Спорт
Футбол⁠,

РФС признал грубые ошибки судьи во втором подряд матче «Спартака»

В матче второго тура чемпионата России по футболу арбитр ошибочно не назначил в ворота «красно-белых» пенальти, а также не удалил с поля полузащитника Зелимхана Бакаева
Фото: пресс-служба "Ростова"
Фото: пресс-служба "Ростова"

Руководитель судейского департамента РФС Александр Егоров считает, что арбитр матча второго тура чемпионата России между «Ростовом» и «Спартаком» Кирилл Левников допустил ошибку, не назначив в ворота «красно-белых» пенальти на 60-й минуте встречи.

По его мнению, полузащитник московского клуба Фернандо нарушил правила в своей штрафной, ведя борьбу с защитником ростовчан Дмитрием Чистяковым во время исполнения стандарта у ворот гостей. «Арбитр Левников должен был назначить пенальти в ворота «Спартака», Фернандо нарушал правила», — сказал Егоров.

Егоров также заявил, что Левников должен был удалить с поля полузащитника «Спартака» Зелимхана Бакаева, показав ему вторую желтую карточку за грубый фол в концовке второго тайма. «Нужно было показать желтую карточку. Поскольку у него уже была карточка, нужно было показывать красную. На мой взгляд, Кирилл ошибся», — цитирует Егорова СЭ.

Решение о том, будет ли Левников отстранен от дальнейшего судейства в чемпионате России, по словам Егорова, примет экспертно-судейская комиссия. До этого момента арбитр не будет получать назначения на матчи первенства.

Матч второго тура РПЛ между «Ростовом» и «Спартаком» завершился вничью 2:2. Эта игра стала второй подряд в чемпионате России, в которой РФС признал судейские ошибки в пользу «красно-белых». В матче первого тура московский клуб со счетом 1:0 переиграл дебютанта высшего дивизиона «Сочи».

После той встречи Егоров заявил, что арбитр Владимир Москалев не должен был засчитывать победный гол Самюэля Жиго, забитый на 93-й минуте игры с нарушением правил. Кроме того, судья не назначил в ворота «красно-белых» пенальти за фол Николая Рассказова в своей штрафной, а также не показал игрокам спартаковцев несколько желтых карточек за грубую игру. По итогам тура Москалев был временно отстранен от дальнейшей работы на матчах РПЛ.

В понедельник «Ростов» выступил с обращением к Егорову и президенту РФС Александру Дюкову. Ростовская команда обратила внимание на низкий уровень судейства в матче против «Спартака» и обвинила арбитра Левникова в предвзятости. В клубе призвали принять жесткие меры против судьи и отстранить его от дальнейшей работы.

Авторы
Андрей Туманов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Мельникова после золота ЧЕ заявила, что «все трудности были не зря» Другие, 13 авг, 23:58
Журналист узнал о трансфере автора «золотого гола» ЧМ-2026 в ПСЖ Футбол, 13 авг, 23:22
Мельникова выиграла золото чемпионата Европы в личном многоборье Другие, 13 авг, 22:17
Сперцян забил гол в дебютном матче в чемпионате Саудовской Аравии Футбол, 13 авг, 21:59
Криштиану Роналду поменял цвет волос Футбол, 13 авг, 21:42
Российские пловцы упустили золото в эстафете на 4x100 м вольным стилем Другие, 13 авг, 21:09
19-летняя итальянская пловчиха второй раз за сутки побила мировой рекорд Другие, 13 авг, 20:07
«Спартак-Нальчик» отыгрался с 0:3 и победил «Аланию» в Кубке России Футбол, 13 авг, 19:37
В РПЛ заявили об участии в разбирательстве инцидента с журналистом Футбол, 13 авг, 19:30
FIA вернула флаг и гимн российским автогонщикам Другие, 13 авг, 18:28
Шесть арабских федераций выступили в поддержку Инфантино Футбол, 13 авг, 18:01
Всемирная федерация танцевального спорта сняла ограничения с россиян Другие, 13 авг, 17:58
Махачев заявил, что у него «осталось не так много времени» в UFC Единоборства, 13 авг, 16:54
«Трактор» подписал контракт с экс-форвардом «Тампа-Бэй Лайтнинг» Хоккей, 13 авг, 16:26
Главное Лента ЧМ-2026