Спорт
Единоборства⁠,

Генсек Федерации бокса заявил о расследовании смерти Дадашева

Федерация бокса России возьмет на себя помощь семье умершего боксера
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Федерация бокса России (ФБР) проведет расследование в связи со смертью Максима Дадашева. Об этом РБК сообщил генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев.

Ранее стало известно, что Дадашев скончался от травм, которые получил во время боя с пуэрториканцем Субриэлем Матиасом. После боя спортсмен был госпитализирован с отеком мозга. Ему произвели трепанацию черепа, чтобы снять отек. Затем он был введен в состояние медикаментозной комы.

«Печальная новость. Мы с врачами разговаривали, сейчас будем заниматься перевозкой его тела в Россию. Все берем на себя. Будем помогать семье и  возьмем ее под свою опеку в дальнейшем по жизни», — сказал Кремлев.

По словам Кремлева, ФБР привлечет специалистов, чтобы разобраться в том, что привело к смерти боксера. В качестве примера он привел историю тяжеловеса Магомеда Абдусаламова, который в ноябре 2013 года в ходе боя с кубинцем Майком Пересом получил тяжелую черепно-мозговую травму, а также переломы руки и челюсти. Он был доставлен в больницу, где перенес инсульт и был помещен в искусственную кому, в которой находился до 10 декабря того же года.

Сейчас он остается парализованным с правой стороны и не может ходить, работа речевого аппарата постепенно улучшается.

В 2017 году семья Абдусаламова выиграла иск, власти штата Нью-Йорк согласились выплатить $22 млн компенсации за «задержку оказания медицинской помощи».

«Тогда было доказано, что были нарушены правила. То, что произошло, думаю, все не просто так. Будем добиваться правды. Надо все проверить, привлечь специалистов. Мы займемся этим. Это тот случай, который практически не происходит в боксе, когда именно нарушаются правила. Почему мы всегда говорим, чтобы справки спортсменов были настоящие, чтобы судьи относились серьезно к своей работе», — отметил Кремлев.

Дадашеву было 28 лет. На профессиональном уровне он провел 14 боев, одержал 13 побед (11 нокаутом) и потерпел одно поражение как раз от Матиаса. Выступая на любительском уровне, он становился серебряным (2013 год) и двукратным бронзовым призером (2010, 2012 годы) чемпионатов России.

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Зверев заявил, что прожил на «Ролан Гаррос» лучшие и худшие моменты жизни Теннис, 22:21
Переживший остановку сердца Эриксен потерял сознание в матче с Украиной Футбол, 21:40
Трехкратный чемпион НБА Кинг умер в 59 лет Баскетбол, 21:19
Зверев победил на «Ролан Гаррос», впервые взяв трофей «Большого шлема» Теннис, 20:45
Рекордсмен мира Дюплантис впервые с 2023 года остался без золота Другие, 20:16
Кучеров проиграл в борьбе за приз лучшему игроку НХЛ по версии хоккеистов Хоккей, 19:37
19-летний пилот Mercedes выиграл пятую гонку «Формулы-1» подряд Формула-1, 18:40
Чемпион «Формулы-1» сошел с гонки в тысячном Гран-при McLaren Формула-1, 17:43
Ферстаппен сошел на старте Гран-при Монако из-за заглохшего двигателя Формула-1, 16:49
Двукратный чемпион России среди юниоров ушел из группы Тутберидзе Фигурное катание, 16:18
Умер тренер двукратного олимпийского чемпиона по гимнастике Воропаева Другие, 15:49
Непомнящий не пожал руку американцу перед стартом турнира в Ташкенте Другие, 15:12
Фигурист Гуменник стал бакалавром в сфере IТ Фигурное катание, 13:55
Десятая ракетка мира Бублик попросил Андрееву научить его играть в теннис Теннис, 13:10
Главное Лента