавил Южный.

По мнению Южного, у Медведева очень хорошие шансы попасть на Итоговый турнир года, который пройдет в Лондоне с 10 по 17 ноября. На этом соревновании выступят восемь лучших теннисистов рейтинга.

Попадет ли Хачанов в Лондон

Карен Хачанов, девятая ракетка мира, в нынешнем сезоне запомнился выходом в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции и полуфиналом турнира в Монреале, где он уступил как раз Медведеву.

Эксперт сказал, что Хачанов очень хорошо завершил концовку прошлого сезона, заняв 11-е место по итогам года — лучший показатель в карьере. «Поэтому спад в начале текущего — естественный процесс, — уточнил Южный. — Плюс он пытался поменять ракетку, что сыграло злую шутку. Но вторая половина года складывается лучше. Я думаю, он в этом сезоне еще может громко заявить о себе».

По словам двукратного обладателя Кубка Дэвиса, к числу сильных сторон Хачанова относятся физические кондиции и хорошая подача, а также игра на задней линии. Плотные удары при сочетании силы и скорости позволяют ему быть в десятке, пояснил Южный.

Оценивая перспективы участия Хачанова в Итоговом турнире года, собеседник указал, что ему нужно очень хорошо провести концовку сезона, так как начало выдалось не самым успешным.

Приблизится ли Рублев к лидерам

Андрей Рублев в Цинциннати обыграл швейцарца Роджера Федерера и вышел в четвертьфинал, где, как и Хачанов, уступил Медведеву, после чего поднялся в рейтинге на 23 позиции — на 47-е место.

Южный считает, что Рублев может приблизиться к уровню Медведева и Хачанова, но ему стоит внести изменения в тренировочный процесс.

«Андрея начиная с прошлого года преследуют травмы, — констатировал эксперт. — Причем такие, каких в его возрасте, в моем понимании, быть не должно — они очень серьезные. Здоровье вытекает из тренировочного процесса. Мое мнение — для того чтобы показывать хорошие результаты не эпизодически, а на протяжении всего года, как Хачанов с Медведевым, надо менять кое-что в тренировочном процессе. И да, Андрей со временем может составить им конкуренцию».

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06