Спорт
Футбол⁠,

Дисциплинарный комитет рассмотрит инцидент с оскорблением судьи в Грозном

Инспектор матча «Ахмат» — «Спартак» Фейзудин Эрзиманов внес в рапорт информацию о неправомерном использовании на стадионе громкоговорящего средства, рассказали источники РБК. На ближайшем заседании КДК РФС будет рассматриваться вопрос о наказании клуба
Фото: пресс-служба "Спартака"
Фото: пресс-служба "Спартака"

Контрольно-дисциплинарная комиссия (КДК) Российского футбольного союза (РФС) 14 августа рассмотрит вызвавший широкий резонанс эпизод с использованием громкой связи на матче «Ахмат» — «Спартак» в Грозном. Об этом РБК сообщили источник в РФС и собеседник, знакомый с ситуацией.

В воскресенье «Спартак» в гостях обыграл «Ахмат» со счетом 3:1. На 77-й минуте футболист «Ахмата» Аблай Мбенг получил вторую желтую карточку и был удален арбитром Алексеем Сухим за фол против защитника гостей Георгия Джикии. После этого произошла небольшая потасовка. Через несколько минут в микрофон на весь стадион были произнесены слова: «Ассалам алейкум! Судья — козел!»

После матча пресс-служба грозненского клуба сообщила, что сотрудник «Ахмат Арены», оскорбивший судью, уволен с работы.

Источник РБК в РФС отметил, что на заседании КДК будет рассматриваться вопрос о возможном наказании клуба или стадиона.

По словам собеседника РБК, знакомого с ситуацией, инспектор встречи Фейзудин Эрзиманов отразил в рапорте эпизод, а также фразу, оскорбившую рефери.

Глава КДК РФС Артур Григорьянц во время написания материала был недоступен для комментариев.

Это не первый инцидент на стадионе в Грозном. В 2013 году во время матча «Терека» (ныне «Ахмат») против «Рубина» глава Чечни Рамзан Кадыров выкрикнул: «Судья продажная, козел ты!» После матча судейская бригада была сопровождена под охраной в судейскую комнату, куда вошел Кадыров. Охрана главы Чечни не допустила делегата матча в судейскую комнату, хотя согласно регламенту РФПЛ (сейчас РПЛ) присутствие постороннего лица в раздевалке судей запрещено.

Тогда КДК наказал грозненцев проведением одного матча на нейтральном поле. Еще 100 тыс. руб. штрафа «Тереку» были выписаны «за выкрик, который был произведен на 87-й минуте матча», а также за громкие комментарии диктора стадиона в поддержку «Терека».

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
17
37
2 ЦСКА
17
36
3 Зенит
17
36
4 Локомотив
17
34
5 Балтика
17
32
6 Спартак
17
28
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
33
52
2 Северсталь
34
47
3 Динамо Минск
32
47
4 Ак Барс
34
46
5 Локомотив
35
46
6 Авангард
31
43
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Малкин вошел в число звезд дня в НХЛ после дубля и передачи Хоккей, 10:54
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Баскетбол, 10:45
Что не так с вручаемой Трампу премией мира ФИФА Футбол, 10:32
Панарин стал восьмым россиянином в истории НХЛ, набравшим 900 очков Хоккей, 10:14
Кто завершит год первым. Что важно знать о последнем туре РПЛ в 2025-м Футбол, 00:02
Трамп, Карни и Шейнбаум примут участие в жеребьевке ЧМ-2026 Футбол, 04 дек, 21:54
Месси не сыграет в Финалиссиме против сборной Испании Футбол, 04 дек, 21:31
Тарпищев объяснил смену гражданства Потаповой «чисто бытовыми вещами» Теннис, 04 дек, 20:48
Стал известен новый тренер российских борцов после неудачи на ЧМ Единоборства, 04 дек, 20:05
Месси допустил, что будет смотреть ЧМ-2026 как зритель Футбол, 04 дек, 19:49
«Авангард» одержал волевую победу над аутсайдером КХЛ Хоккей, 04 дек, 19:16
В НОК Украины назвали предательством смену гражданства чемпионкой Европы Другие, 04 дек, 18:49
Биатлонист Латыпов выиграл спринт на этапе Кубка Содружества Биатлон, 04 дек, 18:01
Стал известен лучший молодой игрок РПЛ Футбол, 04 дек, 17:36
Главное Лента