Спорт
Формула-1⁠,

Польский гонщик набрал первое за девять лет очко в «Формуле-1»

Роберт Кубица заработал один зачетный балл благодаря штрафам гонщиков Alfa Romeo. Последний раз он финишировал в первой десятке на этапах «Формулы-1» в 2010 году
Фото: Jan Woitas/dpa
Фото: Jan Woitas/dpa

Пилот Williams Роберт Кубица переместился на десятое место в итоговом протоколе Гран-при Германии, 11-го этапа чемпионата «Формулы-1» 2019 года. Польский гонщик пересек финишную черту 12-м, но поднялся на две позиции, после того как пилотов Alfa Romeo Кими Райкконена и Антонио Джовинацци оштрафовали на 30 секунд за нарушение технического регламента.

После этого Райкконен и Джовинацци переместились на 12-е и 13-е места соответственно, а в зачетную десятку в результате вошли Льюис Хэмилтон и Кубица.

Для Кубицы это попадание в топ-10 стало первым с Гран-при Абу-Даби 2010 года. Он установил рекорд по промежутку времени между двумя этапами с набранными очками — восемь лет и восемь месяцев.

Для Williams это попадание в очки стало первым с сентября 2018 года, когда Лэнс Стролл финишировал в первой десятке на Гран-при Италии.

В сезоне-2018 Кубица вернулся в «Формулу-1» после длительного перерыва. В феврале 2011 года он получил тяжелую травму руки, из-за чего не выступал в «Формуле-1» восемь лет. Перед стартом текущего чемпионата 34-летний пилот подписал контракт с Williams, несмотря на то что не полностью восстановился от повреждения.

Немецкий этап чемпионата «Формулы-1» завершился победой гонщика Red Bull Макса Ферстаппена. Вторым стал Себастьян Феттель из Ferrari, стартовавший в гонке с 20-й позиции, третьим — россиянин Даниил Квят, попавший на подиум в третий раз в карьере и впервые с апреля 2016 года. Для его команды Toro Rosso это попадание в призовую тройку стало вторым в истории и первым за 11 лет.

Авторы
Андрей Туманов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
23
52
2 Зенит
23
51
3 Локомотив
23
44
4 Балтика
23
43
5 ЦСКА
23
42
6 Спартак
23
41
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Призер ЧЕ по плаванию Егорова попала в аварию на самокате во Франции Другие, 06 апр, 23:47
Олимпийская чемпионка Загитова получила второе высшее образование Фигурное катание, 06 апр, 23:43
Команда Тутберидзе сообщила о проведении ранее отмененного шоу в Астане Фигурное катание, 06 апр, 21:57
Гол Безрукова принес «Рубину» победу над «Сочи» Футбол, 06 апр, 21:34
Клуб НХЛ сообщил о возвращении двух россиян после тяжелых травм Хоккей, 06 апр, 21:32
«Барыс» продлил контракт с тренером после лучшего результата за три года Хоккей, 06 апр, 19:58
Умер экс-глава WADA, запустивший расследования о допинге в России Другие, 06 апр, 19:46
В США сделали скульптуру Овечкина из зефира Хоккей, 06 апр, 19:43
Смолов заявил, что пропавшие в Казани часы «переплавились» в золото РПЛ Футбол, 06 апр, 18:43
Тренера «Динамо» пригласили на заседание КДК после 12 матерных реплик Футбол, 06 апр, 17:51
Российский биатлонист объяснил уход в лыжные гонки Биатлон, 06 апр, 17:49
Болельщик умер во время футбольного матча Первой лиги в Туле Футбол, 06 апр, 17:32
Ла Лига подаст жалобу на фанатов «Севильи» за пожелания смерти команде Футбол, 06 апр, 17:15
«Авангард» продлил контракт с одним из лидеров Хоккей, 06 апр, 17:11
Главное Лента